Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Александр Богданов - больше чем тренер

06.02.2009
Перефразируя Шекспира, можно сказать: «Любите ли Вы баскетбол так, как любит его Александр Богданов?» Даже если вы на самом деле любитель этого вида спорта, не спешите отвечать положительно. С той неистовой страстью, которую питает Александр Михайлович к баскетболу, вряд ли еще что-то может сравниться. «Он настоящий баскетбольный маньяк, сколько я его знаю», - говорит об Александре Богданове его жена Татьяна Павловна. Он сделал баскетбол делом всей своей жизни. Любовь к баскетболу Александр Богданов впитал если не с молоком матери, то уж точно с уроками своего учителя физкультуры Геннадия Банщикова. Уже тогда Александр Михайлович стал больше, чем просто перспективный спортсмен. В свою бытность старшеклассником он начал тренировать маленьких детей и больше с педагогического пути не свернул.
Хотя был в биографии Александра Михайловича такой момент, когда стоял он на перепутье. Закончив техникум физической культуры и училище гражданской авиации, он устроился работать механиком в братский аэропорт. Однако тренерскую деятельность не бросил. Четыре года Александр Богданов разрывался между самолетами и детьми. Приходилось постоянно отпрашиваться на соревнования, а какому работодателю это понравится? После нескольких лет терзаний Александр Михайлович окончательно решил посвятить себя тренерству и закончил Бурятский педагогический институт в Улан-Удэ.
Коррективы в жизненный план молодого тренера-энтузиаста внесла перестройка. Свести концы с концами на зарплату детского тренера оказалось нереальным. Чтобы обеспечить семью, Александр Михайлович занялся коммерцией. Бесконечные командировки не вязались с тренировочным процессом, но он всегда старался уделить детям время. Как только в его жизни появилась стабильность, Александр Богданов направил всю свою энергию в любимое русло.
Неожиданной сложностью оказалось набрать учеников. Он до сих пор сам ходит по школам, ищет подходящих по физическим параметрам ребят. Бывает и так, что у ребенка налицо все данные для занятий баскетболом, но родители видят его, к примеру, в музыкальной школе. Или сам ребенок не хочет заниматься этим видом спортом. Богданов убеждает, уговаривает попробовать. И всех своих воспитанников он так заражает своей любовью к баскетболу, что ребята сами уже не мыслят себе другой жизни. Не все станут спортсменами, но без баскетбола эти ребята уже жить не смогут. Сами ученики Богданова говорят о нем, что он дал им веру в себя, изменил их мировоззрение.
Не оставляет Александр Михайлович без внимания и самых маленьких братчан. Например, в детском саду N40 его воспитанники провели мастер-класс. То, какими горящими глазами дети смотрели на высокорослых подтянутых спортсменов в форме, не составляет сомнений в том, что кто-то из них обязательно захочет стать такими же, как они.
Александр Богданов может найти своего ученика в самом неожиданном месте. Татьяна Павловна рассказывает: «Бывает, идешь с ним по улице.  Он видит рослого ребенка, подходит, начинает расспрашивать, каким ростом папа и чем ребенок занимается. Даже забывает, куда шел». Александр Михайлович всегда настроен на баскетбольную волну, его натренированный взгляд старательно выбирает из огромного количества детей тех, кого можно обратить в баскетбольную веру.
Баскетбол в Братске для Александра Богданова не только любимое  детище, но и непрекращающаяся головная боль. Где тренировать? Где взять деньги на соревнования? От огромного количества неиссякающих вопросов и проблем у многих других уже давно бы опустились руки. Но Александр Михайлович обивает пороги инстанций, ищет спонсоров, вкладывает собственные деньги, только бы дело его жизни не угасало. И его воспитанники и их родители уверены, что не будь Александра Михайловича – не было бы баскетбола в Братске. «Он и Светлана Колосовская – два уникума, которые совершают огромный объем работы за такие деньги, за которые мальчики без образования  не хотят выполнять самую простую работу», - говорит Татьяна Павловна. Конечно, и на такого энергичного и уверенного человека иногда накатывает чувство отчаяния. Но Александр Михайлович - оптимист по жизни и не привык долго унывать.
Деятельность Александра Богданова по развитию баскетбола не ограничивается только тренерской работой. На базе средней школы N46 он организовал небольшой спортивный класс, объединивший детей с разных школ. В десятом классе мало кто согласится сменить школу, но его воспитанники сделали свой выбор, проявив любовь к баскетболу и уважение к своему тренеру. В школе Александр Михайлович с ними практически весь день. В семь утра первая тренировка, потом учеба, днем они занимаются в тренажерном зале, вечером еще одна баскетбольная тренировка. Он даже организовал для ребят питание за свой счет. А летом Александр Богданов на базе той же школы объединил ребят на специализированной спортивной площадке, продлив тренировки еще на месяц. При этом ни о каких поборах с родителей  и речи не идет. Александр Михайлович никогда не оставит без своего внимания ребенка из малообеспеченной семьи. А когда дети ездят на соревнования, родителям обычно приходится оплачивать не более половины стоимости.
Воспитанники Богданова говорят о нем, что тренер он строгий, даже жесткий. Не всегда удается его понять. Когда приходят новенькие ребята в команду, им тяжело бывает привыкнуть к стилю Богданова. В его понимании, единственная уважительная причина, чтобы пропустить тренировку, – это смерть. Поэтому пропуск занятий из-за дачи, дня рождения или чего-то другого выше его понимания. Ведь баскетбол – командная игра. И пропуская занятие, игрок подводит всю команду.
Не терпит Александр Михайлович и халтурщиков. «Он нас физически наказывает», - смеются его воспитанники. И сами признаются, что метод очень действенный. После тренировок или игры сто раз присесть, отжаться или побегать никому не хочется. Поэтому и выкладываются все так же, как и их тренер, – по максимуму.
Но это не значит, что кроме баскетбола Александр Богданов ничего вокруг не видит. Успеваемость – важный критерий отбора в команду. Ребята приносят ему на проверку свои дневники, и те, чьи успехи на учебном фронте оставляют желать лучшего, не допускаются к тренировкам до сдачи всех «хвостов». И этот метод тоже весьма действенен. Александр Михайлович настолько заразил ребят своей баскетбольной страстью, что они готовы на любые учебные подвиги, лишь бы поскорее вернуться в команду.
Александр Михайлович для своих воспитанников – больше чем тренер. Этот человек подает пример ребятам, как мужчина, как состоявшийся человек, который утвердился в жизни и крепко стоит на ногах. Ребята смотрят на него и строят планы на будущее, мечтают стать такими же уверенными в себе, трудолюбивыми, научиться управлять командой. А самое главное, что в них сформировались такие качества, как коллективизм, чувство локтя, решительность, коммуникабельность. Родители его воспитанников благодарны судьбе, что на жизненном пути их детей встретился такой человек – профессионал, фанат спорта, альтруист.
Но сможет ли кто-то из его учеников полюбить баскетбол настолько, чтобы сделать его делом своей жизни? Работа детского тренера по печальной традиции довольно-таки малооплачиваемая, зарплата тренера с большим стажем, высшим педагогическим образованием и успехами на различных соревнованиях не дотягивает до средней в Братске. Пока не нашелся еще один уникум-энтузиаст, готовый пожертвовать почти всем ради любимого дела. Но пока в Братске есть Александр Богданов – баскетбол здесь будет жить и  развиваться.
4 комментарияСкрыть

Виталий

4 июня в 00:55
Справедливо на писано гордимся АЛЕКСАНДРОМ М. Б. и его бойцами 2002 года мальчишками возможно у многих всё впереди , спасибо и его половинке ТАТЬЯНЕ ПАВЛОВНЕ.
Цитировать

Михаил

23 октября в 15:16
Не хороший человек,осень самолюбивый и не умеет проигрывать.
Цитировать

Виктор

19 декабря в 21:57
Цитирую Михаил:
Не хороший человек,осень самолюбивый и не умеет проигрывать.
Кто Вам такое сказал,и пишите без ошибок!!!А то осень...)))
Да он больше выигравыет,чем проигравает!!! Удачи Ему.
Цитировать

Олег

9 января в 00:31
Михаил, тебе бы хотел задать вопрос, - а ты что собой представляешь как человек? Хороший? Не самолюбивый? А разве любить себя это плохо? А ты любишь проигрывать? Что значит любить или не любить проигрывать? Если человек не любит проигрывать, значит он всегда стремится к победе. А это качество прежде всего целеустремлённо го человека. Поэтому плохой человек и не любит проигрывть - противоречат друг другу. Неберись за перо, Михаил! Пожалуйста. У тебя видимо какая-то обида на Александра Михайловича? Разберись в ней, кто прав, а кто виноват? И найди мужество поставить все точки над i в прямом мужском разговоре, а не таким подгавкиванием из-за угла подобно Эрдогану, становись постепенно мужчиной.
Цитировать

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU