Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, ночь
0
-2
Чт, утро
-1
1
Чт, день
6
8
Чт, вечер
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Скороспелые арбузы повергнут вас в состояние стресса

22.07.2010
Первые арбузы появились на придорожных прилавках Братска. Несмотря на предупреждения Роспотребнадзора, горожане покупают чудо-ягоду. Июльские арбузы традиционно вызывают у населения опасение: насколько напичканы нитратами и пестицидами, рассуждают люди. И тут же, не в силах удержаться, приобретают их на обочинах дорог. В том, что собой представляет современный ранний арбуз, мы убедились лично, сделав контрольную закупку и проверив продукт на содержание вредных веществ.

Первые ягоды появились в супермаркетах и на рынках еще в начале июля, а к середине месяца огромные лотки с арбузами заполонили обочины не только пригородных дорог, но и центра. На одном из таких импровизированных участков по улице Советская  и был закуплен пробный продукт.

 

- Хорошие арбузы? – без иронии спросила я.

 

- Очень хорошие, вкусные, сочные, - начала нахваливать продавец.

 

- А ничего, что на них еще не сезон? Говорят, их брать можно только в конце лета…

 

- Сейчас уже не рано, моя задача – не просто вам товар спихнуть, а чтобы вы снова ко мне пришли!

 

Итак, поддавшись якобы на уговоры, я выложила ни много ни мало 200 рублей за скромный пятикилограммовый арбуз с побелевшей кожурой. Еле дотащив его до центра гигиены и эпидемиологии в Братске, я вынуждена была разочароваться. Специалисты центра заявили, что даже без предварительных проб можно смело утверждать, что порог содержания нитратов не превышен. «Сенсации не получится, - заметила специалист центра Ирина Прибылова. – Сейчас все делается по-умному, с нитратами тут все в порядке. А вот с пестицидами все намного хуже. Но проблема состоит в том, что их очень сложно квалифицировать. Из 100 веществ, содержащихся в ягоде, мы сможем определить только 20, как квалифицировать остальные 80 – загадка».

 

Завуалированная гадость в арбузах - норма, говорят специалисты. Ежегодно технологии быстрого созревания изменяются настолько, что уследить за ними не в силах ни один надзорный орган. Все это – происки китайских химиков, чьи добавки сегодня не используют в растениях разве что ответственные садоводы-любители. «Китайских арбузов у нас номинально нет, зато все они выращиваются на китайских стимуляторах роста и т. п., - говорит Ирина Прибылова. – В основном же в Братск сейчас поступают арбузы из Узбекистана, там тоже научились использовать химикаты. Астраханские придут не раньше, чем в конце августа».

 

Не добавляют пользы гигантским ягодам и условия хранения уже здесь, на местах. Арбуз очень хорошо впитывает атмосферные выбросы, а его как раз продают на обочинах дорог. Все выхлопы от автомобилей идут в ягоды. К тому же арбузы категорически запрещено держать на солнце, в них начинаются химические реакции, а продавцы  «жарят»  их целыми днями и неделями.

 

Невидимые нитраты

Все-таки на эксперимент в центре гигиены согласились. Разрезали арбуз, небольшой кусок измельчили в кашу, выделили сок, смешали с реактивами и подключили к специальному прибору. По норме, на килограмм продукта  нитратов должно быть не более 60 мг. В нашем образце содержание было просто смешным – всего 25 мг.

 

«Вот так: нитратов мало, зато продукт спелый и запах имеет хороший, - не без иронии заметила Ирина Прибылова. – Но если это не специальные добавки постарались, то значит перед нами лежит природная аномалия. Не может арбуз в это время года, без нитратов и прочих добавок, обладать такими характеристиками».

 

Но по закону «зарезать» такую партию арбузов, которые проходят обязательную проверку по месту своей конечной продажи, лаборатория центра гигиены не может. И тогда сомнительные ягодки отправляются на прилавки. Известны случаи, когда декларации на товар подделываются, такие арбузы вообще идут к покупателю в руки без всякой проверки.

 

Насколько скрытые добавки вредны для человека, в центре гигиены не уточнили, хотя ничего хорошего в том, что в организм поступает химия, конечно, нет. Жалоб на ядовитые арбузы пока не было.

 

«Если всю зиму вы питались мясом с макаронами, а потом вдруг наелись арбуза, не мудрено, что у вас будет расстройство, для организма это стресс, - рассказала Ирина Прибылова. – Поэтому, если даже сейчас вы не можете удержаться от покупки ягоды, не налегайте на нее слишком рьяно, реакция организма может быть неоднозначной, а те вещества, с помощью которых арбуз был выращен, и вовсе не прибавят здоровья и хорошего настроения».

 

Грибы полезнее

А вот что безопасно на сто процентов, так это местные грибы, рассказали в центре гигиены. Сейчас народный промысел набирает обороты, и на прилавках уже появились первые кучки грибов. «Что бы там не говорили, будто в Братске грибы ядовиты, и что они накапливают примышленные выбросы, это неправда, - считает Ирина Прибылова. – Я сама несколько раз проверяла их на содержание вредных веществ и ни одного не нашла. Так что грибы можно собирать смело». То же самое касается и овощей, выращенных на дачах, расположенных неподалеку от промышленных предприятий. «Они не являются вредными, не накапливают тяжелые вещества, - говорит специалист. – И вообще, все, что выращено в местных условиях, всегда полезно и идет впрок, это доказанный факт».

 

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU