Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5
Ср, вечер
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Центр «Искусственная почка» появится в Братске

29.07.2010
Для сотен братчан, страдающих почечной недостаточностью, решение губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева о строительстве гемодиализного центра в Братске дало надежду.

 Сроки строительства  пока не уточняются, но уже заключено соглашение правительства со спонсорами. В рамках частно-государственного партнерства страховая компания СОГАЗ готова построить центр за свой счет. Приход крупного страховщика сулит и другую преференцию Братску: процедуры для пациентов с почечной недостаточностью будут оплачиваться из фонда ОМС, а не за счет городского бюджета, как это делается сейчас.

 

«Сегодня на регулярном гемодиализе, то есть 1-3 раза в неделю, у нас находится 20 человек, - рассказала врач ГБ №1 Елена Кирвошеева. - Это в 10 раз меньше реальной потребности. – Одна процедура занимает от трех до восьми часов. Сейчас в Братске диагноз «почечная недостаточность» поставлен 180 пациентам, но обслужить всех мы не в состоянии, у нас имеется всего шесть диализных мест, поэтому многих мы вынуждены отправлять в Иркутск и Ангарск».

 

Новый центр будет рассчитан на 20 аппаратов, хотя и этой мощности недостаточно, говорят специалисты. Ведь в Братск обращаются больные со всей северной территории области.  Более того, почечная недостаточность имеет свойство прогрессировать. Если пациент нуждается в диализе один раз в неделю, то со временем эта потребность может вырасти до ежедневной.

 

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, в настоящее время в Приангарье работают пять автономных гемодиализных отделения. При этом распространенность хронической почечной недостаточности в Иркутской области высока, ежегодный прирост этой категории больных – 12 – 15%. Губернатор отметил, что дефицит диализной помощи – не только медицинская, но и серьезная социальная проблема. Хронической почечной недостаточностью страдают в основном люди в возрасте 20 – 50 лет.

 

– Пока реальная обеспеченность диализной помощью в регионе составляет менее 50%, поэтому инвестиционный проект по созданию в Приангарье специализированных центров жизненно необходим. В этом случае появится возможность не только спасти жизнь больных, но и повысить ее качество, помочь их родным и близким, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

 

В Братске гемодиализ начали осуществлять в 2002 году, за восемь лет благодаря этому удалось спасти десятки жизней. Однако для города оказание помощи стало серьезным финансовым бременем. По данным департамента здравоохранения, одна процедура обходится городской казне в 3 тысячи рублей, и обслужить всех желающих не только физически, но и финансово невозможно. «Предполагается, что в новом центре можно будет проходить процедуры по полисам, то есть оплачиваться они будут из фонда Обязательного медицинского страхования, - сообщила представитель департамента здравоохранения администрации  Братска Татьяна Козина. – Более того, центр будет работать круглосуточно, сейчас мы работам только днем. Это позволит в разы увеличить количество обслуживаемых пациентов».

 

 В рамках соглашения между правительством, СОГАЗом и немецкой компанией-поставщиком оборудования, помимо строительства в Братске, планируется сдать под ключ два центра диализа в Иркутске, общей мощностью 40 аппаратов «искусственная почка».

 

Елена КУТЕРГИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU