Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Противник эвтаназии животных

29.05.2009
Лечить животных Игорь Бочаров, главный
ветеринарный инспектор Братска и Братского района, мечтал с детства. Он
даже сочинение на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту» написал  на
«отлично», потому что шло от сердца. Сегодня ветеринария -  дело всей
его жизни.
Лечить животных Игорь Бочаров, главный ветеринарный инспектор Братска и Братского района, мечтал с детства. Он даже сочинение на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту» написал на «отлично», потому что шло от сердца. Сегодня ветеринария -  дело всей его жизни.
Еще школьником на рынке обменивал книги отца из приключенческой коллекции, ценившиеся тогда на вес золота, на учебники по зоологии. А после уроков сидел в библиотеке над «Болезнями животных», старательно переписывая в общую тетрадь целые главы. Игорь Бочаров и сейчас хранит эти записи. Родители к увлечению ребенка  ветеринарией относились с пониманием. И даже не были против, когда маленький Игорь организовал в квартире госпиталь для голубей, кошек, собак и крыс. Родители беспокоились: занятия спортом, в отличие от других мальчишек, Игорю Бочарову  были противопоказаны - у мальчика было слабое зрение. Зато у него был пытливый ум.  К 8 классу Игорь  был настолько уверен в своих знаниях ветеринарной теории, что  спешил поскорее перейти к практике.
В качестве первой пациентки Игорь присмотрел  мышь из Дома пионеров. Начинающему специалисту не терпелось провести операцию по удалению у «больной» аппендицита. Был сооружен операционный стол, но унести грызуна из живого уголка не удалось. Повезло мышке.
Свою первую настоящую операцию Игорь Бочаров провел несколько лет спустя, уже став студентом Омского института ветеринарии, куда он поступил учиться  после школы. Удаление грыжи у кошки  для опытного ветеринара - пустяк. А тогда после успешного проведения этой простой операции у молодого специалиста «выросли крылья». Он впервые ощутил гордость врача и чувство удовлетворенности от того, что помог своему пациенту стать здоровым.
Хирургическому делу студентов Омского ветинститута учили на примере больших домашних животных, используемых в сельском хозяйстве. Но уже тогда начинающие ветеринары понимали, что в своей практике им придется лечить и маленьких домашних животных. Сложно оперировать маленькую собачку после коровы, и дело даже не в анатомии, считает Игорь Бочаров. Оперируя маленьких пациентов, хирург должен выполнять тонкую, ювелирную работу. Тонкости ремесла инициативные студенты постигали на занятиях в хирургическом кружке. Под руководством профессоров здесь лечили всякую животную «мелочь» - грызунов, кошек, собак?  
Сегодня уверенно держа в руках скальпель, Игорь Бочаров оперирует кошек, собак, морских свинок, крыс, хорьков и многих  других крупных и мелких представителей животного мира. И даже в самых безнадежных случаях делает все, чтобы пришло исцеление. В прошлом году на операционный стол к ветеринару попал медвежонок. Цирковые косолапые устроили потасовку. В результате у одного из них была серьезно повреждена нижняя челюсть – вырвана аркада зубов. Игорь Бочаров спас бурого. Не удалось сохранить часть зубов, но, главное, зверь остался жить. В списке особых пациентов ветеринара еще одна цирковая артистка – тигрица. Хищница едва не умерла от пищевого отравления. Ветврача позвали, когда ее состояние было крайне тяжелым. Обезвоженной и ослабленной большой кошке Игорь Бочаров несколько дней ставил капельницы. Делать это было непросто, усыпить тигрицу на время медицинских процедур было нельзя, потому что животное находилось между жизнью и смертью. Несколько человек держали лапу хищницы, протянутую между прутьями клетки, а ветврач делал инъекции. В результате лечения тигрица пришла в себя, чему Игорь Бочаров был удивлен не меньше, чем обрадован.
И совсем уже экзотический пациент   недавно оказался  в ветеринарной клинике. Предположительно, это сокол, точный вид пернатого еще не установили, несколько дней назад он перенес операцию. К Игорю Бочарову птица попала с открытым переломом крыла. Рана была получена  десятью днями раньше. Ветврачу не приходилось прежде иметь дело с птицами, но на операцию он решился. Сейчас Воробей, так назвали пернатого, уже машет крыльями на своего соседа по «палате» - котенка. «Положительная динамика», - с радостью отмечает Игорь Бочаров и продолжает крошить мясо для своего хищного пациента. Хорошее питание - важная составляющая выздоровления, считает ветеринар. А для него  исцеление больных – самая высокая награда.  
Игорь Бочаров в ветеринарии почти двадцать лет. Он не считал проведенных им операций. Но в памяти остались те, что врач называет «чудесными». Те, после которых пациенты остаются в живых вопреки всем медицинским прогнозам. Среди таких - выздоровление пожилой кошки, попавшей под скальпель ветеринара с перитонитом. Во время операции началось кровотечение. Мурка потеряла много крови и едва дышала. Насколько ценна кошачья жизнь?  Игорь Бочаров такой вопрос себе не задает. И колебаний - спасать или нет для него не существует. Он за каждого своего пациента душой болеет. Независимо от породы и возраста. После той операции кошка Мурка прожила еще несколько лет. Но были в практике ветеринарного врача  и печальные эпизоды. Он признается, что  допускал ошибки, имеющие трагические последствия. Ветеринару тяжело вспоминать тех пациентов, которых он спасти не смог. К смертям, даже кошачьим, привыкнуть невозможно. Но такова доля врача.
В 2004-м году Игорь Бочаров стал главным государственным ветеринарным инспектором города и района. Его первым приказом в этой должности стало запрещение умерщвлять животных без медицинских показаний. Он с негодованием говорит о том, что люди иногда приходят к ветеринарам с просьбой «усыпить» здоровых или нуждающихся в лечении, но не обреченных питомцев. Игорь Бочаров при общении с такими хозяевами едва сдерживается. Конечно, ветеринарная эвтаназия в Братске используется. Но решение о том, можно или нет сделать животному «укол сна», может принять только  главный ветеринар города после того, как удостоверится, что спасти больного уже невозможно. В таком случае эвтаназию оправдывает цель - прекратить страдания.
Игорь Бочаров убежден, что люди недооценивают интеллект своих меньших братьев. Животные все понимают. За время лечения им приходится терпеть физическую боль, но, выздоравливая,  Мурзики и Шарики не держат на человека обиды. Ластятся к ветеринарам, будто благодарят за помощь.
Чтобы помочь максимальному количеству животных, врач постоянно расширяет список проводимых в городской ветклинике операций. Не так давно врачи освоили уретротомию, теперь спасают жизни страдающих мочекаменной болезнью котов. Начали оперировать сложные переломы –часто такие повреждения получают собаки на автодорогах. И если раньше животное с раздробленной костью конечности ждала ампутация, теперь удается лапу сохранить. В ближайших планах Игоря Бочарова ввести в практику хирургическое лечение болезней позвоночника – это очень актуально для такс.    
Игорь Бочаров – фанат своего дела. Операционную в ветеринарной клинике он так оборудовал, что некоторые коллеги-хирурги обычных больниц завидуют. В прошлом году появился новый операционный стол, лампа. Постоянно обновляется инструментарий.  Игорь Бочаров с гордостью показывает новое оборудование. Планы усовершенствования его детища, ветлечебницы, безграничны. Но самые счастливые минуты ветврач Игорь Бочаров переживает, когда его выздоровевшие пациенты отправляются домой со своими хозяевами.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU