Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Интуиция – главный помощник

20.02.2009
23 февраля давно превратился из Дня защитника Отечества в праздник всех мужчин. В этот день принято поздравлять мальчиков, мужчин и дедов, подразумевая, что все они на определенном этапе жизни были, есть или будут в рядах российской армии. Но есть среди сильной половины человечества те, кто сделали защиту жизни и здоровья соотечественников своей профессией, в том числе те, кто не являются кадровыми военными, но так же рискуют жизнью каждый день. Это охранники. Игорь Снегирев – один из тех, кто каждую смену неусыпно следит за тем, чтоб в Братске было все спокойно. Уже шестой год он в составе группы быстрого реагирования выручает попавших в беду и предотвращает преступления.
Служба в рядах защитников городского правопорядка началась для Игоря, как и для многих других, со службы в армии. Два года в танковых войсках закалили дух и тело, воспитали мужество и чувство справедливости. Там же он укрепился в мысли, что каждый молодой человек обязательно должен пройти армейскую школу. Именно в армии мужчина становится Мужчиной. И хотя пойти по военной стезе Игорю не захотелось, стремление к порядку привело его в охранное агентство.
Молодой человек не сразу понял, что это «его». Попытавшись сменить деятельность, поехал работать в лес на вахту. И уже на лоне природы осознал, что его призвание – беречь покой людей. Вернувшись в город, Игорь Снегирев выбрал самое лучшее, на его взгляд, охранное агентство – «Рубеж». Солидная компания с хорошими условиями привлекла молодого человека, и вскоре он понял, что не ошибся. Вот только на новом месте работа оказалась не такой простой.
Работа охранником  стала для Игоря Снегирева вторым курсом молодого бойца. С одной стороны, все знакомо: охрана правопорядка, имущества собственников. С другой - изучение технических средств охранно-пожарной сигнализации. После обучения Игорь попал в группу быстрого реагирования. Это своеобразная элита охранных «войск», но делает она самую черную работу. Чтобы пройти отбор в ГБР, мало быть просто крепким парнем, нужно иметь отличные показатели по всем статьям. Игорь и сейчас помнит свой первый вызов. Тогда он ездил по сигналу тревожной кнопки на заправку в поселок Порожский. Ощущения, вспоминает охранник, были непередаваемыми, чувствовал безумное волнение. Влился в новый темп Игорь быстро. Уже через две смены он был невозмутимым и  уверенным в себе.
Всего в экипаже группы быстрого реагирования два человека, один из которых водитель. В экипаже каждый знает свою работу. Водитель- охранник  должен прибыть как можно быстрее к месту происшествия, при этом не нарушая правил дорожного движения. Если на объекте сработала сигнализация, экипаж должен в кратчайшие сроки прибыть к месту, из которого поступил сигнал, и начать осмотр. Задача  Игоря – осмотреть целостность дверей, решеток, проверить наличие следов проникновения, заполнить документацию. Если зафиксировано проникновение, он обязан принять все меры к задержанию преступников и сохранению материальных ценностей заказчика, вызвать на объект представителей органов внутренних дел. Разумеется, выездами только по сигналам от охранных систем с объектов и квартир  работа  не ограничивается. Вызовы могут быть самые разнообразные, от выходок нетрезвых граждан в магазине до пожара в квартире.
Игорь Снегирев готов прийти на помощь и без сообщения о вызове из дежурной части. Зеленый цвет их формы для горожан уже стал символом готовности прийти на помощь. Бывает, что люди просто подходят на улице и просят помочь. Как правило, им не отказывают. К сожалению, не всегда помощь приходит вовремя. Игорь вспоминает, что были случаи, когда спасать людей не успевали. Например, однажды ранним утром к ним подошел мужчина и сказал, что его друг отслужил две войны, афганскую и чеченскую, а сейчас решил покончить жизнь самоубийством. Игорь посадил этого мужчину в свой экипаж,  и они вместе поехали по адресу. Приехав, увидели, что на окнах решетки, дверь в подъезд железная, а человек уже на балконе висит. Игорь с коллегой вскарабкались по решеткам на этаж, пережгли веревку, вызвали пожарных и скорую помощь. Пожарные сдернули решетку, а скорая уже констатировала смерть. Тогда, сожалеет Игорь, они опоздали буквально на пару минут.  Впрочем, он уверен, что будь такая возможность – он обязательно спас бы жизнь человеку. Это не сверхцель, а всего лишь его работа. Но, признается  Игорь, каждый раз, когда удается помочь, он испытывает чувство удовлетворения. Фактически при каждом вызове по тревожной кнопке они, как минимум, спасают чье-то здоровье. Вдвойне приятно, когда работа не только приносит удовлетворение, но и вызывает отклик. Люди часто пытаются отблагодарить, чаем напоить, пишут благодарственные письма, иногда даже передают в офис подарки.
Несмотря на такую экстремальную профессию, отдых Игорь тоже предпочитает заряженный адреналином. Его страсть – сноуборд, велоспорт. И хотя рабочий график не всегда позволяет вдоволь покрутить колеса или «полетать» со снежных склонов на доске, улучить минутку для любимого занятия охранник Снегирев старается всегда.
Если кто-то считает, что работа охранника не несет в себе никакого роста, то он заблуждается. По крайней мере, в «Рубеже» все иначе, говорит Игорь. Здесь не дадут забыть пройденное и заставят научиться новому. Все охранники в обязательном порядке занимаются рукопашным боем. А как же иначе противостоять особо буйным нарушителям? Кроме того, Игорь со своими коллегами каждый квартал сдают зачеты по знанию законов о частной охранной деятельности, уголовного и административного кодексов, инструкций, положений по практике оказания доврачебной медицинской помощи. И само собой, настоящий защитник своего города регулярно сдает нормативы по физической подготовке. Хотя вступать в настоящую схватку пока не приходилось, признается Игорь. Бывает, что нарушители оказывают сопротивление, но чтобы в бой кидались – такие не встречались. И немудрено – здоровьем рисковать никому не хочется.
Шестой год в профессии охранника – срок немалый. Многие действия уже доведены до автоматизма.  Но в то же время притупляться ощущения не должны, говорит Игорь . Ведь работать приходится не только с людьми, но и с оружием. Каждый вызов на тревожную кнопку несет в себе непредсказуемость. Приезжаешь и не знаешь, что там: случайно ли ее нажали, пьяный ли зашел, или происходит вооруженный грабеж. Поэтому интуиция – главный помощник охранника.
В ближайших  планах  Игоря – рабочие  смены, во время которых он будет нести вахту на страже спокойствия братчан. И в свой день рождения, 21 февраля, и в день защитника Отечества Игорь Снегирев просто будет выполнять свой долг. Он сделает все от него зависящее, чтобы любимый город смог жить спокойно.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU