Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
8
10
Ср, ночь
3
5
Ср, утро
0
2
Ср, день
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Как же нужно любить человека, чтобы взять и приехать к нему

05.12.2008
«В лучах вашей дружбы согреты и братчане», - эти слова мэр Братска Сергей Серебренников адресовал почетному гражданину Братска Фреду Юсфину и приехавшему к нему на юбилей народному артисту России Иосифу Кобзону. Действительно, тепло сердец этих замечательных людей ощутили и зрители, которым в минувшую субботу посчастливилось присутствовать на концерте, посвященном юбиляру. Во Дворце искусств собрались ветераны-первостроители, почетные граждане Братска, представители городской власти и рядовые братчане — поклонники таланта Иосифа Кобзона. «Скажи за меня все, что я не умею, песня моя...» - начал свое выступление народный артист. И полилась задушевная беседа со слушателями.
Прозвучало немало песен о Братске и других сибирских стройках. Как вспоминает певец, одни были написаны после поездки по трассе Байкало-Амурской магистрали, другие — на пути из Иркутска в Братск, когда московские поэты и композиторы плыли на пароходе по реке Ангаре. Кстати, тогда и поклялись в верности Сибири Иосиф Кобзон, Фред Юсфин, Сергей Гребенников, Николай Добронравов, Александра Пахмутова и Виктор Кохно. С тех пор прошло 46 лет, но и сегодня те, кто живы,  продолжают петь  о сибирских просторах и широких душой сибиряках.
«Чуть охрипший гудок парохода уплывает в таежную тьму», - пел Иосиф Кобзон. «...Навстречу утренней заре по Ангаре», - подпевал ему дружно зал.
Певец рассказал, как не хотели в Москве принимать песню о ЛЭП-500 из-за непонятной абравиатуры. Николаю Добронравову пришлось тогда написать новую песню с объяснением: «ЛЭП — это просека в дикой тайге, где люди шагают навстречу пурге?». После этого художественный совет песню утвердил, но высказал сомнение в ее популярности. Однако вскоре вся страна пела вместе с Кобзоном:
«Не видать провода
от инея,
ЛЭП -500 —
не простая линия?».
Обращаясь к юбиляру, Иосиф Кобзон призывал: «Начни сначала, пусть не везет подчас?» или тут же остужал: «Ты — еще не стар, но уже не юн». И снова уходил в воспоминания. На этот раз уже о юношеском военно-морском лагере «Варяг», воспитавшем 13 тысяч братских мальчишек. Его создание Кобзон считает одной из основных заслуг Фреда Юсфина перед Братском. «Варяг» навеял морскую тему.
Не обошелся концерт без лирических песен Булата Окуджавы, старинных и современных романсов. И когда казалось, что уже все спето, артист предложил публике самой решать, какой песне звучать. Кому-то захотелось послушать украинскую песню, а кто-то истосковался по еврейской мелодии. «Сережка ольховая!» - кричали из одного конца зала, «Венский вальс!» - доносилось из другого. И все пожелания были исполнены. Когда же сами зрители не могли определиться, что хотят услышать: то ли «Вечерний звон», то ли «Нечего надеть», артист делал выбор сам. Вконец осмелевшая публика начала заказывать песни, которых никогда не было в репертуаре Кобзона. Но и тогда не услышала отказа.
«Качнется купол неба большой и звездно-снежный, как здорово, что все мы здесь, у Фреда, собрались...» - закончил свое выступление мэтр российской эстрады. Мэр Братска Сергей Серебренников поблагодарил Иосифа Кобзона за возвращение братских ветеранов в ту эпоху, когда они были молоды, полны энтузиазма и совершали чудеса, которые до сих пор не перестают удивлять современников.
«То, что мы увидели на концерте —  только вершина айсберга. Иосиф Кобзон — не просто артист, он — апостол отечественной культуры», - отозвался о своем друге Фред Юсфин. Человеком с большой буквы называет он его в своей книге «Моя счастливая жизнь». Приезд именитого артиста к другу на юбилей — очередное тому подтверждение.
«На заре 21-го века, когда жизнь непосильна уму, как же нужно любить человека, чтобы взять и приехать к нему», - иронизирует наш современник поэт Владимир Вишневский. А вот народный артист России Иосиф Кобзон «взял и приехал» из далекой столицы к Фреду Юсфину на юбилей. И подарил концерт, в котором, как подсчитал кто-то из слушателей, прозвучало  более 40 песен в живом, а не «фанерном» исполнении.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU