Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Братчан съедают комары

01.07.2010
Не так страшны комары, как мошки. Эти назойливые кровососущие не знают пощады ни к кому. Любой отдых превращается в настоящий кошмар, будь то водоем, лесная лужайка, собственная дача или скамейка в центре города.

Как сообщили в Роспотребнадзоре по Братску, от комаров водоемы города не обрабатываются уже очень давно. В городе нет ни одного энтомолога, который должен проверять водоемы и выявлять очаги размножения насекомых. «С комарами в этом году особенно тяжело, из-за суровой зимы, они, как и клещи, сейчас восстанавливают популяцию, поэтому особо агрессивны по отношению к людям и животным», - пояснили в Роспотребнадзоре.

 

Между тем, необработанные водоемы, где плодятся насекомые, угрожают не только отдыхающим. Несколько лет назад в городе было отмечено появление малярийных комаров, завозимых в наш регион преимущественно из стран Азии и Кавказа. В связи с этим в областном центре антималярийная обработка проводится ежегодно. В Ролспотребнадзоре по городу дали понять, что в Братске такая обработка начнется только тогда, когда кто-нибудь заболеет. «Если на частичную обработку от клещей деньги удалось «выбить», то на защиту от комаров мы не рассчитываем, в бюджете нет на это средств,» - сообщила специалист Роспотребнадзора Светлана Кунекова.

 

Как рассказали в дезостанции Братска, на обработку одного гектара поверхности  от тех же клещей требуется порядка трех тысяч рублей, а борьба с комарами обходится еще дороже. «В этом году не было заказов не только на водоемы, но и на подвалы многоквартирных домов, средства на это давно не выделяются, мы уже даже и не представляем такую услугу, как борьба с комарами», - сообщили в дезостанции.

 

Елена КУТЕРГИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU