Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Людмила Бердникова: Холодный бизнес теплого сердца

03.04.2009
Добра желаешь – добро и делай. Эта народная мудрость как непременная попутчица всегда идет рядом с руководителем компании «Умка» Людмилой Бердниковой. Душевной щедрости этой женщины хватает на всех – и на семью, в которой души не чает, и на коллектив, которым гордится. И своим, и чужим она всегда протянет руку помощи.  

Добра желаешь – добро и делай. Эта народная мудрость как непременная попутчица всегда идет рядом с руководителем компании «Умка» Людмилой Бердниковой. Душевной щедрости этой женщины хватает на всех – и на семью, в которой души не чает, и на коллектив, которым гордится. И своим, и чужим она всегда протянет руку помощи.  

По образованию Людмила Бердникова – учитель начальных классов. С детства мечтала работать в школе. Бывало, рассадит кукол и по примеру своей первой учительницы Клавдии Ивановны спокойно и обстоятельно объясняет урок. Но в школе родного Нижнеудинска, куда ее распределили после педучилища, Людмила проработала всего полгода. Сынишку надо было устроить в детский сад, а мест не было. Взяли только на условии, что мама придет туда работать, хотя бы ненадолго. Это «ненадолго» продолжалось четыре года в Нижнеудинске, потом восемь лет в Братске, куда приехала с семьей в 1983 году. Она и сегодня неравнодушна к детям. «Когда ребятишки поют или танцуют, не могу сдержать слез от умиления. Поэтому на утренники в последнее время уже не хожу», - признается наша героиня.

У Людмилы Бердниковой трое детей – два сына и дочь - и двое внуков. «На подходе третий», - с явным удовольствием сообщает моя собеседница. И вообще, когда она рассказывает о детях и внуках, словно солнечный лучик озаряет ее лицо.

Сыновья уже взрослые, у каждого семья. Константин по специальности менеджер, Дмитрий – юрист. Оба работают в компании с мамой, именно они – ее главные помощники и заместители. Принято считать, что  бизнес зачастую разрушает дружеские или семейные отношения. Но не для клана Бердниковых. «У нас такого не может быть. Мы не собираемся ничего делить или дробить. Трудимся сообща. В нашем бизнесе работает еще и супруга Кости Татьяна. Она тоже менеджер. Уйдет в декрет, ее заменит жена Димы Настя, которая сейчас сидит с малышом. Надумаю отправиться на пенсию, ребята возглавят компанию, а я буду работать у них бухгалтером», - рассказывает глава компании. Часто говорят, что легче работать с чужими людьми, чем со своими родственниками или друзьями. Здесь такого нет. Ее парни спокойные и уравновешенные. Они никогда в жизни не ссорились. Маму понимают с полуслова.

Не чает души наша героиня и в своей 12-летней дочке. Ирочка – особая гордость мамы. Чтобы раскрепостить не по годам замкнутую малышку, мама отдала ее в три года на танцы. Сначала было «Болеро», потом «Эльдорадо». И сегодня Ирина Бердникова и ее партнер Александр Лазарев – одна из лучших танцевальных пар в своей подгруппе. Дома огромная стена украшена кубками, дипломами и медалями Ириши, полученными на конкурсах в Братске, Иркутске, Ангарске, Красноярске, Новосибирске, Москве, Сочи, Омске. О том, каким трудом достаются награды, знают только мама, дочка и тренер.

Нельзя сказать, что жизнь Людмилы Бердниковой  безоблачна. Всякое было: потеря близкого человека, предательство. Но никакие трагедии, разочарования не остудили ее сердце, не опустошили душу.

Первый муж Людмилы Леонидовны погиб, когда ей не было и 30. Осталась она с двумя сыновьями на руках и решила вернуться домой к маме. Продала квартиру агентству по недвижимости «Тройка». Купила жилье в Нижнеудинске. Отправила контейнер с вещами. Вот только уехать не довелось.

Знакомство с директором «Тройки» разрушило все планы. Приглянулась удивительной доброты женщина Владимиру Бердникову, уговорил он ее остаться в Братске и вернул ключи от ее квартиры. Наверное, немало удивились железнодорожники, возвращая контейнер, который не успели разгрузить. И снова Людмила прописалась в собственной квартире, а через год стали они жить одной семьей с Владимиром Ивановичем.

Как рождение детей, так и рождение компании «Умка» Людмила Бердникова помнит до мельчайших подробностей. Не верится, но 15 лет назад мороженое в Братске было большой редкостью. Как-то гуляла наша героиня с супругом по улице Крупской и увидела бабулю, которая продавала мороженое из коробки. Купили десять порций. Пришли домой и с ребятишками тут же все съели. Вернулись, чтобы купить еще, а бабушки уже нет. И тогда Владимир Бердников сказал: «А почему бы мне для любимой женщины не привезти машину мороженого?» И заказал новосибирскому хладокомбинату сто тысяч эскимо.

С того времени и началась коммерческая деятельность Людмилы Леонидовны. За первой бизнес-партией мороженого поехала сама. Машина пришла перед самым Новым годом – 26 декабря. Этот день и стал днем рождения компании.

Никогда не работавшая в сфере торговли Людмила Бердникова не представляла, как продавать. Первую партию выгрузили в гараже. Дали объявление, что требуются продавцы. Приняли человек 20, расставили их у магазинов и развезли каждому по нескольку коробок мороженого. Через неделю поехали уже за второй машиной мороженого.

Сначала продавали с коробок, табурета, с санок. Через полгода перешли на специальные короба с окошечками. Еще через полгода в Братске появилось 50 киосков-«батискафов» с добрым названием «Умка».

Компанию назвали «Умкой» по имени добродушного медвежонка из любимого детского мультфильма. Сегодня  мороженое «Умки» продают не только в Братске и Братском районе, но еще и в Усть-Илимске, Усть-Куте, Тулуне, Нижнеудинске, Саянске. В ассортименте уже не три, а 150 видов мороженого и другой замороженной продукции. 

Переход к коммерческой деятельности Людмиле дался непросто. Стоило ей увидеть на улице ребятишек, появлялось неодолимое желание вернуться в детсад. Успокоилась, когда родились сначала дочка, потом внучка, затем внук.

Понятно, что работа кардинально поменялась. Но, как говорится, главное – желание, а умение придет. Всему можно научиться. Первое время чего-то недопонимала. Где своим умом доходила, где у других училась, где книги по экономике и маркетингу да тренинги помогали. Теперь многие навыки отработаны до автоматизма.

Изменилась работа, статус, и только характер нашей героини остался прежним. Как и раньше, доброта, словно солнце, согревает душу Людмилы, и этим теплом она спешит поделиться с другими.

В ее компании более 80 человек. Здесь нет текучки. И если коллектив обновляется, то только потому, что кто-то уходит в декрет, а кто-то на пенсию.

Природная доброта мешает Людмиле в работе, не хватает ей строгости. Люди пользуются этим. Однако подход удается найти к каждому.

Она всегда старается  хвалить за хорошее,  не  замечать мелкие  недостатки людей и  быть чистосердечной в отношениях. Не торопится обвинять, не разобравшись в причинах, не обижает человека ни словом, ни делом. По жизни с разными людьми доводилось встречаться. Были и такие, кто давал понять, что в мире есть не только добро. И все же нужно быть терпимее  друг к другу, считает Людмила.

Великий педагог Василий Сухомлинский сказал: “Вы живете среди людей, проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые вас окружают, было хорошо”. Не сомневаюсь, что тем, кто живет и работает рядом с Людмилой, хорошо.

Коллектив «Умки» - настоящая семья. То они вместе плещутся в бассейне, то дружно идут на премьеру спектакля. Причем не только работники, но и их семьи.

В компании сложились свои традиции. Например, каждый год коллектив куда-нибудь дружно выезжает. В этом году побывали на горячих источниках Гоуджекита, те, кто не смог поехать, этим летом едут на Байкал. «Во-первых, это полноценный отдых, который всем нам необходим, во-вторых, общение в неформальной обстановке сплачивает коллектив, открывает людей с новой стороны. Мы узнали, что наши водители, продавцы – еще и  артисты, певцы, спортсмены», - рассказывает Людмила Бердникова.

Однако в «Умке» умеют разделять отдых и работу. Хорошее пение на отдыхе не означает, что будут поблажки в работе.

У Людмилы Бердниковой есть правило – всегда помогать людям, попавшим в трудную ситуацию. Например, сейчас сыну одного из сотрудников необходимо сделать дорогостоящую операцию в Иркутске – как ему не помочь?

Откуда в ней эта потребность помогать людям, Людмила  не знает. Может, от мамы, которая никого не оставляла без подарков, хотя денег лишних в доме никогда не было. Мама работала на хлебозаводе, отец был рядовым сварщиком.

Может, где-то прочитала еще в юности и четко усвоила, что если к тебе обратились за помощью, надо помочь, ведь жизнь - это бумеранг, и все возвращается, в том числе и бездушие. 

Благотворительность для Людмилы Бердниковой – это не раздача денег, а решение определенных проблем конкретных людей и конкретных организаций. Для нашей героини благотворительность - это потребность души, она делится тем, что имеет. Помогала людям всегда. И даже теперь, в непростое кризисное время, когда к руководителю «Умки» приходят обычные граждане и просят денег на операцию, снова звучит: «Надо помогать. Нужно делать благие дела».

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU