Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Татьяна Шебедева: строгая и надежная

19.06.2009
Родители учили ее жить честно, чтобы
всегда могла открыто смотреть людям в глаза, наставляли помогать по
возможности тем, кто нуждается в поддержке. Именно так и живет директор
по бизнес-сервисам филиала ОАО «Группа «Илим» в Братске, депутат
городской думы Татьяна Шебедева.
Родители учили ее жить честно, чтобы всегда могла открыто смотреть людям в глаза, наставляли помогать по возможности тем, кто нуждается в поддержке. Именно так и живет директор по бизнес-сервисам филиала ОАО «Группа «Илим» в Братске, депутат городской думы Татьяна Шебедева.
Ей было всего десять лет, когда отец с мамой привезли ее из тихого и уютного Светогорска Ленинградской области в шумный Братск, где кипела молодежная стройка. Прилежная ученица и активная общественница, Татьяна была гордостью школы. Учителя ценили веселый нрав и коммуникабельность девочки. Обожала и она своих преподавателей, более того, мечтала тоже стать учителем. Но отправить ее на учебу в другой город у семьи возможности не было, а потому поступила девушка в Братский филиал Иркутского политехнического института, ныне Братский госуниверситет. Из существующих в то время факультетов выбрала тот, где самый большой конкурс и самые сложные дисциплины - электроснабжение промышленных предприятий. «Сказалась привычка быть там, где трудно», - объясняет сегодня свой выбор Татьяна Шебедева. А ведь могла стать артисткой. Еще когда училась в школе, проходила прослушивание в народном театре. Комиссия из всей группы только ее тогда и отметила. Позже, уже в студенческие годы, она играла в этом театре. И за роль Нины в постановке по пьесе Александра Вампилова «Предместье» на областном фестивале получила грамоту за лучшую женскую роль.
Привыкшая добросовестно выполнять все, за что берется, она успешно окончила институт и в 1979 году поступила работать на фанерный завод Братского ЛПК электриком четвертого разряда. Вскоре ушла в декретный отпуск. Как-то, гуляя по городу с шестимесячным сынишкой, проходила мимо техникума целлюлозно-бумажной промышленности. Зашла поинтересоваться, нет ли вакансии. Молодой женщине предложили на всякий случай оставить номер телефона. И в первых числах сентября раздался  звонок. «У вас завтра первая пара», - сообщили в трубку. Был вечер, то есть за ночь надо было успеть познакомиться с программой, составить план занятий, продумать, с чем выйти к студентам. Успела, подготовилась. Но когда вышла к доске, растерялась. Перед ней сидели старшекурсники, взрослые парни, многие из которых были старше своего нового преподавателя. Так исполнилась детская мечта Татьяны Шебедевой стать педагогом.
Она никогда не умела жить только работой. Конечно, педагогическая деятельность занимала массу времени: днем – лекции и семинары, вечером – подготовка к занятиям. Да и семья, где рос маленький сынишка, требовала большого внимания. И все же в  ее жизни  всегда находилось место делам общественным. Ее выбрали сначала в члены  профсоюзного комитета, а потом и в председатели. Со своими проблемами к ней  шли и студенты, и преподаватели. Каждому старалась помочь, одному – получить место в общежитии, другому – стать в очередь на квартиру, третьему – добиться места для ребенка в детском саду.
Вскоре Татьяну Шебедеву назначили заместителем директора техникума по социальным вопросам, проще говоря, замом по персоналу. Благодаря тесному сотрудничеству учебного заведения с лесопромышленным комплексом, дирекция предприятия имела возможность оценить деловые и личностные качества молодого руководителя. И когда появилась вакансия заместителя начальника отдела кадров, именно ей предложили занять эту должность. С тех пор она и работает в кадровой службе предприятия. Сначала заместителем начальника, затем начальником, позже директором по персоналу. Сегодня ее должность называется директор по бизнес-сервисам.
Татьяна Шебедева убеждена, что любую задачу можно выполнить только через человеческий фактор и правильно выбранную коммуникацию. И если не найдешь путей взаимодействия с людьми - задачу не решишь или решишь несвоевременно, или некачественно. Поэтому крайне важно суметь подобрать ключ к каждому. И, наверное, потому работать с персоналом не только безумно сложно, но и безмерно интересно.
Как известно, специалисту по кадрам приходится участвовать не только в приеме  и поощрении работников, но также в их увольнении и наказании. При этом кадровик обязан помочь человеку, зачастую настроенному агрессивно, понять и принять ситуацию. Это под силу только хорошему психологу. По словам коллег, Татьяне Шебедевой это удается. Она умеет уловить настроение, найти нужные слова.
Как говорит начальник отдела организации и мотивации труда  филиала ОАО «Группа «Илим» в Братске Тамара Емельяненко, Татьяна Геннадьевна - честный, конструктивный и принципиальный руководитель. Она умеет в нужный момент очень быстро найти верное решение, которое никого ни в чем не ущемит. «Нет предела совершенству» - одно из ее любимых выражений, а отсюда и высокие, но справедливые требования к сотрудникам. «Да, строгая. Но рядом с ней надежно. Никогда не подставит и не скажет ничего плохого за спиной. Ей хочется доверить свои тайны, потому что она сама открытая. Не напрасно ее называют душой компании», - делится Тамара Емельяненко.
В 2004 году по рекомендации руководства компании кандидатуру Татьяны Шебедевой предложили на выборы в депутаты городской думы. И вот уже пятый год она работает в представительном органе власти. Поначалу многие вопросы ей казались нерешаемыми, но народный избранник не спасовала. Два года вместе с жителями общежитий своего округа она отстаивала их право на приватизацию жилья. Писала письма в различные инстанции. Проводила собрания жильцов. Разъясняла позицию местных органов власти.
После того как этот вопрос был решен, в думу поступило немало писем от благодарных владельцев приватизированных помещений. Всерьез пришлось заниматься и транспортной проблемой «Северного Артека». В настоящее время туда регулярно ходят маршрутные автобусы. Много сил отдано решению вопросов по благоустройству избирательного округа. По инициативе депутата в 12 микрорайоне во дворе общежитий, где в основном проживают молодые семьи с маленькими ребятишками, установили детскую площадку. Такие же малые формы потом появились в «Северном Артеке». В этом году  установка детской площадки запланирована и в 20 микрорайоне.
Конечно, не все вопросы под силу местным парламентариям. Но, по мнению Татьяны Шебедевой, чаяния своих избирателей народные избранники могут и обязаны донести до тех, кто уполномочен решать проблемы. В частности, не раз на заседаниях думцев и в кабинетах исполнительной власти она говорила о необходимости строительства школы и детского сада в 26 микрорайоне. И очень радовалась, когда эти объекты вошли в программу социально-экономического развития города, значит, и этот вопрос с мертвой точки сдвинулся.
Татьяна Шебедева возглавляет комиссию по регламенту и организации работы думы. По словам руководителя аппарата городской думы Зои Подашовой, ей досталась одна из самых сложных комиссий, которая занимается подготовкой основных нормотворческих документов, а также контролирует деятельность структурных подразделений городской администрации. Работники аппарата думы говорят, что с Татьяной Геннадьевной легко общаться, она глубоко разбирается в проблемах, которыми ей приходится заниматься, легко улавливает суть любого вопроса, дает четкие конкретные ответы и коллегам, и избирателям.
Единственное, что печалит Татьяну Геннадьевну, - это то, что  родители не дожили до сегодняшних дней. Отец Геннадий Александрович, у которого всегда присутствовали здоровые амбиции, наверняка был бы доволен депутатством дочери, перенявшей у него и деловую хватку, и интерес к политической и общественной жизни.
Впрочем, деловые качества ничуть не мешают Татьяне Шебедевой оставаться женщиной.  
Она эмоциональна и ранима. Любит стихи. Обожает музыку. Ностальгирует по танцам. И вот уже несколько лет мечтает отдохнуть у южного моря - упасть на песок и лежать, прислушиваясь к шуму волн.
Вопрос о занятиях на досуге моя собеседница  восприняла с иронией, ибо свободного времени у нее почти нет. И все же умудряется иногда и с книжкой посидеть, и на земле поработать. На шести сотках, что рядом с домом, работы хватает. Овощи, ягоды, цветы – все  требует ухода. Новинками агротехники не увлекается, все делает на глаз, между тем выращенного урожая всегда хватает и для друзей, и родственников.
Впрочем, делится она не только дачными дарами. Подруги не устают удивляться ее душевной щедрости. По словам одной из них, одноклассницы Натальи Буриевой, Татьяну никогда ни о чем не надо просить. Она сама чувствует, когда надо прийти и подставить плечо. Многолетняя дружба ни разу не была омрачена ссорой. По мнению подруги, основная заслуга в этом Татьяны, которая всегда и всех старается понять, ни о ком не судит по одному поступку, никому не приклеивает ярлыки. Может быть,  власть и портит людей, как принято считать, только это не про Татьяну. Ни время, ни должность ничуть  ее  не меняют. Как говорят  друзья, она и сегодня остается такой же душевной, гостеприимной и доброжелательной, какой была 30 лет назад. Рядом с ней по-прежнему легко, свободно  и весело. «В моей жизни есть настоящий друг, и я благодарна судьбе за это», - признается Наталья Буриева.
Детей своих, а у Татьяны Шебедевой взрослые сын и дочь, она учит тому же, чему когда-то ее учили родители. И хочет видеть их целеустремленными и добивающимися поставленной цели. Только в таком случае, по ее мнению, можно развиваться  и идти вперед честно, используя свой физический и умственный потенциал.  И только тогда можно открыто смотреть в глаза людям.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU