Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ученый открыл способ малобюджетного туризма

03.04.2009
Необычный  украинский путешественник посетил Братск. Свалился как снег на голову. Весть о его прибытии пришла из  Владивостока.

Необычный  украинский путешественник посетил Братск. Свалился как снег на голову. Весть о его прибытии пришла из  Владивостока.

В сторону Энергетика, откуда, как ожидалось, и должен был прийти загадочный путник, спешно выехала делегация во главе с начальником департамента физической культуры и спорта Вячеславом Петрунькиным.

Нежданный гость оказался мужчиной около 50 лет. В руках  тележка с пожитками. Загоревшее лицо и  располагающая к себе улыбка. Заметно уставший путник сразу обозначил свои пожелания на правах гостя, надо где-то жить и что-то есть.

Путешественника-экстремала отвезли в «Северный Артек» и поставили на довольствие в  санатории «Солнечный». Все расходы, связанные с приемом нежданного гостя, взяла на себя администрация города. И пока представители власти слушали рассказы Сергея Гордиенко о его пеших странствиях по планете, чиновники «рыли» Интернет на предмет сведений об именитом ученом. А мало ли что! Не материализовались ли  в связи с кризисом дети лейтенанта Шмидта из известного произведения Ильфа и Петрова?

Действительный член ЮНЕСКО, академик, доцент Киевского университета туризма, экономики и права, член Национального географического общества США Сергей Гордиенко провел у нас  неделю. Путешественник стремился привлечь к себе как можно больше внимания, не скрывая, что путешествие – дело затратное, и на продолжение пути ему нужны средства.  Обладатель ученых степеней и многих званий, следуя от города к городу попутно рекламирует марки одежды, и снаряжения для туризма и спорта, и даже биологически активные добавки. Ведь шагать по планете, хоть и пешком,  все же недешево.  Но в нашем городе  отработанная схема изыскивания денежных сумм на экспедиции не сработала. В Братске путешественник меценатов не нашел. 

Сергей Гордиенко – человек, бесспорно, интересный и незаурядный. История его жизни необычна  с самого рождения. Он родился в лодке. Мама-геолог даже в такой непростой момент жизни продолжала активную исследовательскую деятельность. А первым, кого увидел новорожденный, был шаман. Оригинальные обстоятельства рождения стали началом неординарной биографии будущего путешественника. Он обошел пешими маршрутами всю северную Евразию, совершил экспедиции в Центральную Азию и Южную Америку. Дважды побывал на Северном полюсе.

Свой путь по нашему региону Сергей Гордиенко начал год назад. Стартовым стал Владивосток, откуда путешественник, пройдя приморские заповедники Уссурийский и Сихоте-Алинь, через Комсомольск-на-Амуре отправился покорять Транссибирскую магистраль и БАМ.

По его мнению,  Транссиб и БАМ являются седьмым чудом света XX века. 

Главной целью своего путешествия Сергей Гордиенко считает изучение людей, с которыми ему приходилось общаться в ходе экспедиции, а также испытание собственных сил и возможностей  организма выживать в экстремальных условиях. Одиночество, низкие температуры и многие другие тяготы и лишения путешественник Гордиенко переносит стойко. Его секрет – особая, белковая, диета и физиологические особенности организма. Экспериментатор утверждает, что температура его тела не как у всех людей 36,6, а всего около 35 градусов.

Ему приходилось ночевать зимой на снегу, и удавалось сохранить тепло до утра.

А вот на технику путешественник-экстремал надеяться не привык. Не раз выходил из строя примус и подводил диктофон. Поэтому есть у Сергея Гордиенко железное правило. Каждый день он обязательно делает записи  от руки, простым карандашом в блокноте.

И все же, с тележкой в руках меряя километры планеты, ученый не обходится без такого достижения цивилизации, как сотовый или спутниковый телефоны. Раз в три-четыре дня Сергей Иванович выходит на связь с самыми близкими. В далеком Днепропетровске у него жена и две дочери. За 25 лет совместной жизни супруга ждет свою неугомонную половину уже из 36-й по счету экспедиции.

В пути Сергей Гордиенко встречал разных людей. Человека он считает удивительнейшим существом, а его индивидуальность – девизом современности. Причем хороших людей больше, чем плохих, уверен исследователь. По его мнению, у сибиряков, живущих в сложных климатических условиях, положительные личностные качества развиты больше, чем у южан. Таким образом, по мнению Сергея, достигается равновесие между человеком и природой.

Сергей Гордиенко намерен путешествовать до конца своей жизни. Он уже не может жить по-другому. По мнению ученого, жизнь в  50 только начинается. Это самое удачное время для того, чтобы  жениться и  заводить детей. Это время творческого расцвета.    

Из Братска Сергей Гордиенко отправился в  Тулун. Впереди  длинный путь –  пеший маршрут через всю Европу.  Ближайшая  цель его пути – Франция.  А за ней будут еще Америка, Австралия  и снова  Африка с Индокитаем.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU