Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Бронхиальная астма: причины в аллергии

29.07.2010
По самым скромным подсчетам, в мире от астмы ежегодно умирает два миллиона человек. Сегодня только в Братске бронхиальной астмой болеют более двух тысяч детей и подростков. О том, как возникает это заболевание и что его провоцирует, рассказала заведующая территориальным отделением городской больницы №5 Наталия Ящук.

- Наталия Георгиевна, что является причиной возникновения астмы?

 

- Чаще всего причиной становится аллергия. Кроме того, в развитии астмы определенную роль играет наследственная предрасположенность и генетические (конституциональные) особенности организма.

 

Обычно бронхиальную астму вызывают бытовые аллергены, то есть пыль домашняя, пыль книжная и так называемые микроклещи домашней пыли, которые обычно содержатся в постельных принадлежностях. В качестве наиболее распространенных аллергенов, провоцирующих заболевание, можно также назвать пыльцу растений, эпидермис животных - наших любимых собак и кошек, а также реже встречающихся в домах крыс, морских свинок, мышек, попугаев и так далее. Астму могут вызывать также моющие средства, пищевые продукты, даже сухой рыбий корм, особенно дафнии. Кроме того, аллергеном может быть практически любое химическое вещество. К примеру, десятилетние исследования в десяти странах Евросоюза показали, что моющие средства для пола и чистящие аэрозоли содержат вещества, провоцирующие астму у взрослых, - с применением этих средств связывают около 18 % новых случаев заболевания.

 

- Справедливо ли утверждение, что  причиной астмы, которой  страдают жители Братска, являются выбросы промышленных предприятий?

 

- Астма была во все времена, в том числе, до появления заводов. Другое дело, степень тяжести бронхиальной астмы и частота возникновения приступов. Безусловно, в условиях загазованности и запыленности воздуха, выхлопов газов от городского транспорта, которого становится все больше, степень тяжести астмы будет возрастать. Кроме того, люди с генетической предрасположенностью к астме в обычных условиях, возможно, могли бы не заболеть, но в загазованном городе им не избежать заболевания. Однако нельзя сказать, что приступы астмы учащаются по вине конкретного предприятия.

 

- Можно ли предупредить заболевание астмой?  

 

- Проводить первичную профилактику бронхиальной астмы - значит проводить первичную профилактику аллергических заболеваний вообще, а это чрезвычайно сложно, поскольку речь идет о нарушении иммунной системы. К тому же при астме нарушены гены бронхиальной гиперреактивности. В настоящее время первичная профилактика на генном уровне, увы, практически нереальна, исследования находятся лишь на стадии разработки.

 

- А вылечить бронхиальную астму возможно?

 

- У взрослых она практически не излечивается. Конечно, если у человека легкая астма на один конкретный аллерген, допустим, на домашнее животное, то достаточно убрать кошку или морскую свинку, и астма исчезает. Человек считается выздоровевшим.

 

Но стоит ему даже через 30 лет завести себе кошечку, астма повторится.

Дети с таким же заболеванием иногда излечиваются. Но это связано либо с перестройкой организма во время полового созревания, либо с перестройкой иммунной системы по мере взросления. Родителям рекомендуют максимально исключить аллергены в окружении ребенка. И все же очень многое зависит от организма конкретного человека.  

 

- Кто чаще болеет бронхиальной астмой?

 

- Заболеваемость бронхиальной астмой в мире составляет от 4 до 10 % населения. В России, по разным данным, распространённость среди взрослого населения колеблется от 2,2 до 5-7 %, а в детской популяции этот показатель составляет около 10 %.

 

Заболевание может возникнуть в любом возрасте: примерно у половины больных бронхиальная астма развивается до 10 лет, ещё у трети - до 40 лет. Среди детей, больных бронхиальной астмой, мальчиков в два раза больше, чем девочек. После периода полового созревания у ребят появляются мужские гормоны, которые способствуют выздоровлению. В итоге среди подростков астма встречается с одинаковой частотой и у мальчиков, и у девочек. Если же говорить о взрослом населении, здесь заболеванию больше подвержены женщины.

 

- Какова динамика заболевания?

 

- С каждым годом больных астмой становится больше, особенно среди детей. Рост заболеваемости связывают с загрязнением окружающей среды, малоактивным образом жизни и другими причинами. В частности, изменениями условий содержания детей. Сегодня мамы активно лечат своих чад  от разных заболеваний и инфекций, применяют всевозможные антибиотики, чем в какой-то степени моделируют развитие иммунной системы.

 

- Как в Братске обстоит дело с заболеваемостью астмой по сравнению  с другими городами Приангарья, России?

 

- Братск существенно не отличается от других подобных городов, заболеваемость в Иркутской области примерно на одном уровне. Однако следует заметить, что статистика – понятие относительное. Показатели зависят не только от реальной заболеваемости в городе, но и от уровня диагностики. К тому же имеется скрытый пласт больных, которые не обращаются к врачу, потому что заболевание протекает легко, либо при обращении им установлен неверный диагноз.

 

- Когда человек должен идти к врачу?

 

- Думаю, уже тогда, когда есть аллергические проявления. Именно в этот момент можно предотвратить астму. Допустим, у человека аллергический ринит. И если он своевременно обратится за врачебной помощью в связи с приступами чихания, врач даст нужные рекомендации и назначит курс лечения, который поможет в будущем избежать астмы. Выявлено, что из ста больных круглогодичным аллергическим ринитом при отсутствии лечения 70 заболевают астмой.

 

Венера ЛИСКИНА

1 комментарийСкрыть

fino

11 апреля в 22:54
интернет для чего
Цитировать

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU