Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Своевременный человек

30.01.2009
Генеральный директор ТЭЦ–6 Сергей Коноплев считается сегодня одним из самых успешных руководителей «Иркутскэнерго». В его руках, можно сказать, находится все теплообеспечение нашего города и лесопромышленного комплекса. В составе ТЭЦ–6 сегодня и Галачинская котельная, и ТЭЦ–7, в недалеком прошлом – самостоятельные предприятия. Когда я слушала, как он с упоением рассказывает о своем производстве, мне сперва показалось, что беседую с каким-то инопланетянином, пытающимся растолковать туповатой жительнице планеты Земля устройство своего межпланетного корабля.
Тем не менее мне, человеку, очень далекому от какого-либо производства, скоро стало неловко от того, что, подобно большинству обывателей, я не знаю толком, откуда берется тепло в моей квартире и какие нужны усилия для того, чтобы оно было бесперебойным ?
Мы привыкли бездумно называть таких людей технарями. Нам кажется, что они не видят дальше своих двигателей, труб и прочего железа, что они авторитарны и ограничены.
Какое счастье, что время от времени мы ошибаемся!
В лице Сергея Коноплева я увидела человека, мыслящего категориями, выходящими далеко за рамки собственного производства, человека, которого глубоко волнует не только судьба и благополучие предприятия, за которое он отвечает, и ответственность эта – огромная, но и судьба человечества в  целом. Думаю, именно это качество настоящего мыслителя ставит его на несколько ступеней выше многих других успешных управленцев, ограничивающихся в своем деле соображениями сиюминутной выгоды ?
Но беспокойство за судьбу человечества в целом не бывает без внимания к отдельному человеку.
Сергей Коноплев работает на ТЭЦ–6 с 1981 года, пройдя буквально все ее ступени, начиная с рабочих профессий до главного инженера, которым стал в 1991 году. Вот уже 5 лет он, будучи директором, твердо стоит на том, что за каждого человека, который работает на предприятии, надо бороться. Он глубоко убежден, что проблемных трудящихся надо не выгонять с работы, а воспитывать. Такой управленческий  подход выглядит,  прямо скажем, старомодно в наши дни, когда для многих уже не считается чем-то зазорным сказать человеку: «Это твои проблемы».
От бывшего директора ТЭЦ–6 Олега Будилова Сергей  Коноплев, по его словам, унаследовал привычку проводить большие планерки с участием руководителей разных рангов, начиная с начальников цехов, их замов и заканчивая начальниками смен и руководителями отделов. Все проблемы должны обсуждаться гласно, открыто, чтобы у  людей было ясное представление обо всем, что происходит на предприятии.
Это избавляет от многих кривотолков, делает людей ближе к друг другу.
Еще один принцип - у руководителя не должно быть «нелюбимчиков». С каждым надо суметь найти общий язык.
В управлении важно слышать коллектив, убежден энергетик, но коллектив состоит из отдельных людей, а значит, надо  знать и слышать каждого.
Еще одним слагаемым успеха Сергей Иванович считает способность руководителя молниеносно принимать решение в одних случаях, в других же подолгу обсуждать проблему, постепенно приходя к наиболее правильному действию.
Власть – это прежде всего ответственность. Об этом говорят многие. Однако в наше время зачастую эта правильная фраза остается только фразой, поскольку крайне редко люди, злоупотребившие властью, несут реальную ответственность за свои действия.
Сергей Коноплев убежден, что многие власть имущие сегодня стремятся к популярности и славе, за своей игрой не видя людей.
Он твердо стоит на том, что в идеале руководитель должен быть готов к тому, что в случае неправильных действий он понесет ответственность в виде лишения должности, имущества или свободы.
Любой кризис – следствие не только  неправильной экономической политики, но и неправильного поведения людей. Вот и нынешний кризис, по его мнению, должен заставить человечество сменить свои приоритеты.
Человечество должно что-то каждый раз переживать, проходить через лишения и страдания, чтобы измениться, считает он. Одной из главных наших проблем  директор ТЭЦ-6 считает низкий уровень общей культуры. Приходит на производство человек с высшим образованием, а спрашиваешь, что он читает, - затрудняется ответить. Утрата сопереживания, сочувствия, неспособность думать вперед и думать вообще, потребительское отношение к природе и людям, эмоциональная черствость и доминанта денег – все это и приводит нас к кризисам, которые надо преодолевать не только изменением экономических стратегий, но изменяя себя самого тоже ?
Человеческая цельность или, напротив, несостоятельность, или ущербность всегда уходят своими корнями в детство.
Сергей Коноплев свое детство провел в небольшом шахтерском поселке под Черемхово.
Отец – шахтер, мама – учительница русского языка и литературы в средней школе.
«У моего отца было четыре класса образования, - рассказывает Сергей Иванович, - но я не видел человека, который бы так много читал. Наверное, из-за его влияния я Федора Достоевского прочел раньше, чем, к примеру, детскую книгу «Тимур и его команда».
В школе меня также очень привлекали уроки литературы,  хорошо писал сочинения, одно время хотел стать журналистом...»
Еще одной сильной привязанностью в детстве стала природа.
Поселок, в котором жили Коноплевы, был окружен со всех сторон лесом, поэтому не удивительно, что лес был частью жизни.
Родители всегда с легкостью отпускали своих детей в лес, порой, на несколько дней.
И однажды, рассказал Сергей Иванович, они с друзьями пошли в поход на три дня и заблудились.
«Было, конечно, страшновато, нам было лет по 12. Но, к счастью, все обошлось благополучно – по расположению солнца, по другим природным приметам мы нашли обратную дорогу, а родители так и не узнали, что с нами случилось, так как вернулись мы вовремя».
Рыбалка, сбор грибов и ягод, дальние походы - все это было само собой разумеющимися занятиями у мальчишек поселка.
- Единственное, чего не смог полюбить - это охоту, - говорит Коноплев, - не люблю оружия и не могу представить, как можно стрелять в беззащитных животных.
После окончания средней школы поступил в Иркутский политехнический институт. Собирался стать строителем, но знакомые ребята увлекли на энергетический.
- Никогда не жалел о своем выборе, хотя, наверное, если бы стал строителем тоже не жалел бы, – просто говорит Сергей Иванович.
И я ничуть не сомневаюсь в его словах. Талантливый человек талантлив во всем. Пристрастие к сочинительству тоже не исчезло в нем до сих пор – он постоянно ведет своего рода дневник, в который заносит впечатления от летних путешествий. Восемь лет назад увлекся экстремальным туризмом – сплавляется в компании друзей и двух старших сыновей по сибирским рекам разной степени сложности. Сергей Коноплев – человек со стержнем, а только такие люди могут быть строителями или энергетиками...
С таким характером, характером созидателя, Сергей Коноплев смог бы найти применение себе в разных сферах деятельности, в том числе и в культуре, к которой он глубоко не равнодушен. Вот уже несколько лет ТЭЦ-6 помогает детям из объединенной детской школы искусств N 3. Директор ОДШИ N 3 Левон Азизян видит в Сергее Коноплеве не просто человека, помогающего детям ездить на различные конкурсы, он считает директора ТЭЦ–6 человеком высочайшей духовной культуры, глубочайшей порядочности, человеком, способным сознавать первостепенную важность культуры в формировании человеческой личности.
Сергей Коноплев - человек на редкость своевременный, человек изо дня в день старающийся изменить этот мир к лучшему. Пока есть такие люди, остается надежда...

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU