Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Галина Лебедева: Дай другому быть другим

06.02.2009
«Капитальный профессионал», - так коротко и емко говорят о начальнике отдела по работе с персоналом ЗАО «УЛиЛ» Галине Лебедевой те, кому довелось с ней работать. Более тридцати лет занимается она кадровой работой на предприятиях лесопромышленного комплекса Братска. И среди огромного количества людей, кому довелось в эти годы шагать рядом с ней по жизненному пути, нет ни одного к ней равнодушного. В памяти каждого Галина Лебедева оставила свой глубокий след как непревзойденный профессионал и уникальный человек. Прошедшие ее «школу» с гордостью называют Галину Дормидоновну своим старшим товарищем, учителем и наставником. А пройти такую «школу» непросто. Многие считают Галину Лебедеву суровым человеком, побаиваются ее строгости. Но тем счастливчикам,  кому довелось общаться с Галиной Дормидоновной ближе, она открылась как мудрый и справедливый руководитель, всегда готовый прийти на помощь. Одной из них оказалась начальник отдела по работе с персоналом ООО «Илим Братск ДОК» Елена Зенчик, и теперь благодарит судьбу за то, что ей довелось быть в числе учеников Галины Лебедевой: «Ее творческому подходу в любом вопросе управления персоналом может позавидовать каждый из нас. Я хочу выразить Галине Дормидоновне слова огромной признательности за ее понимание, поддержку, переданные знания и опыт, за ее безотказность и готовность в любой ситуации помочь как словом, так и делом».
«Наша энциклопедия, скорая помощь в решении срочных кадровых вопросов», - так тепло говорят о ней коллеги.  А вопросов ей задают много, и не только кадровики Братской промплощадки, а также  и городские специалисты, и знакомые кадровики из других городов, бывает, консультируются у нее. За годы работы Галина Лебедева достигла самой вершины персонального мастерства. Руководитель группы по работе с персоналом ООО «Илим Братск Энергопредприятие» Ирина Кузнецова уверена, что не каждый юрист настолько глубоко знает трудовое право, как знает его Галина Лебедева.  Кроме того, что она профессионально разбирается в  законах, подзаконных актах, вплоть до номера страницы, не говоря уже о названиях, датах издания и многом другом, она досконально изучает всю периодическую литературу.
Настоящий мастер своего дела –  педагог, стремящийся передать другим как можно больше своих знаний, умений и навыков,  Галина Дормидоновна свои разработки не прячет в стол.  Систематизированная аналитическая таблица кадровых материалов, таблицы по заполнению трудовых книжек, бланков облегчают работу не только ее отделу - ими пользуются все кадровики комплекса. Колоссальный объем дополнительной работы, который она проделала, чтобы помочь сотрудникам комплекса в освоении кадровой науки, далеко не каждому под силу. Когда в 2002 году, рассказывает начальник отдела по работе с персоналом ООО «Братсктехносервис» Татьяна Бочарова, Трудовой кодекс вышел в новой редакции, Галина Дормидоновна при участии юридической службы комплекса составила сравнительную таблицу статей ранее действующего ТК и нового. И всем стали наглядно видны изменения, это значительно сократило время изучения нового Трудового кодекса. До сих пор все кадровики пользуются формулировками записей в трудовых книжках при увольнении работников, которые систематизированы и собраны в единый формат Галиной Лебедевой.  В этом документе до мелочей учтены все особенности трудового законодательства. Когда в октябре 2006 года некоторые статьи были изменены, исключены или введены новые, Галина Дормидоновна внесла эти изменения в этот документ и разослала всем для работы. И таких разработок она сделала очень много. Какие бы изменения, новшества не касались трудового законодательства, Галина Дормидоновна  внимательно следит за этим и считает своим долгом сразу поделиться  с коллегами. Казалось бы, никто ее об этом не просит. Но она просто не может по-другому. Галина Лебедева привыкла делать свою работу по высшему разряду и не потерпит пренебрежительного к ней отношения со стороны других.
Требовательность Галины Дормидоновны, помноженная на выработанное годами «чутье на людей», сыграли судьбоносную роль в становлении нынешних руководителей предприятий лесопромышленного комплекса. Например, директор ООО «Илим Братск Энергопредприятие» Виктор Соломатин вспоминает, что она с первого взгляда могла определить, что за работник тот или иной человек. Пьяницы ее за версту обходили – расцвета порока Галина Дормидоновна не допускала. Провинившихся она крепко отчитывала, но всегда по делу. Профессионалов такого уровня, считает Виктор Васильевич, на комплексе больше нет.
Говорят, что по-настоящему талантливый человек талантлив во всем. Пример Галины Лебедевой – наглядная тому иллюстрация. В ней поразительно совмещены аналитический склад ума и художественная натура, у нее замечательный вкус. Покрывало и скатерть, которые она связала крючком, можно выставлять в музее, это истинное произведение искусства. Настоящие сибирские рукавички с узорами поражают своей красотой и сложностью работы. Все кадровики промплощадки одарены салфетками, и ни один узор не повторяется. Галина Дормидоновна радушная и гостеприимная хозяйка. Блюда, которые она готовит, неповторимы и изысканны. Ее балкон – один из интереснейших балконов в Братске. Да что там балкон! Вся квартира Галины Лебедевой – удивительной красоты сад. Цветочное великолепие в тонко подобранных гармоничных сочетаниях каждого гостя отвлекает от серых мыслей и погружает в необыкновенную яркую сказку.
Есть у нее и еще один талант – чувство юмора. Оно не раз выручало ее в самых сложных жизненных ситуациях. Как, например, красиво отказать секретарю парткома, предлагающему вступить в партию? Директор по охране труда, промышленной и экологической безопасности Алексей Ананин вспоминает, что тогда она ответила партийному деятелю: «Я человек морально неустойчивый, я женатого мужчину люблю». Ошарашенному секретарю оставалось только удалиться.
Веселая, строгая, требовательная, отзывчивая, скромная  – она такая разная. У нее за всех болит душа, она всем готова помочь, но никогда ее помощь не становится навязчивой. У нее есть такое замечательное выражение: «Дай другому быть другим».  В каждом, кто идет с ней рядом, она в первую очередь видит Личность, достойную уважения. Об одном жалеют ее коллеги – отдавая каждому часть своей души, не допускает Галина Лебедева, чтобы о ней беспокоились.
Но даже у самых сильных, энергичных и деятельных людей должно быть право на отдых. Все  коллеги Галины Лебедевой, кадровики предприятий филиала ОАО «Группа «Илим» в Братске, руководители предприятий, работавшие с ней, благодарят ее за терпение и веру в их силы и понимают, как сильно будет ее не хватать. И с пожеланиями здоровья и удачи просят они только об одном – чтобы не забывала Галина Лебедева тех, с кем прошла свой профессиональный путь, и всегда оставалась таким же удивительно разным, интересным,  чутким и необыкновенным  человеком.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU