Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Светлана Киселева: Счастливая и бесстрашная

17.04.2009
Она уверенно идет по жизни, ее не пугают возможные трудности. Решительность и целенаправленность в достижении поставленной цели — вот основополагающие качества характера директора ООО «БратскБытСервис» Светланы Киселевой.
 

Она уверенно идет по жизни, ее не пугают возможные трудности. Решительность и целенаправленность в достижении поставленной цели — вот основополагающие качества характера директора ООО «БратскБытСервис» Светланы Киселевой.

Между тем еще пять лет назад  молодая женщина работала кладовщиком управления соцкультбыта БЛПК и, казалось, ничто не предвещало карьерного роста. Все началось с конкурса «Резерв – новая гвардия», который проводился на Братском лесопромышленном комплексе. Светлана Киселева попала туда совершенно случайно. Подзадорила заглянувшая на огонек приятельница: «Ты тут лежишь на диване, а люди в это время свои судьбы меняют». Вот и отправилась молодая женщина проверить свои организаторские способности.

Конкурс выявил в   Светлане   качества лидера, о которых она и не догадывалась. Более того, их наличие признали сверстники, оценили старшие товарищи. В числе победителей она вошла в состав резерва младшего управленческого звена.

Карьеру руководителя начала с цеха стирки, где работало 27 человек. Предыдущий начальник цеха Любовь Шуляк, предлагая Светлану Киселеву в преемники, так объяснила свой выбор: «Девушка хваткая и легко обучаемая. Лишь она сможет потянуть этот непростой участок». И не ошиблась.

Первым делом новый начальник расширила зону обслуживания. Сегодня работники цеха не только стирают спецодежду лесохимиков, но и обстирывают более десяти городских и районных учреждений. Кроме того, здесь теперь ремонтируют спецодежду, шьют халаты для уборщиков служебных и производственных помещений, верхонки для рабочих, а также чехлы на автомобили и спальные мешки.

Молодого руководителя оценили. Постепенно Киселевой стали передавать одно подразделение за другим - уборщиков лесопромышленного комплекса, ремонтников, службу благоустройства и цех по производству картонных барабанов. А два года назад ее «БратскБытСервис» вообще стал самостоятельным предприятием.

Не всякий решится пуститься в свободное плавание, когда на его ответственности около 300 человек. Но наша Светлана не испугалась. Всегда активная, неутомимая, она не устает работать в новых направлениях, и люди охотно следуют за ней. Сегодня ее «ББС», которое в народе расшифровывают не иначе как «бегом-быстро-срочно», оказывает более сорока видов услуг Братскому филиалу «Группа «Илим». Ее работники выполняют ручную и механизированную уборку служебных и производственных площадей, изготавливают картонные барабаны, озеленяют территорию комплекса, ремонтируют кабинеты, а также осуществляют текущее обслуживание зданий и помещений. Но Киселевой этого мало. Она оформила лицензию, и теперь ООО «ББС» может выполнять ремонтные работы не только на промплощадке, но и в городе.

В ООО «БратскБытСервис» вместе со службой по благоустройству перешли и художники-оформители. И хотя в нынешнее время не просто найти работу людям творческой профессии, директор не спешила расстаться с ними. Она организовала для реализации их творений сначала торговый отдел в СибНИИЦКе, затем магазин по улице Обручева. Лесохимики сразу оценили удивительной красоты картины из бересты и подставки под горячее. Художникам-живописцам руководитель предложила освоить технологию по изготовлению фоторепродукций, реставрацию фотографий и другие секреты фотоискусства. Купила импортный плоттер, позволяющий делать оттиски фотоснимков на любом материале. Благодаря этому оборудованию, можно, например, фотографии превращать в картины на холсте. Продукция творческих работников снова стала востребованной. Сегодня, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в магазинах ООО «ББС» всегда есть клиенты. Их привлекает и внимательное отношение продавцов, и готовность выполнить любой заказ и низкие цены, обусловленные тем, что работы полностью, включая рамки и багеты, выполнены руками мастеров предприятия.

На большом и хлопотном хозяйстве Светлана Киселева чувствует себя спокойно и уверенно и заслугу в этом приписывает своим специалистам и наставникам. «Без сплоченного и дружного коллектива я бы не решилась отправиться в свободное путешествие», - признается руководитель. Она способна часами говорить о неоценимом опыте своих наставников Валентины Караман, Анатолия Андреева, Михаила Дегтярева и Арнольда Микрюкова. Она может бесконечно рассказывать и  восторгаться сотрудниками - уборщиками, натирающими до блеска полы в служебных и производственных помещениях, художниками, создающими восхитительные работы. О себе же говорить избегает.

Зато окружение охотно о ней рассказывает. По оценке экономиста Екатерины Поляковой, несмотря на молодость, Светлана Киселева с блеском освоила непростое искусство управленца. Она знает, когда можно быть новатором, а когда следует четко исполнять инструкции. Моментально схватывает нужную информацию, быстро  ориентируется на спрос и находит новые направления деятельности.

По словам ее подруги, Светланы Просяновой, Киселевой достаточно  недолго пообщаться с человеком, чтобы понять, лжет он или говорит правду. Во втором случае она может пойти навстречу и дать возможность исправиться, если же работник продолжит лгать, шансов остаться на этом предприятии у него просто  нет.

«Светлана - женщина замечательная, от слова «замечать», - добавляет ведущий специалист по персоналу Светлана Фазлыахметова, - Ей довольно взглянуть на собеседника, чтобы определить его душевное состояние. Если она видит, что у посетителя что-то не так, непременно расспросит о случившемся и при малейшей возможности обязательно поможет». Кстати, двери кабинета директора всегда открыты для посетителей. Каждый из сотрудников знает номер ее сотового телефона, и, если потребуется помощь, может позвонить в любое время суток. Она всегда откликнется и быстро решит любую проблему.

За что бы ни взялась Светлана, у нее все получается. Впрочем, иначе и быть не может. Во-первых, не в ее характере отступать, во-вторых, чтобы освоить каждое новое направление, она учится сама и отправляет на учебу своих подчиненных. Между прочим, сама она успешно окончила школу, техникум, Братский госуниверситет. Прошла обучение в  корпоративном университете Братского филиала Группы «Илим». Периодически бывает на курсах в Международном центре финансово-экономического развития (Москва). Причем учится не ради сертификатов, а для того, чтобы разбираться в бюджетном управлении, делопроизводстве, кадровой политике и других вопросах, с которыми приходится сталкиваться ежедневно.

За редкое умение принимать быстрые и  обдуманные решения, за доскональное знание предмета, о котором говорит, своего директора рабочие уважительно называют Тимофеевной. Ценят сотрудники и ее стремление сохранить коллектив, ведь Светлана Киселева не ищет инженерно-технических работников на стороне, а растит свои кадры.

И, наверное, как  у талантливой женщины, у нее удивительный дар. Она умеет оперативно переключаться с роли «руководителя» на роли «мамы, хозяйки, подруги». Светлана – замечательная мама. Ее сыну 18 лет. Воспитывая мальчика одна, она сумела приучить парня к строгой дисциплине, самостоятельности и независимости. Еще в детстве, запрещая малышу плакать, убеждала: «Слезами ситуацию не поправишь. Четко обозначь, что ты хочешь, и тогда можно будет все решить». При этом ее сын никогда не испытывал недостатка в ласке и любви. И, наверное, поэтому вырос добрым, отзывчивым, как мама, и очень коммуникабельным. 

С детства приученная к неутомимой деятельности, Светлана получает наслаждение от любой работы. Она заядлая дачница. Свое свободное время проводит в жилом комплексе Порожский. Энергичную женщину больше всего привлекает  процесс выращивания овощей и зелени. Что же касается урожая, то его большую часть, причем и в свежем, и в консервированном виде, она раздает друзьям и знакомым. Еще любит готовить и угощать гостей разными кулинарными изысками.

Но жизнь не бывает безоблачной, всякое случается. Однако никто и никогда не видел слез директора. Уйти от душевной боли ей помогают книги, музыка, кино, дача, баня и машина. И конечно, друзья, по отношению к которым она очень внимательна и заботлива. Всегда помнит какие-то мелочи, любит дарить подарки. Между тем, если ей что-то не нравится, даже в дорогом ей в человеке, она никогда не станет обсуждать это за спиной, обязательно скажет все, глядя в глаза. Но не с целью оскорбить его, а чтобы он попытался понять и измениться. 

Светлана Киселева по-настоящему счастливый человек, потому что свое главное желание достойно жить она с успехом делает реальностью каждый день.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU