Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Марганцовка стала опасной

05.08.2010
Марганцовку теперь можно будет купить только в трех аптеках Братска: по улицам Космонавтов,4, Гиндина,18 и Енисейской,62. Реализация этого медицинского препарата без особого разрешения запрещена в связи с тем, что он включен в список веществ, используемых при кустарном изготовлении наркотиков.

Как пояснил заместитель директора Центральной аптеки Евгений Гобжила, теперь для продажи этого препарата необходим соответствующий допуск фармацевта и специальное место для хранения. В больших количествах марганцовку смогут приобретать только больницы и поликлиники, а реализация обычным клиентам будет осуществляться хотя и не по рецептам, но не более двух упаковок в одни руки. Другие аптеки не вправе продавать марганцовку и на таких условиях.

Согласно правилам, в аптеках, где продажа марганцовки разрешена, теперь приходится вести журнал его учёта, а тех, кто этого не делает, ожидаёт штраф от 50000 до 100000 рублей.  Штрафы за нарушения, которые грозят жизни и здоровью людей, в разы меньше.

В качестве эксперимента мы обратились за марганцовкой в несколько братских аптек. Купить препарат получилось только по улице Космонавтов,4, где нам дали лишь два пакетика на руки. В «Добром докторе» по улице Подбельского посоветовали обратиться в Центральную аптеку. Фармацевт из «Сибирского здоровья» с сожалением сообщила, что в их сети в связи с новым законодательством марганцовки теперь не будет, и лучше поискать ее в муниципальных аптеках по улицам Гиндина или Мечтателей.

Конечно, очередей за перманганатом калия в аптеках  пока не наблюдается, поскольку у запасливых граждан, применяющих  марганцовку в самых разных ситуациях - от помощи при отравлениях до покраски деревянных конструкций, хранятся запасы еще 20-летней давности. И все же, если вдруг кому-то понадобится срочно промыть желудок или обработать ожоги, за пакетиком надежного антисептика придется бежать в другой конец города, поскольку в каждом округе Братска только одна муниципальная аптека вправе торговать этим «опасным» товаром.  Впрочем, не спешите. Как оказалось, препарат можно свободно приобрести в цветочном магазине вроде «Орхидеи» или в садоводческом отделе, причем, без всяких ограничений. Садоводы-любители используют марганцовку для подкормки и удобрения растений.

Как сказал Сергей Гобжила, вещества, используемые при кустарном изготовлении наркотиков, выявляют регулярно, ежегодно пополняя список препаратов, запрещённых к продаже на территории России. В этот перечень попал не только марганцевокислый калий, но и 70-процентный ацетон, толуол, серная  и уксусная кислота определенной концентрации. Нарушение правил законного хранения соляной, серной кислоты и марганцевокислого калия влечет уголовную ответственность по статье 228-2 УК РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере от 2500 до 120 тысяч рублей с запретом занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Получается, что если из кабинета химии в школе похитят марганцовку, ответственному за хранение препаратов придется расстаться с работой.

Однако далеко не все «опасные» вещества вошли в перечень запрещенных. В свободной продаже остаются коровье молоко, которое ушлые наркоманы используют для варки маковой соломки, дистиллированная вода, покупаемая наркозависимыми в аптеках вместе со шприцами. Да и сами шприцы пока разрешают продавать. Забыли законодатели и то, что для кустарного изготовления наркотиков наркоманы пользуются еще ложками и кастрюльками, а значит, следует вводить особые меры контроля и за посудой.

Венера ЛИСКИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU