Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
10
12
Пт, вечер
8
10

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Роберт Мхитарян: Братчане такие же радушные, как и мы

05.12.2008
Армению считают страной камня, благодаря ее природному ландшафту, многовековым памятникам архитектурного зодчества и духовной твердости народа, который выстоял и сохранил, вопреки всем напастям, не только себя, свою культуру и землю, но и пронзительную любовь к тому, что называется Родиной.

Историческая судьба этой страны, которая расположена на скрещении путей между Востоком и Западом, была  непростой.  Рим,  Иран, Византия, арабы, сельджуки, монголы проходили через Армению, надолго, иногда на столетия, прерывая ее культурное развитие, покрывая землю дымящимися развалинами. Защищая дома от завоевателей, народ сохранял верность своей культуре. Сохранение языка и веры помогло армянскому народу выстоять. Поэтому теперь,  в какой части света армяне бы ни находились, они стремятся к сохранению своих культурных  ценностей. Сегодня в многонациональном  Братске проживает около 4 тыс. армян,  тысяча из них считаются братчанами, то есть имеют право на постоянное место жительства. О традициях армянского народа, его культуре и жизни в нашем городе мы беседуем  с председателем  армянского национального культурного общества Робертом Мхитаряном.

- Роберт Владимирович,  почему армяне так обеспокоены сохранением своих культурных ценностей?
- В нашей истории есть немало эпизодов, когда армяне были вынуждены бежать из родных мест ради спасения. Когда человек теряет дом, он старается спасти самое ценное. Самыми ценными вещами, которые спасали армяне, иногда ценой собственной жизни, были книги - хранители языка, памяти народа. Среди них есть немало таких, которые переписаны, а порой и просто перерисованы людьми, не умеющими ни читать, ни писать. Благодаря их патриотизму и вере сегодня каждый может прочитать эти бесценные книги.
Армяне дорожат своими древними традициями, языком и культурой. Конечно же армянский народ относится к своей церкви с особым трепетом и почтением. Наверное, каждый армянин осознает, что без церкви, без веры не было бы и нашего народа. Вера и язык – две основные опоры, на которых держится любая нация, и для нас, армян, как мне кажется, эти два понятия священны.
В жизни каждого народа бывают судьбоносные события. Для армянского народа таким явилось создание армянской письменности 1600 лет назад. Великий армянский просветитель Месроп Маштоц создал армянскую письменность, открыв тем самым путь для развития армянского языка, литературы и духовной культуры. Мощное просветительское движение во главе с Маштоцем и Сааком Великим объединило в своих рядах все слои талантливых сынов армянского народа, в короткий исторический период создав на родном языке многожанровую литературу - самостоятельную и переводную, которая богатством и чистотой своего языка, глубиной и мудростью мысли стала классической для последующих эпох.
Однако я, несмотря на то что  являюсь председателем культурного армянского общества, очень часто живу по-русски и думаю по-русски, и уверен, что так себя чувствует большинство армян в Братске. Армяне все церковные праздники отмечают вместе с братчанами, хотя между нашими праздниками существует календарная разница. Мы ходим в русскую церковь, вот только крестимся наоборот. Иногда в церкви нашим детям послушницы делают замечания, но, получив объяснение, что имеют дело с армянами, понятливо кивают головами. Русским   нравится наша национальная кухня. Например, исконно армянское блюдо  хаш и хлеб лаваш пользуются большой популярностью у горожан.

- Какие задачи ставит перед собой армянское культурное общество в Братске?
- Вы знаете, когда в 1994 году в Братске была создана армянская  национальная община, уже тогда учредительными документами было предусмотрено, что  членами общины могут быть люди любой национальности. Поэтому община всегда активно участвовала в общественно-культурной жизни города и области, занималась благотворительностью, участием в социальных программах.  Сегодня мы видим свою задачу не только в сохранении культурного наследия армянского народа, но и в развитии  и  обогащении его  великой русской культурой. Поэтому  в идеале мы бы хотели прийти к такому результату, чтобы  называть  себя русско-армянским культурным обществом, но мы понимаем, что  для этого нужно еще многое сделать.  
Наша цель - создать у   армян, живущих в Братске, такое ощущение, что  диаспора и Армения - это единое целое. И, несмотря на то что многие из нас живут вне своей исторической Родины, сердцем, мыслями, душой и делами мы всегда с ней?
Сила армянской нации - в духовности, и наша задача  не только помочь армянам сохранить свою духовность, но и  обогатиться за счет взаимопроникновения двух культур: русской и армянской.
Мы стремимся поддержать островки армянской культуры на сибирском пространстве. Поэтому в наших планах - организация образовательных программ так, чтобы люди имели возможность изучать свой родной язык, обучаться народным ремеслам, приобщаться к народной музыке,  в перспективе осваивать национальные музыкальные инструменты.  
Большие надежды мы возлагаем на создание  в нашем городе  армянской библиотеки, закупили армянский алфавит, чтобы дети  и взрослые могли изучать язык, не забывать его, не отрываться от корней. В нашей общине мы планируем открыть класс воскресной школы для детей и взрослых, создать национальную танцевальную группу.  Наши русские друзья подарили нам телевизор с большим экраном. Теперь мы можем смотреть армянские фильмы и обсуждать их.  Словом, для нас главное, чтобы армяне Братска не чувствовали себя оторванными от своей исторической Родины и  от  армянских диаспор в других странах. Мы хотим, чтобы они гордились своей историей, культурой, своим народом.

- На какие средства существует  национальное культурное общество?
- На  частные пожертвования граждан.  Каждый сдает, сколько может. Никто никого не судит, если  по каким-то причинам пока нет финансовой возможности. Но у армян так принято, что если, не дай Бог, беда - в стороне никто не останется. Однако наша деятельность была бы невозможна без поддержки местных властей. Мы постоянно находим понимание в департаменте культуры администрации Братска. Нам была оказана помощь в поиске помещения для общины и в устройстве армянских детей в детский сад. 9 мая члены нашего общества, как и все братчане, шли в праздничной колонне, и люди нас радостно встречали у трибун и махали нам руками. И мы были счастливы, что вместе со всеми встречали этот великий праздник, потому что для армян он имеет ничуть не меньшее значение, чем для русских.
Мы чувствуем поддержку  не только со стороны общественности нашего города, но и со стороны деловых кругов.  Наше общество активно занимается благотворительностью. Любой горожанин, и совсем не обязательно он должен быть армянином, может обратиться к нам за помощью, если он попал в трудную жизненную ситуацию. Мы стараемся всем помочь.

 - А зачем это вам нужно? В наше меркантильное  время своих бы поддержать.
- Мы  живем в Братске. Этот город стал нам домом. Мы не хотим выглядеть  как неблагодарные гости. Проблемы города и людей, живущих здесь вместе с нами, мы считаем своими. Конечно, возможности наши ограничены, но для нас важно сознавать, что  в благоустройстве города и его культурной жизни есть и наша, пусть и не такая великая, лепта. И не все измеряется, наконец, деньгами. В наше, как вы заметили, меркантильное время настоящие человеческие ценности, в первую очередь культурные, утрачивают актуальность и это неправильно, так не должно быть. С одной стороны, понятно, что все много работают, но важно оставаться людьми, а для этого нужно общаться. Ведь такие  подлинные  ценности, как уважение к старшим, сострадание и забота  о близких и  слабых,  участие в судьбе друга, помогают нам в нас самих сохранить человеческое. Поэтому двери нашего общества гостеприимно  открыты для всех,  у кого есть идеи, которые мы сможем вместе реализовать для нашего общего блага.   

- Национальный вопрос все-таки продолжает оставаться больным для России. Ощущают  ли  это армяне в Братске?
- Вы знаете, после распада Советского Союза  я оказался в Москве. И должен признаться, что было очень тяжело.  Меня постоянно останавливали на улице только потому, что у меня  внешность не такая как у всех. Но когда я  приехал в 1996 году в Братск, я два месяца ходил по улицам в полном недоумении, потому что никому из милиционеров не приходило в голову меня останавливать, им не было до меня никакого дела. Я был потрясен. Но еще больше я был потрясен тем, что когда я обращался к людям с просьбой показать  мне дорогу, они  с  заботливым участием готовы были не только объяснить и рассказать, как пройти до БЛПК, но даже и готовы были меня сопровождать. И тогда я нашел для себя очень простое объяснение этому странному факту. Я сказал себе, что, видимо, в Братске живут армяне русского происхождения, по виду русские, а в душе такие же добрые и радушные, как мы, армяне. С того самого момента я навсегда влюбился в  Братск.
Армянский народ очень трудолюбив. Ленивый и слабый не станет искать применение своим способностям за тысячу километров от дома. А в нашем городе ведь почти все приезжие,  здесь ведь живут дети тех, кто не побоялся трудностей и отправился на великую стройку в дремучую тайгу. В их числе было и много армян, которые приехали сюда по комсомольским путевкам. 

- У армянского народа непростая судьба. Это ведь не так легко - жить вдали от Родины. Ностальгия, наверное, мучает?
- Значение этого слова лучше всего понимаешь, когда оказываешься вдали от Родины, когда невидимые нити тебя словно тянут обратно. Наверное, это память предков, впитанная с молоком матери. Это кровь, не позволяющая забыть, кто ты есть и для чего ты пришел в этот мир. Те же чувства, думаю, испытывает каждый армянин по отношению к Армении, даже если он в ней не родился и не вырос. Родина - это главное, что объединяет всех армян во всем мире. Где бы они ни жили, чем бы ни занимались, Родина - это святыня. Миллионы армян во всем мире помнят об Армении и живут с мыслями о ней. И поверьте, это не просто высокие слова.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU