Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Владимир Жданов: человек носит очки из-за лени

01.04.2010
«Любой человек, который носит очки, может их снять, восстановив зрение с помощью простых специальных упражнений», - убежден профессор Владимир Жданов, который последние 16 лет помогает людям вернуть зрение. На недавней встрече с братчанами он рассказал, почему очки носить вредно, а плохое зрение иметь опасно, зачем нужна и в чем заключается гигиена глаз.

Очки могут быть вредны

Существует две теории о зрении. По одной, автором которой является немецкий физик, физиолог Герман Гельмгольц, людям при нарушении зрения выписывают очки, которые его не восстанавливают. По теории другого ученого - американского офтальмолога Уильяма Бейтса хорошее зрение можно вернуть с помощью простых упражнений.

Около 200 лет назад Герман Гельмгольц предположил, что глаз человека имеет форму шара, в передней части которого находится хрусталик (двояко выпуклая линза), а вокруг него - круговая цилиарная мышца. За счет работы этой мышцы и изменения кривизны хрусталика и строится изображение в человеческом глазе. Гельмгольц считал, что близорукие люди - те, у кого хрусталик становится выпуклым из-за того, что цилиарная мышца напрягается и сжимает его. Компенсировать близорукость он предложил с помощью двояковогнутой минусовой линзы. Дальнозоркими по Гельмгольцу являются те, у кого ослаблена работа цилиарной мышцы, и хрусталик из-за этого плоский. Восполнить дальнозоркость, по мнению ученого, помогает двояковыпуклая плюсовая очковая линза. Вот с тех пор врачи-офтальмологи и стали выписывать людям очки. Правда, никто с их помощью не вернул себе хорошее зрение.

 109 лет назад профессор Уильям Бейтс после 30-летнего изучения работы глаза доказал, что теория Гельмгольца в корне не верна. Изображение в человеческом глазе строится как в обычном фотоаппарате - за счет изменения длины глазного яблока, и основную роль в наведении глаза на резкость играют шесть глазодвигательных мышц. С их неправильной работой и связаны четыре расстройства зрения: близорукость, дальнозоркость, косоглазие и астигматизм. Что же касается очков, то они наносят колоссальный вред глазам. Они не дают работать глазодвигательным мышцам, выполняя их функции. Между тем давно известно, что мышцы, которые не работают, очень быстро деградируют и могут атрофироваться. Бейтс разработал систему упражнений, которые позволяют напряженные мышцы расслабить, слабые - натренировать и зрение восстановить.

Владимир Жданов считает, что дальнозоркость, близорукость, косоглазие и астигматизм -  это лишь расстройство зрения. Если говорить о глаукоме, катаракте, дистрофии сетчатки и атрофии зрительного нерва, то это уже болезни, природа которых - застойные явления в глазах. Но и здесь первопричина - плохая работа глазодвигательных мышц. Ведь стоит нарушить их работу, в первую очередь, надеванием очков, кровоснабжение резко ухудшается, и начинаются застойные явления. «90 процентам людей с начальной формой глаукомы и катаракты прекрасно помогает гимнастика профессора Бейтса», - убежден профессор. И примером тому может служить случай с его мамой. Десять лет назад, пока сын был в командировке, у нее началась взрывная катаракта. В течение недели она вдруг перестала читать, видеть телевизор и узнавать родных. Врач сказала: «Что вы хотите в 80 лет и с инвалидностью по диабету? Операцию делать нельзя. Капли капайте, но это бесполезно. Вас ждет слепота». Вернувшись домой, Жданов вылил капли, а маме порекомендовал перед каждым приемом пищи капать в глаза прополис и делать простейшую гимнастику для глаз. Через неделю она уже всех узнавала. Еще через неделю стала смотреть любимые телепередачи.

 

Гимнастика может улучшить зрение

Несмотря на существование методики восстановления зрения без очков, людям до сих пор их выписывают. Ни разу окулист не предложил пациенту вместо очков делать гимнастику для глаз. Почему же теория Бейтса не находит применения? По мнению профессора Жданова, тому есть три очень веские причины. Первая, как всегда, деньги, ибо в мире ежегодная чистая прибыль от продажи очков, контактных линз и операций на глазах превышает 50 млрд долларов. Вторая причина - косность нашей медицины. Сто лет известна точнейшая теория зрения глаза Бейтса, по которой люди снимают очки и восстанавливают зрение, но до сегодняшнего дня во всех российских мединститутах студенты изучают только теорию Германа Гельмгольца, согласно которой уже при начальном расстройстве зрения человеку прописывают очки и в конце-концов доводят до слепоты. Третья причина - лень человеческая. Ведь для того, чтобы самому восстановить зрение, необходимо над собой поработать. Правильно питаться, перейти на здоровый образ жизни, почистить организм, в том числе и глаза от шлаков, чтобы вернуть мышцам эластичность и работоспособность и делать упражнения. Для многих это неприемлемо, проще ходить по врачам и носить очки.

 

Все начинается с детства

В ходе рабочей поездки по Таиланду Владимир Жданов обратил внимание, что тайские школьники не носят очки. Оказывается, они каждое утро, выстроившись перед школой, делают гимнастику для глаз по методу Бейтса. Всего ничего, а результат потрясающий.

У многих взрослых россиян тоже могло бы не быть проблем со зрением, если бы в школе им не нацепили на нос очки. Нередко при проверке зрения в пятом классе вдруг выясняется, что у двух-трех учеников зрение катастрофически падает. Врач констатирует: «Высокая нагрузка на глаза» и срочно прописывает очки. И никто не задумывается, а причем здесь нагрузка? Ведь зрение падает только у двоих-троих ребят, хотя остальные одноклассники тоже сидят дома за компьютером, телевизором. На самом деле причина в другом. Когда у ребенка, резко вытянувшегося за лето на 15 см, начинает болеть голова и он падает в обмороки, все понимают, что сосуды не успевают за ростом костей, отсюда и проблемы. То же самое происходит и с глазами. У ребенка в десять лет вдруг начинает быстро, ускоренно расти глазное яблоко, а поперечные мышцы в росте отстают, и вверх-вниз глаз не пускают. В итоге глазное яблоко вынуждено огурцом вытягиваться вперед, а это - прогрессирующая близорукость. Если не успевают расти продольные мышцы, глаз растет огурцом сверху вниз, это - прогрессирующая дальнозоркость. «Никаких очков ни в коем случае! Срочно делать упражнения по методу Бейтса и дать стимул роста мышцам глаз!» - настаивает Владимир Жданов.

 

Гигиена глаз

По  мнению профессора, можно не делать утреннюю гимнастику, - и без нее люди живут долго и счастливо. Можно по утрам не чистить зубы, и без зубов люди живут долго и счастливо. Но если человек потеряет зрение, он в одночасье потеряет все. Чтобы этого не случилось, необходимо выполнять простейшую гигиену глаз, которая включает всего три пункта. Первый: устали глаза - не мучай их дальше. Отложи все в сторону и сделай расслабляющее упражнение для глаз под названием «пальминг». Через пять минут глаза отдохнут и будут готовы к дальнейшей плодотворной зрительной работе. Второй пункт: три раза в день - перед завтраком, обедом и ужином делай простейшую гимнастику для глаз из шести упражнений. Третий пункт - чем меньше носите очки, тем лучше. Если можете их не носить - не носите совсем. Если нельзя без очков, наденьте более слабые, чтобы хоть немного мышцы отрабатывали свою слабину. «Будете соблюдать такую гигиену, увидите, что у вас не только зрение не будет дальше портиться, оно наверняка застабилизируется и даже потихоньку начнет улучшаться», - заверил слушателей профессор.

 

Целительная гимнастика

Чтобы выполнить упражнение «пальминг», надо сложить ладони, будто хотите напоить птиц. Затем эту похожую на крышу конструкцию надеть себе на глаза так, чтобы перекрещенные пальцы оказались по центру лба, нос торчал между мизинцами, а глаза попали точно в центр ямочек ладоней. Надо прижать ладони к щекам и носу так, чтобы свет не попадал на открытые глаза. 

Это упражнение называется биофорез глаз, то есть прогревание глаз теплом собственных ладоней. Классически оно выполняется так: потерли друг о друга ладони до тепла, сложили их домиком, надели на глаза, глаза закрыли, а локти либо прижали к груди, либо поставили на стол. И в таком положении 3-5 минут подумали о чем-нибудь приятном. Если и с закрытыми глазами под плотно прижатыми ладонями вы видите свет, представьте черный бархатный занавес.

Как говорит Владимир Жданов, под «пальмингом» можно просидеть хоть целый день, чем больше, тем лучше. А вот гимнастику для глазодвигательных мышц много делать нельзя, иначе заболят глаза. Ее можно делать только три раза в день и не более двух раз каждое упражнение. Кроме того, ее нельзя делать полгода после операции на глазах. Не рекомендуется заниматься такой гимнастикой и людям с отслоенной сетчаткой. И еще, кто всерьез решил соблюдать гигиену глаз, должен снять контактные линзы навсегда, лучше вернуться к старым очкам.

Простой и доступный комплекс включает всего шесть упражнений глазами.

Первое упражнение: глаза вверх - вниз. Второе - скосили глаза вправо-влево. Третье - «диагонали». Сначала вправо - вверх, влево - вниз, потом влево - вверх, вправо - вниз. Четвертое - «прямоугольник». Подняли глаза наверх, нарисовали верхнюю сторону, боковую ведем вниз, нижнюю, поднимаемся линию вверх. Потом в обратную сторону рисуем прямоугольник. Пятое - «циферблат». Представьте огромные часы с началом стрелок на переносице. И по кругу оглядываем цифры циферблата. Подняли глаза на двенадцать часов, пошли по кругу - три часа, шесть, девять, двенадцать. Потом идем против часовой стрелки: двенадцать, девять, шесть, три, двенадцать. Шестое упражнение - «змейка». Глаза отвели в сторону и рисуем с хвоста змейку: вверх-вниз, постепенно перемещаясь справа налево. Потом рисуем змейку с головы в обратную сторону. Перед каждым упражнением не забывайте поморгать глазами, чтобы мышцы расслабились, и не забудьте снять очки перед гимнастикой.

2 комментарияСкрыть

Stepsap

8 марта в 15:01
Viagra Corazon Buy Cialis Buy Prednisone Onlineno Prescription cheap cialis Can I Get Colchicine From Cananda
Цитировать

Stepsap

18 марта в 05:00
Isotretinoin secure ordering overseas Buy Cialis Cialis Afecta La Prostata cialis Levitra Allemagne Priligy
Цитировать

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU