Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Осторожно! сальмонелла от ИП Маркаряна

21.10.2011
C 12 по 15 октября на территории Братска и Братского района зафиксировано 44 случая заболеваемости кишечной инфекции, предположительно – сальмонеллеза. Заболевших госпитализировали в городские больницы.

Как сообщила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, 22 человека положили в инфекционное отделение горбольницы №3. Все они - жители города Самары, работающие в ЗАО «Возрождение», который является вахтовым поселком, расположенным в 40 км от Братска. Там же разместили пятерых сотрудников Детского дома-интерната для детей-инвалидов и одну студентку педагогического колледжа. 14 человек госпитализировали в инфекционное отделение ГБ №5. Двоих детей приняла детская городская больница. Еще два пациента, жителя Братского района, находятся в больнице города Вихоревка. В 26 зарегистрированных случаях диагноз - сальмонеллез подтвердился.

14 октября в администрации Братска состоялось совещание специалистов департамента здравоохранения и главных врачей лечебных учреждений. Его участники проанализировали сложившуюся ситуацию, определились с наличием лекарственных препаратов и обеспеченностью местами в стационарах. По департаменту объявили режим повышенной готовности. Определили порядок работы в выходные дни. Развернули дополнительно 40 коек в ГБ №3 и по 30 коек в ГБ №5 и в ДГБ. О готовности разместить у себя больных сообщил и главный врач районной больницы.

Накануне провели дезинфекцию в вахтовом поселке и в детском доме-интернате. В последнем ввели карантин и объявили особый режим работы, чтобы препятствовать распространению инфекции.

Специалисты Роспотребнадзора установили источник распространения инфекции. Им оказались пирожные, а именно, эклеры с белково-масляным кремом, которые изготавливал цех индивидуального предпринимателя Маркаряна. При инспектировании цеха там были выявлены грубейшие нарушения условий производства и санитарно-эпидемиологического режима, в помещении царили убожество и разруха. Более того, у предпринимателя отсутствовала технологическая и подлежащая контролю документация, что не позволило выяснить, являлись ли источником заражения продукты или причиной послужил человек-носитель инфекции. Поэтому всем работникам предприятия пришлось сдать анализы, для обследования была изъята и вся продукция цеха.

Кроме того, эклеры конфисковали в пяти торговых точках, куда их поставлял производитель. Причем в магазине «Руслан», расположенном по улице Красноярской,7, индивидуальный предприниматель отказался впустить комиссию Роспотребнадзора. Проверку удалось провести только на следующий день, прибегнув к помощи сотрудников полиции.

Поскольку больные продолжали поступать, в Братск прибыл главный санитарный врач Иркутской области, который провел заседание комиссии уже в более расширенном составе - с участием начальника УВД, прокуратуры Братска и Братского района. Деятельность индивидуального предпринимателя, чьи эклеры послужили причиной заболевания, приостановили. Кроме того, городской прокуратуре предложили выдать разрешение специалистам Роспотребнадзора провести внеплановую проверку всех имеющихся в Братске 33 предприятий, которые производят хлебобулочные и кондитерские изделия.

17 октября поступление больных с подозрением на сальмонеллез прекратилось. И все же при покупке пирожных следует внимательно посмотреть на фамилию производителя.

Венера ЛИСКИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU