Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Отец Павел: Все дальнейшее – выбор самого человека

26.12.2008
На светском языке его должность звучала бы приблизительно так: полпред архиепископа Иркутского и Ангарского в Братске. Благочинный Братского округа протоиерей Павел Глазунов курирует 13 приходов Братского района, в числе которых три в нашем городе: Спасо-Преображенский храм (на Правом берегу), храм Андрея Рублева (в Центральном округе) и Свято-Успенский храм (в Падуне). В последнем он одновременно является настоятелем. В канун Нового года мы обратились к отцу Павлу с вечными вопросами.

- Каким был уходящий год для православной общины Братска? 
- Уходящий  год состоял из многих хороших, светлых событий. Одно из самых  знаменательных, в котором приняли участие все три братских прихода – это водружение поклонного креста на въезде в Братский район. Яркий, красочный, очень впечатляющий крест, установленный в нескольких километрах от поселка Прибрежный, теперь освящает наш район. Успехом можно назвать и те теплые отношения, которые у нас сложились с городской администрацией. Все наши просьбы принимаются, и если невозможно помочь материально, то морально нас всегда поддерживают. Весь год под благорасположением городских властей продолжалось строительство храма в центральной части Братска. Он поднялся, впечатляет размерами, и, на мой взгляд, уже украшает наш город.  И более того, администрация выделила два миллиона рублей на капитальный ремонт переданного в пользование для православной прогимназии здания в п. Энергетик. И пока будут изыскиваться недостающие еще четыре миллиона рублей для переезда в это здание, гимназисты будут ютиться в действующем садике N 84.

- Год, конечно, запомнится и прощанием с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Его уход сотворил со СМИ нечто невероятное: по всем телеканалам показали документальные фильмы о его жизни, велась прямая трансляция похорон и т.д. Почему в нашем обществе человека замечают только после смерти?
- Это нормальное явление. О святых говорят только после того, как они покидают этот мир. Таково общее положение православного мировоззрения: при жизни человек не может хвалить себя сам и запрещает это делать другим. Можно выразить благодарность всем, кто помог дать возможность попрощаться с нашим патриархом через телевидение и узнать о его многогранной жизни.

- Похороны Патриарха пришлись на 9 декабря – день памяти святителя Иннокентия, первого Иркутского епископа. Каждый год в эту пору в Иркутск съезжается все православное духовенство области. Известно, что состоялось епархиальное собрание и в этом году. Каковы его итоги?
- Епархиальное собрание обычно определяет вектор развития на следующий год. Нынче архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим особо новых задач перед нами не ставил: продолжать строительство храмов, развивать духовное образование. Здесь будет уместно сказать, что вслед за вечерней школой для взрослых, которая действует в Центральном округе при православной гимназии, мы открываем такие же курсы в Энергетике. Первые встречи уже состоялись. Теперь они будут проходить еженедельно в четвертом корпусе Братского госуниверситета по вторникам в 18:00. Думается, что такие занятия могут быть интересны не только нашим прихожанам, но и студентам, и педагогам разного профиля, и людям, интересующимся богословием. 
Отдельно стоит сказать, что на собрании был выбран состав епархиального суда – это форма церковной жизни, которая необходима для контроля за поведением не только мирян, но и духовенства. А в целом, собрание дало радость встречи – и это самое главное. Наша епархия огромна по территории, и священники из отдаленных приходов раз в год имеют возможность пообщаться между собой.

- Братчане уже начали ощущать на себе последствия мирового финансового кризиса: некоторых уволили, другие ушли в бессрочный отпуск. В философии утверждается, что без кризисов не бывает развития. Как по-Вашему, может ли финансовый кризис дать людям какое-то благо?
- Безусловно. На днях (13 декабря – прим. автора) был день памяти Филарета Милостивого. Интересный образ жития его: богатейший человек своей эпохи, живший в VIII веке в Малой Азии, имел с десяток детей и несметное количество скота. Господь наделил всем, что душа его желала. Что бы современный коммерсант с этим делал? Он бы в оборот пускал, завоевывал соседние страны. А Филарет раздавал все имение нуждающимся, прямо-таки искал, кому раздать, за что и получил свое прозвище. Жена едва не выгоняла его из дому. Он же все время говорил, что у него сокрыто огромное сокровище. И вот когда пришли сарацины (кочевое дикое племя в Аравии – прим. автора), у Филарета уже ничего не было. Прямая аналогия с современной ситуацией. Кризис сравнивает всех, как бульдозер землю. Филарет остался до конца верен Богу. Спустя время в поисках невесты для наследника императора пришли послы из Константинополя. Они выбрали внучку Филарета, и впоследствии она стала императрицей, а Филарет – первым вельможей. И тогда он велел накрыть богатейший стол на 200 почетных персон. А сам собрал по всей округе нищих, убогих и калек привел, и усадил их за этот стол...
Сейчас на воскресных проповедях в храмах мы напоминаем прихожанам слова Евангелия о том, что трудно человеку богатому войти в царствие небесное. И здесь я усматриваю некую пользу от этого кризиса. Когда ущемляется тело – укрепляется дух. И благо, если человек вспомнит, что не хлебом единым жив человек. И вспомнит о тех неправильных поступках, которые он в жизни делал. И не искал, что самое главное, виноватого в правительстве или в своем директоре, а задумался о вечном, подлинном  смысле своей жизни.  Все дальнейшее – выбор самого человека: пойдет ли он грабить соседа или трудиться, в поте лица добывая себе хлеб. Слава Богу, земли у нас много, и есть опыт благополучной жизни наших дедов на этой земле.

- В последнее время, а кризис это подстегнул, стало тиражироваться утверждение, что людей волнуют только деньги, а истинные ценности перестали быть таковыми. Вы разделяете это мнение?
- К сожалению, материальный достаток для многих действительно стал приоритетом  в жизни. И как только этот фундамент рушится, вся жизнь становится никчемной. Прежде всего, это связано с потерей веры в жизнь вечную. Деньги могут спасти человека, если ими правильно пользуешься, но могут и погубить. Все зависит от того, куда направишь свою энергию: как реку, например, можно направить в ГЭС, а можно напрямую в сточную канаву?

- А еще мир в вечном поиске красоты: нам постоянно показывают красочные шоу с советами, какую часть тела и чем накачать, что отрезать, что пришить.
- Вопрос красоты – это вопрос духовного ориентира. Я часто девочкам говорю: посмотрите на бабушек в церкви. И через какие-нибудь пятьдесят лет вы будете такими же. Вспомните, как Пушкин писал о Татьяне: «скромна, тиха». Пойди, найди сейчас такую! Красота, конечно, спасет мир, но не внешняя, а внутренняя.

- Ваши пожелания братчанам в Новом году?
- Православным я бы пожелал не терять веру в то, что с нами Бог. Все, кто будут просить у него помощи, ее получат. А людям неверующим я бы пожелал, чтобы их совесть была мерилом в отношениях с другими.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU