Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Береги здоровье, чтобы реже ходить в аптеку

22.07.2010
Государство много лет пыталось начать контролировать цены на лекарства, и в этом году чиновники всерьез взялись за фармацевтов. О том, что сегодня происходит с ценообразованием на фармацевтическом рынке, рассказала директор муниципального автономного учреждения «Центральная аптека» Татьяна Гобжила.

С 1 января 2010 года вступило в силу Постановление правительства РФ № 654, которое уточняет полномочия федеральных и региональных органов государственной власти в сфере обращения лекарств, в том числе по установлению предельных оптовых и розничных надбавок. Изменения в первую очередь коснулись 495 жизненно необходимых и важных лекарственных средств. По ним с 1 апреля предусмотрено жесткое ограничение надбавок на пути от производителя до субъекта Федерации и публикация зарегистрированных цен производителей. Предприятия, завышающие цены на лекарственные средства на оптовом и розничном рынках, могут лишиться лицензии.

 

- Какие надбавки разрешены для аптечной сети Приангарья?

 

- Согласно приказу Службы по тарифам Иркутской области, на территории нашего региона при фактической отпускной цене на жизненно необходимые и важные лекарственные средства до 50 рублей включительно предельная розничная надбавка должна составлять 50%, при цене свыше 50 рублей до 500 рублей включительно - 45% и при цене свыше 500 рублей -  29 процентов.

 

На препараты, не вошедшие в перечень жизненно необходимых, и на изделия медицинского назначения, к которым относятся предметы ухода за больными, а также приборы, инструменты, аптечки и лечебно-профилактическое белье, предельные надбавки могут составлять 45%, если цена поставщика на них не превышает 200 рублей, и 25%, когда они стоят свыше 200 рублей.   

 

C 1 июня внутренним приказом по Центральной аптеке применяется своя система ценообразования, которая для среднего ценового сегмента и дорогостоящих лекарственных средств устанавливает наценки  на 20%-40% ниже разрешенных службой по тарифам. Это позволяет решать социальные задачи и быть конкурентоспособными на фармацевтическом рынке Братска.

 

- В Иркутской области зарегистрированы аномально высокие цены на лекарства, например, в ангарской аптеке превышение цены составило 276 %. Почему так произошло?

 

 - При проверке ценообразования, которая проходила по инициативе федеральных органов, в  Ангарске действительно нашли превышение цены на три упаковки эуфиллина в ампулах. 

 

Постановление правительства № 654 вступило  силу с 1 января, приказ Службы по тарифам вышел 4 марта, а все переоценки должны были вступить в действие с 1 апреля. За короткий срок аптекам предстояло переоценить весь ассортимент товара, а ассортимент средней  аптеки составляет около пяти тысяч наименований. Не удивительно, что при переоформлении одного из них сотрудник ошибся. Ангарская аптека закупила три упаковки препарата по цене завода-изготовителя -14 рублей, а производитель зарегистрировал цену с 1 апреля – 7 рублей. В итоге превышение в сумме составило 29 рублей 56 копеек, а в процентах — 276.

 

- Почему цены на одно и то же лекарство в разных аптеках отличаются?

 

- Это может объясняться тем, что у оптовика товар был закуплен, например, в марте, а реализовать его не удалось. В июне поставщик снизил оптовые цены, и те, кто успел сбыть лекарства, закупили их по новой, более низкой цене и соответственно дешевле его продают. Те же, кто не продал предыдущую партию, вынуждены реализовывать товар по прежней, более высокой стоимости.

 

- Чем вызвано активное развитие аптечной сети в России?

 

- По сравнению с другими странами фармацевтический рынок в России втрое меньше, иными словами, есть возможности для развития. В то же время увеличивается потребление лекарственных препаратов, причем не потому, что люди больше болеют, а потому что они тщательнее относятся к своему здоровью. В общем объеме реализации аптечной сети повышается доля продаж биологически активных добавок, растут продажи косметики и парфюмерии, которую людям приятно покупать  именно в аптеке, где проводится контроль качества.

 

- Как осуществляется контроль качества в учреждениях Центральной аптеки?

 

- Контроль качества в наших учреждениях жесточайший. Приемка товаров от поставщиков производится строго в соответствии с наличием сертификатов качества и соответствия. Помимо этого имеется приемочный контроль. Не доверяя бумагам, в рамках своей компетенции фармацевты смотрят внешний вид препаратов. Они знают, как должна выглядеть торговая упаковка, какими должны быть таблетки. Проверяют, не рассыпались ли и не попортились ли медикаменты при транспортировке.

 

Приемка ведется еще и по сериям - каждая серия проверяется на соответствие документам. Кроме того, каждые три часа сотрудники аптеки просматривают сайт Росздравнадзора, где зарегистрированы все выявленные забракованные и фальсифицированные лекарства и где оперативно извещают о том, что нужно изъять из продажи. Изъятые медикаменты незамедлительно возвращаются поставщику, и информация об этом передается в Росздравнадзор.

 

Дополнительной мерой контроля является работа только с крупными национальными дистрибьюторами, у которых имеется собственная система контроля качества, которые заботятся о своем престиже.

 

- Но фармацевтический рынок развивается, медикаментов выпускается все больше.

 

- В нашем регионе работает программа «Фарм командир», где дистрибьюторы выставляют свои цены. В первую очередь мы выбираем надежного, положительно зарекомендовавшего себя производителя, чья продукция пользуется спросом. Потом стараемся выбрать самую низкую оптовую цену.

 

- Почему фармацевты предлагают сначала самые дорогие лекарства?

 

- В нашей сети такое может случиться только в частном случае. Не секрет, что дорогие импортные препараты хорошо известных западных производителей зачастую более эффективны, чем дешевые отечественные, которые на 95% изготавливаются из не всегда качественной китайской субстанции. Эффективность и является критерием в данной ситуации.

 

Смею вас заверить, что у фармацевтов Центральной аптеки нет плана продаж. Перед ними стоят  совсем другие задачи.

 

Оказывать услуги на высоком профессиональном уровне и с высоким качеством обслуживания помогает работа с кадрами. Сегодня в аптечную сеть приходит все меньше специалистов с высшим образованием. К счастью, в Братском медицинском колледже открылся фармацевтический факультет.

 

- Почему лекарства так резко дорожают? И может ли помочь государственное регулирование остановить этот процесс?

 

- Цены на медикаменты в Братске такие же, как в Иркутске.

 

По данным антимонопольной службы, в 2009 году цены на медикаменты производители увеличили на 20,8%, а розничная цена возросла только на 18,8%. Фактически произошло снижение розничных надбавок.

 

При формировании своей наценки мы учитываем два момента: сделаешь наценку высокой – товар не купит потребитель, сделаешь низкой – накажет налоговая служба, которая заинтересована в правильном ведении бизнеса.  Пытаемся найти золотую середину.

Что же касается государственного регулирования, то вряд ли оно может быть эффективным в условиях, когда фармацевтический рынок на 75-80% состоит из импорта. 

 

Население все больше сознает, что болеть в нынешних условиях — непозволительная роскошь. Поэтому нужно беречь здоровье близких и вести здоровый образ жизни.

 

Венера ЛИСКИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU