Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Владимир Жданов: Мы сотворили иконостас из бутылок

18.03.2010
«Люди боятся холеры, но вино
гораздо опаснее ее».
Оноре де Бальзак.

«Мы Родину защищаем от самой страшной войны, какая только была за всю историю. Это - война на полное уничтожение и деградацию. И трезвость - это не норма жизни. Это - оружие, которым мы боремся за спасение своих детей и внуков, за спасение своей страны», - так обозначил деятельность Союза борьбы за народную трезвость ее председатель, профессор международной славянской академии Владимир Жданов на недавней встрече с братчанами.

Что же это за война такая и как в ней победить? Об этом наш разговор с Владимиром Ждановым, который является активным участником движения за духовное и физическое возрождение России, движения за трезвый и здоровый образ жизни.

 

- Владимир Георгиевич, насколько я понимаю, алкоголизм - это проблема. О какой войне идет речь?

- Если начертить график душевого потребления алкоголя в Российской Федерации по годам, а именно этот объективный показатель определяет уровень пьянства, то он почти точка в точку повторит кривую смертности. В 1965 году россияне пили 6 литров чистого спирта в год на душу населения - смертность была 6 человек на тысячу. В 1980 году вдвое увеличили употребление алкоголя - смертность тоже возросла в два раза. С 1980 по 1985 год стабилизировали алкогольный рынок, стабилизировалась и смертность. В 1985 году в период антиалкогольной кампании, когда закрывали заводы и виноводочные магазины, душевое потребление снизилось до пяти литров, смертность вернулась к своему естественному минимуму. В начале 90-ых раскрутили программу неслыханного в истории человечества спаивания народов России, и к 1994 году душевое потребление алкоголя достигло 24 литров. Именно в 1992-1994 годах в нашу страну беспошлинно шли составы с печально известным спиртом «Рояль», от которого вымирали целые районы. Смертность выросла до 20 человек на тысячу. В 2004 году самый высокий уровень смертности был в самой пьяной Ярославской области - 22,7 человек на тысячу населения, а самый низкий уровень - в Чеченской республике, где возродили древние традиции и практически ввели сухой закон, - 3,8 на тысячу, с учетом убитых. Так где идет война - в Чечне или Ярославской области?

Рождаемость по отношению к потреблению алкоголя вела себя с точностью наоборот: если в 1965 году рождалось 20 младенцев на тысячу населения, то в 2000 году - только шесть. Не менее впечатляет график коэффициента популяционной деградации русского народа. Казалось бы, процент дебильных детей должен зависеть от рождаемости. Ан, нет. Выяснилось, что на 97,4 % их рождение связано с той же алкогольной кривой. Если в период резкого ограничения алкоголизации людей в 1985 году на свет появлялись абсолютно здоровые дети, то, как только страну начали вновь накачивать алкоголем, процент больных новорожденных полетел вверх. В 1998 году в РФ родилось 30% детей с отклонениями от нормы, а в самых пьяных регионах этот показатель перевалил за 50%.

Дети рождения 1986-1988 года - последняя генетическая надежда русского народа. Но именно этих ребят погнали за «Клинским», решив окончательно истребить генофонд.

Поэтому я не устаю повторять, что главная причина уничтожения народонаселения - это алкоголь; это стоящая за ним могущественная мафия, которая не только миллиарды рублей из карманов людей вытягивает, но и миллионами укладывает их на кладбище; это политика власти, которая в упор не хотела видеть самую страшную проблему современной России.

 

- Какие, на Ваш взгляд, причины приводят людей к алкоголизму?

- «Для пьянства есть такие поводы: поминки, праздник, встреча, проводы...», - перечислял когда-то поэт Роберт Бернс. На самом деле существует всего три причины, почему люди пьют. Первая, самая страшная и самая важная причина - доступность, она и привела к катастрофе. При советской власти бутылка водки стоила в 20 раз дороже хлеба, сейчас - в пять раз. Такого доступного алкоголя в мире нигде нет. Ужасает и пошаговая доступность вино-водочных магазинов. Одна торговая точка, торгующая алкоголем, в самой трезвой стране Европы Норвегии приходится на 30 тысяч жителей, в России - на 240 человек. В Сибири есть деревни, где осталось сто домов, зато работают три магазина, где круглыми сутками продают вино и водку. 

Вторая причина - это убеждение людей в том, что им надо пить, потому что так принято. Главное - пить культурно и умеренно.

Третья причина - наркозависимость. Человек, который начинает употреблять любой наркотик, а алкоголь- это сильнейший наркотик, неизбежно проходит черту и становится зависимым. Особенно это касается северных народов, у которых отсутствует фермент алкогольдегидрогеназ, расщепляющий алкоголь, и они спиваются уже после пятой рюмки. У россиян такой фермент в организме имеется, но в очень небольшом количестве.

 

- Зависимость от курения табака или от алкоголя является болезнью или вредной привычкой?

- Благодаря хорошей пропаганде мафии, абсолютное большинство считает, что это - болезнь. Но запомните, алкоголизм, наркомания и курение - это распущенность и вредные человеческие привычки, которые надо искоренять, а не лечить врачами-наркологами, которые никого не могут вылечить, потому что нет болезни. И это легко доказать.

Представьте, что на необитаемый остров привезли пять безнадежных больных. Среди них - больной раком в последней стадии, больной туберкулезом при смерти, а также умирающий наркоман, законченный алкоголик и курильщик, который уже легкими кашляет. Оставили их на год с продуктами, но без единой таблетки и вакцины. Что мы обнаружим при возвращении? Больные раком и туберкулезом умерли - их не лечили, а вот алкоголик, наркоман и курильщик стали гораздо здоровее, чем были, когда их привезли на остров. Так что же это за болезнь такая, если для ее исчезновения достаточно убрать возбудителя?

Или другой пример. Алкоголики и наркоманы, попавшие за преступления в тюрьму, выходят оттуда живыми и здоровыми, в то время как их собутыльники давно лежат на кладбище. У нас удивительная страна - здесь смертность мужчин в возрасте от 35 до 50 лет в тюрьме в четыре раза меньше, чем на воле.

И еще. Назовите хоть одну болезнь, чтобы в самом ее разгаре человек собрал семью за круглым столом, ударил кулаком по столу и сказал: «Слово даю, с этой минуты я перестаю болеть», и перестал. В разгар дизентерии такое невозможно, а вот случаев, когда алкоголики таким образом бросали пить, общество знает немало.

 

- Но существуют ли действительно радикальные меры, способные переломить ситуацию?

- Для ее решения существует два подхода. Один всем хорошо известен. Он именуется «Борьба с пьянством и алкоголизмом». В его основе лежит так называемая «теория культурного пития», автором которой является алкогольная мафия.

Второй подход называется «Борьба за трезвость», которая базируется на теории трезвости. Ее авторы - такие величайшие русские умы, как писатели Федор Достоевский и Лев Толстой, академики Иван Павлов, Владимир Бехтерев, Федор Углов. Достойным продолжателем этой плеяды является зарегистрированная в Стокгольме Международная Академия трезвости, вице-президентом которой я являюсь.

Теория трезвости говорит однозначно: алкоголь - это самый опасный наркотик на земле. Кстати, еще в 1975 году 28 сессия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признала алкоголь наркотиком №1 и призвала все правительства мира развернуть борьбу с алкоголем именно как с наркотическим средством. К 2000 году  44 страны мира ввели у себя сухой закон, предусматривающий суровое наказание не только за распространение алкоголя, но и за его употребление. 85 государств приняли закон трезвости, максимально ограничив распространение спиртных напитков. Зато Советский Союз, делегацию которого на той сессии возглавлял бывший врач-нарколог Эдуард Бабаян, вышел из наркотической секции ВОЗ.

Ведь по теории культурного пития, алкоголь - это специфический пищевой продукт, и продавать его надо в гастрономе рядом с хлебом и колбасой, чтобы люди, особенно дети и молодежь, не дай Бог, не подумали, что это - яд и наркотик. Правда, этот пищевой продукт почему-то беременным пить не рекомендуют, а водителей за употребление за рулем еще и наказывают. Если бы вино, водку и пиво продавали в хозяйственном магазине в самом дальнем и грязном углу, рядом с ядохимикатами и крысоловками, наверное, молодежь бы задумалась, стоит ли покупать эти напитки. У нас же в любом супермаркете сотворен иконостас из бутылок на любой вкус и цену.

Теория культурного пития видит зло в пьяницах и алкоголиках, которые не умеют пить. Поэтому, чтобы они не дискредитировали идею, надо все силы направить на их лечение, изоляцию, ЛТП и так далее. Теория трезвости видит зло в самом алкоголе, на смертельный конвейер которого запрыгивают дети и молодежь, а на его заключительном этапе падают пьяницы и алкоголики. Чтобы остановить конвейер, все силы необходимо бросить на отрезвление молодежи и детей.

 

- Чем вредна теория культурного пития?

- Призывать алкоголиков пить культурно бесполезно, - они уже этого не могут. Призывать пьяниц пить культурно - преступно. Это все равно, что призывать их пить и стать алкоголиками. Призывать людей, которые пьют умеренно, пить культурно - вообще бессмысленно. Они уже это делают. Остается молодежь и дети. Дети, пейте хорошие вина под хорошую закуску и только по хорошему поводу. Вы только, дети, пейте. Вы только залезьте на этот конвейер, а мафия вас подхватит.

Любая пропаганда культурного пития в нашей стране должна быть признана государственным преступлением. И люди, которые пропагандируют эту теорию, хорошо понимают, зачем им это нужно.

 И алкоголиков, и пьяниц, и культурно пьющих людей, и молодежь необходимо призывать жить трезво. Для алкоголиков это - единственная возможность не умереть под забором. Более того, начав жить трезво, они  снова могут стать нормальными людьми, а кто-то - человеком творческим. Вспомним великого писателя Джека Лондона. В 25 лет он был законченным алкоголиком. Валялся под забором, слонялся по тюрьмам.  Но человек нашел в себе силы и вылез из этой ямы. Для пьяниц трезвость - единственная возможность не спиться, не быть проклятыми семьей и обществом, не сгинуть под забором. Трезвая жизнь людей ныне культурно пьющих могла бы служить примером собственным детям. Ведь нет гарантии, что они, глядя на родителей и начав пить культурно, не сопьются. Что же касается молодежи, то для них трезвость - это единственная возможность реализоваться в жизни, создать прекрасные семьи, познать любовь, нарожать здоровых детей, состояться в этом мире.

 

- Одними призывами проблему не решить, как спасти страну от алкоголизации?

- Единственное, что спасет страну от гибели, - это незамедлительное  введение сухого закона. Хотя и здесь алкогольная мафия хорошо поработала. Всех поголовно убедили, что сухой закон ничего хорошего не дает, что в демократичном обществе не должно быть запретительных мер. Но у нас в России уже 87 лет действует сухой закон за рулем, согласно которому каждый нетрезвый водитель должен быть наказан. Давайте отменим этот сухой закон, раз он не дает ничего хорошего.

В северной Швеции, где мне посчастливилось побывать в 1998 году, прекрасно решают алкогольную проблему. В городе мы нигде не увидели ни пива, ни другого зелья. Я спросил у шведов: «У вас что, сухой закон?», а они отвечают: «Пока нет. У нас за свалкой, за городом есть один магазин, который торгует три часа в день, и все алкоголики со всей области едут туда отовариваться». Бутылка водки там стоила 24 доллара, то есть 750 рублей, а пачка сигарет - 8 долларов. Алкоголь в этом магазине выдавали только по предъявлению паспорта. Данные заносили в компьютер и по месту жительства в полицейский участок сообщали: «Ждите, дурень едет». Я впервые увидел город, где к людям, употребляющим алкоголь и табак, относятся как к сумасшедшим, которые себе вред наносят, окружающим вредят да еще такие деньги отдают за дурь. 

На улицах ни одного полицейского. Порядок во всем. Под окнами круглые сутки стоят детские коляски, велосипеды. Ни у кого и мысли нет нагадить кому-то. А все почему? Потому что живут там трезвые люди, не пропившие совесть.

 

- Но в нашей стране законы не работают. Из тех же загородных  магазинов привезут спиртное и начнут продавать в городе?

- Все это ерунда по сравнению с индустрией спаивания нации, бороться с этим можно элементарно. Достаточно, например, за незаконное распространение алкоголя и табака назначить штраф в тысячу рублей, но так, чтобы 800 рублей из этой тысячи шли в карман сотруднику милиции, выписавшему штраф. Тогда вся милиция города будет следить за соблюдением закона.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU