Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Александр Сухих. Человек из нержавеющей стали

05.06.2009
«Никогда не сдаваться» - картинка с
такой надписью висит в кабинете директора спорткомплекса «Таежный»
Александра Сухих. Он привык все жизненные неурядицы встречать с высоко поднятой головой и никогда не сгибаться под давлением обстоятельств.
«Никогда не сдаваться» - картинка с такой надписью висит в кабинете директора спорткомплекса «Таежный» Александра Сухих. Он привык все жизненные неурядицы встречать с высоко поднятой головой и никогда не сгибаться под давлением обстоятельств. В этом внешне добродушном человеке скрывается твердь  из нержавеющей стали, и Александр Сухих уверен, что этим, в первую очередь, он обязан спорту.
С детства маленький Саша отличался неистощимой активностью. Будучи в душе ярко выраженным лидером, он и в детском саду, и в школе всегда стремился быть  впереди всех. Александр участвовал во всех проводимых мероприятиях, был капитаном команды во время спортивных соревнований. Спорт вообще с малых лет стал важной частью его жизни, поглощая практически все  свободное время. Три раза в неделю Александр занимался боксом, три раза – футболом. В юношестве футбол склонил чашу весов на свою сторону, но Александр Сухих признает, что занятия боксом стали хорошей школой. Уверенность в своих силах, боевая закалка не раз помогали ему в трудных жизненных ситуациях.
В том, что его профессиональная деятельность будет связана со спортом, Александр Сухих никогда не сомневался. Другой мечты у юноши не было. Даже в армии, будучи старшиной, он заведовал спортивным залом. Потом был тренером, а в 24 года Александру Владимировичу поступило предложение возглавить спортивную организацию. Сейчас он признается, что испытал страх перед открывшимся для него новым миром. Молодой человек в полной мере сознавал, что ему необходимо будет нести ответственность за небольшой, но сложившийся коллектив. И именно сила духа, закаленная в спортивной деятельности, позволила преодолеть страх и шагнуть в новый для него мир.
С тех пор уже почти тринадцать лет Александр Сухих занимается оздоровлением горожан. Он живет этим, всегда думая о спортивной жизни города. Приходит на работу утром, возвращается домой поздно вечером. «Семья уже привыкла за долгие годы к такому моему образу жизни. Я просто не могу жить иначе. Выходные я стараюсь проводить с семьей, и то, когда проходят спортивные мероприятия, приходится уезжать утром, когда еще все спят, зато в обед приезжаешь, все радостные – папа вернулся!» - рассказывает о себе Александр Сухих.
Для директора  спорткомплекса «Таежный» его работа - больше, чем просто руководящая должность. Творчество, развитие, качество – вот три кита деятельности Александра Сухих. Сейчас он вспоминает, как тяжело было начинать внедрять свои идеи. Когда полтора года назад Александр Владимирович возглавил «Таежный», то столкнулся со стеной непонимания. Многие работники были агрессивно настроены. Чехарда директоров до Сухих отучила людей верить словам начальников. Давая новые обещания, он читал в глазах людей недоверие: «Пришел еще один болтун, наговорит сейчас тут всем». Но для Александра Сухих было важно не стать всего лишь очередным директором. Он постарался сделать все возможное, чтобы обстановка в коллективе стала теплой и дружественной. Завоевать доверие работников было сложно, но еще сложнее – поддержать это чувство в людях. Ведь для этого нужно каждый день оправдывать их надежды.
Было у Александра Владимировича и еще одно препятствие на пути к развитию спорткомплекса – отсутствие команды единомышленников. Понимая, что один в поле не воин, он стал тщательно подбирать работников. Среди прочих требований, которые руководитель предъявляет своим соратникам, главное – честность. «Я готов верить человеку до того момента, пока он один раз меня не обманет. Если обманул сегодня – где гарантия, что не обманет завтра?» - говорит Александр Сухих. Он видит в себе локомотив, который идет вперед и тянет за собой команду. Поэтому очень важно быть уверенным в том, что никто из этой команды не нанесет удар в спину.
Создав в «Таежном» настоящий коллектив, который мыслит позитивно и готов к изменениям, Александр Сухих активно начал внедрять свои идеи. Если многие люди при организации мероприятия долго раскачиваются и не знают, что делать, то Сухих старается полагаться на собственную интуицию. Он не боится принимать решения, и, как показывает практика, они оказываются верными. Серьезный ремонт спорткомплекса «Таежный», многочисленные акции для детей и их родителей – в нынешних условиях его решения кажутся не просто нестандартными, а безрассудными. «Но если оставаться сегодня таким же руководителем, как вчера, то завтра можно вернуться на несколько шагов назад», - уверен Александр Владимирович. Даже в условиях кризиса он старается по максимуму проводить мероприятия. Часто они организуются на голом энтузиазме, с небольшими призами или даже просто грамотами. Но главное для Александра Сухих – это идея. Ему необходимо  знать, что его начинание получит развитие и то, что он делает, востребовано. Он считает и если ты не собираешься привносить в свое дело ничего нового, развивать его, то нечего этим и заниматься.
Александр Сухих никогда не шел по накатанной дороге, и теперь он старается не плыть по течению, а погружаться в пучину новых планов. Он искренне не понимает: зачем быть еще каким-то следующим, очередным руководителем? Чтобы люди говорили: вот, было до него пять человек, и он такой же - шестой, восьмой и так далее? Ему важно, чтобы люди его запомнили. Как сказал президент Дмитрий Медведев, если кто-то сможет в условиях кризиса не просто выжить, а развиваться, то это и будет свидетельствовать об уровне руководителя как менеджера. Соглашаясь с этими словами, Александр Сухих говорит: «Сегодня те, кто плыли по течению, закроются, потому что у них нет и не будет движения вперед. Нужно быть активным, искать пути выхода из ситуации. О человеке будут судить по работе, по заслугам, невзирая на то, какие времена на дворе».
Несмотря на непростую ситуацию, Александр Сухих готов вкладывать частичку своей души и своей веры в оздоровление горожан. Его первоочередная задача – оказывать услуги качественно. Александр Владимирович понимает, что от этого зависит его дальнейшая работа, репутация комплекса у жителей города. Однако не все его нововведения встречают понимание у горожан. Например, не все братчане легко привыкают к чистоте и порядку в спорткомплексе. «Люди считают, что в медицинском учреждении можно ходить в бахилах, а зачем ходить в бахилах в спортивном учреждении?  - сетует Александр Владимирович. – Для них нормально прийти в кроссовках, помыть их в раковине и дальше идти в спортзал».
К счастью, таких несознательных людей все меньше, а вот благодарных горожан все больше. В книге отзывов спорткомплекса «Таежный» - выражения признательности за то, что пожелания посетителей оказываются услышанными. Например, ребята с ограниченными возможностями написали благодарственное письмо за то, что их группа стала развиваться и у них появилась возможность почувствовать себя полноценными членами общества. Самые незащищенные ребята стали ходить на тренировки, нашли себе друзей. Глядя на них, Александр Владимирович понимает, что это большое дело – помогать людям, объединять их по интересам, создавать условия для их оздоровления,. Пересмотр графиков работы секций, проведение спортивных мероприятий – все мнения принимаются директором «Таежного» во внимание. Ведь без обратной связи невозможно качественное развитие.
Александр Сухих не только генерирует идеи и доверяет их воплощение своим сотрудникам, он открыт для диалога и призывает свою команду совместно развивать любимое детище. Он проводит большие собрания всего  коллектива, на которых спрашивает, может быть, их что-то не устраивает в его работе? Может, где-то глаз замылился и чего-то не видит, что-то не так делает? На таких собраниях каждый работник имеет возможность высказаться, изложить свои идеи и предложения.
Сегодня коллектив «Таежного» во главе с Александром Сухих смотрит в будущее с оптимизмом. Ведь его директор продолжает оправдывать ожидания и воплощать в жизнь свои идеи. Например, летом будет сделан ремонт крыльца, где будет предусмотрен пандус для людей с ограниченными возможностями и для мам с колясками, которые привозят детей заниматься в рамках программы «Плавать раньше, чем ходить». Еще в проекте – новые спортивные акции для детей и взрослых, а также для семейного отдыха. Можно не сомневаться, что энергии и спортивного азарта для достижения новых целей у Александра Сухих хватит. «У меня есть люди, которые меня понимают и поддерживают, есть жена и ребенок, – говорит Александр Сухих. – Это все составляющие, которые позволяют жить и радоваться жизни. И поэтому желание творить и работать тоже есть».

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU