Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Помощь по зову сердца

29.05.2009
«Чуткая и внимательная, заботливая и доступная» - так отзываются о
депутате городской думы Татьяне Шебедевой ее избиратели - сотрудники
библиотеки семейного чтения, что находится по улице Возрождения. Разных
депутатов доводилось им видеть в своем 26-м микрорайоне, но никто
другой не проявлял такой заботы, какую они ощутили от нынешнего
народного избранника.
«Чуткая и внимательная, заботливая и доступная» - так отзываются о депутате городской думы Татьяне Шебедевой ее избиратели - сотрудники библиотеки семейного чтения, что находится по улице Возрождения. Разных депутатов доводилось им видеть в своем 26-м микрорайоне, но никто другой не проявлял такой заботы, какую они ощутили от нынешнего народного избранника.
В отличие от предшественников, Татьяна Шебедева регулярно приходит в библиотеку, интересуется жизнью и проблемами учреждения. И с чем бы к ней ни обратились, всегда найдет возможность помочь.
Казалось бы, у народного избранника и так немало забот. Серьезная должность на предприятии – директор по бизнес-сервисам филиала Группы «Илим» в Братске, ответственная работа в думе – председатель комиссии по регламенту. Где найти время заниматься еще и вопросами маленьких учреждений? Но Татьяна Шебедева всегда находит возможность, если не зайти в библиотеку, то позвонить и спросить, не нужна ли помощь.
По словам заведующей библиотекой Галины Дедовой, к ним приходят посетители  разного возраста. Самому пожилому читателю  82 года. По признанию пенсионера Леонида Царука, у него два святых места – церковь и библиотека. Летом он пропадает на даче, а зимой часто бывает в библиотеке. Некоторые завсегдатаи являются сюда не столько за книгой, сколько посидеть и пообщаться. Видимо, Татьяна Шебедева понимает значимость этого учреждения, а потому столь неравнодушна к его проблемам.
Не успела она стать депутатом - помогла приобрести компьютер. Сотрудники планировали подключить к нему Интернет, но все время не хватало средств. Как-то Галина Дедова посетовала, что Интернет для них и раньше был практически недоступен, а в год кризиса вообще стал мечтой несбыточной. Между тем он послужил бы большим подспорьем именно сейчас, когда нет возможности пополнять запасы библиотечного фонда новой литературой. Татьяна Шебедева, не давая никаких обещаний, отправила в библиотеку специалиста. Тот подключил Интернет, установил все необходимые программы. Теперь и работники библиотеки, и ее посетители могут получить недостающие сведения через всемирную информационную паутину.
Такому учреждению культуры, как библиотека, сложно найти спонсоров. Обычно престижным считается помочь школе, детскому дому, талантливому музыканту.  Татьяна Шебедева  всегда отзывалась на все просьбы своих избирателей. Казалось бы, обыденная проблема – заменить выбитые стекла. Но учреждение целый год не могло найти средств на это. Стоило пожаловаться на ситуацию депутату, она без лишних слов помогла установить новые стекла. Также без проволочек с ее помощью учреждение поменяло двери. А сколько книг она подарила библиотеке! К примеру, когда организовывали выставку, посвященную Владимиру Высоцкому, депутат отдала все свои книги о нем. И поскольку Высоцкий - один из любимых бардов ее семьи, материал, который она принесла, составил, пожалуй, основную часть экспозиции.   
Совместно с комитетом территориального общественного самоуправления библиотека проводит мероприятия, значимые для жителей микрорайона – День города, День пожилого человека, чествование ветеранов по случаю Дня Победы. На всех этих праздниках обязательно присутствует либо сама депутат, либо ее представитель. Часто они дарят подарки виновникам торжества или организовывают для них чаепитие с вкусными пирогами.
В библиотеке семейного чтения проходят также тематические выставки и конкурсы, где читатели знакомятся с народным творчеством, тесно связанным с семейными традициями. Для проведения таких мероприятий постоянно кто-нибудь приносит предметы домашнего обихода. Постепенно здесь собралась целая коллекция. Рушники, прялки, самовары - всего более ста наименований. Сотрудники хотели бы организовать собственный музей, но для этого требуются витрины. Татьяна Шебедева помогает решить и эту проблему. Написала письмо в Братский филиал благотворительного фонда «Илим Гарант», попросила оказать материальную помощь библиотеке. Фонд пообещал помочь.
«Дела нашего депутата еще раз убеждают в том, что благотворительность совершается не от избытка наличных средств, а по зову сердца и из гражданской ответственности», - считает заведующая библиотекой Галина Дедова. По ее мнению, Татьяна Шебедева - самый «народный» из народных избранников.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU