Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Вирусные инфекции не добрались до Братска

12.11.2009
В десяти образовательных учреждениях Иркутской области приостановлены занятия из-за отсутствия более 30 % учащихся, заболевших ОРВИ и гриппом. Как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Петр Кауров на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, не работает девять школ в Иркутске, Зиме, Нижнеудинске, а также речное училище в Усть-Куте.  

«В Иркутской области постоянно растет количество заболевших, - сообщил Петр Кауров. - За прошлую неделю было выявлено 21 тыс. 468 случаев, что на 41 % больше, чем за предыдущую. Госпитализировано 723 человека, из них 532 ребенка».

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Иркутской области Татьяна Бойко, все аптеки обеспечены необходимыми лекарствами на месяц вперед, однако сейчас медикаменты и средства защиты покупают в пять раз активнее, чем раньше.

Вместе с тем, эпидемиологическая обстановка по заболеваемости гриппом и респираторными вирусными инфекциями в Братске остается спокойной. По состоянию на начало недели диагноз «грипп» поставлен восьми детям и ни одному взрослому. С симптомами острой респираторной вирусной инфекции к медикам ежедневно обращаются более ста горожан. Так, за три дня ноября за медицинской помощью обратились 385 простуженных братчан.

Как сообщила в интервью каналу БСТ заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г.Братске и Братском районе Людмила Кухтенко, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за три ноябрьских дня в прошлом году было зарегистрировано 993 случая ОРВИ, но не было гриппа. То есть ситуация совершенно спокойная, эпидемиологический порог заболеваемости не превышен, и даже наблюдалось небольшое снижение заболеваемости.

Чтобы обезопасить себя от гриппа, специалисты рекомендуют пройти вакцинацию. На данный момент в Братске закончился первый этап вакцинации от гриппа. Всего в городе привиты более сорока тысяч человек, из которых более 17,5 тысяч - дети. В первую очередь вакцинацию прошли братчане из «группы риска»: дети, медицинские и педагогические работники. Детей прививали вакциной «Гриппол плюс», взрослых - «Грипполом». В ближайшие дни ожидается привоз еще более семи тысяч доз вакцин против гриппа. Следующий этап вакцинации охватит студентов высших и среднеспециальных учебных заведений, людей, работающих в сфере спорта, культуры и других областях, связанных с постоянным общением в широком круге людей.

За здоровье людей, занятых на производстве и в других областях деятельности, ответственность несет работодатель. Как сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения администрации города Братска Светлана Мухина, в постановлении главного санитарного врача России Геннадия Онищенко есть слова о том, что представители бизнеса обязаны обеспечить вакцинацию сотрудников и рабочих своих предприятий. В Братске такую возможность предпринимателям предоставили, однако воспользовались ею далеко не все.

В тоже время Светлана Мухина напоминает, что прививка хоть и не является стопроцентной гарантией предохранения от заболевания гриппом, однако благодаря ей болезнь протекает гораздо легче и не дает осложнений.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU