Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Своей рюмкой ты убиваешь себя и ребенка

28.11.2008
На учете в наркологическом диспансере Братска состоят около 4,5 тысячи человек с хроническим алкоголизмом, из них 52 подростка и 9 детей. Но, как признают сами медики, эти цифры не отражают истинной картины. Алкоголиков фактически в два-три раза больше, поскольку злоупотребляют спиртными напитками многие, вот только далеко не все признают себя больными. Россия - страна особенная во всем, в том числе и в культуре распития спиртных напитков.  С одной стороны, общество подталкивает к злоупотреблению алкоголем.  Праздники, дни рождения без крепких напитков – это уже дурной тон. Даже трезвенник на вопрос, как он будет встречать Новый год, наверняка ответит: «С шампанским», забыв о том, что в  данном продукте тоже содержится алкоголь. 
Впрочем, поводом могут служить не только торжества. Как известно, многие работники градообразующих предприятий  в нашем городе нашли алкоголю весьма  важную и, можно так выразиться, полезную, с их точки зрения, функцию. Они «нейтрализуют спиртным вредные вещества, которые витают в воздухе», а еще алкоголем любят снимать стрессы, напряжение. Словом, алкоголь не что иное, как лекарство от заболеваний разной степени тяжести.
В западном обществе, если человек попадает в неприятную жизненную ситуацию, например, теряет работу или близкого человека, он старается меньше пить, чтобы не опуститься на дно общества и сохранить свой социальный статус. Наша национальная особенность носит прямо противоположный характер: чем хуже мы живем, тем больше пьем. И всегда  стремимся найти тому оправдание и у  самих себя и у тех, кто нас окружает.
Формально общество осуждает злоупотребляющих спиртным. Правда, осуждает молча, никак не показывая своего отношения к алкоголику, не делая замечаний пьющим на улицах. Не зазорно пить в общественном месте и во Франции, а вот в соседней Италии  показаться пьяным на улице – это позор. В итоге, итальянцев с алкогольной зависимостью в 5-6 раз меньше, чем алкоголиков-французов.
Проблема алкоголизма характерна не только для нашего города, это беда  общероссийская. Но, как утверждает врач-нарколог Геннадий Леушин, она наиболее актуальна для Братска, поскольку в условиях промышленных городов и северных районов злоупотребление крепкими спиртными напитками значительно выше. Между тем из десяти человек, употребляющих алкоголь без ярко выраженных  признаков заболевания, один - два человека становятся больными, 8-10 человек из каждых  ста,  злоупотребляющих алкоголем, попадают в зону риска такого заболевания, как алкоголизм.
Медики вынуждены констатировать, что женщины начинают пить наравне с мужчинами. Если раньше в нашем городе   из десяти состоящих на учете  была только одна женщина, то теперь их  четыре. При этом в силу особенностей  эмоциональной сферы и биохимической специфики  и  зачастую подавленной воли,  женский  алкоголизм поддается лечению значительно тяжелее, нежели мужской.
Симптомы заболевания легко определить. Если человек активно ищет повод и причину для выпивки, можно констатировать, что у него появилась психологическая зависимость от спиртного. Это первая стадия заболевания.
Проходит время, возможно, несколько лет, зависимость нарастает и переходит в другое качество,  когда человек теряет контроль за количеством выпитого, утрачивает рвотный рефлекс. Выпивки становятся все чаще, и выпитого становится все больше. В результате, появляется физическая зависимость. Начинаются болезненные проявления: похмельный синдром, то есть болит голова, ломит суставы, сушит во рту и так далее. Это  вторая степень заболевания. Человек думает о том, как снять это состояние. И лучший выход, по его мнению, – очередная доза спиртного. Пусть не с утра, когда идет на работу, зато к вечеру. И так по нескольку дней.
В итоге, это приводит к запойному пьянству. Мысли об алкоголе не покидают. Как только возникает подходящая ситуация, человек вновь идет и напивается, поскольку убежден, что так и должно быть. На этом этапе заболевания люди не считают, что попали в физическую зависимость от алкоголя. Они думают, что в любое время, если захотят, смогут бросить пить. Говорят о том, что у них есть повод для пьянки. Хотя окружающие понимают, что причину всегда можно найти.
В этой стадии пациенту, если он поставит целью избавиться от зависимости, поскольку у него от этого только неприятности в жизни – сам болеет, семья недовольна, начальник обещает уволить, - еще могут помочь справиться с недугом. Есть люди, которым не нужна помощь нарколога, они способны бросить пить самостоятельно, поскольку у них огромная сила воли, и они действительно ценят то, что могут потерять. Когда же больной не в состоянии понять проблему, да и понять ее нечем – мозг пропит, ибо алкоголь – это ничто иное, как нервно-психический яд, тогда естественно лечить его сложно.
С годами, если ничего не изменить, запои утяжеляться. Уровень личности начнет снижаться, потеряется интерес к окружающим и жизни вообще. Уменьшится работоспособность, замедлится мыслительный процесс. В результате, личность деградирует. Постепенно исчезнут должность, работа, семья, друзья. Больных третьей исходной стадии мы видим у мусорных контейнеров. На этом этапе болезнь уже не лечится. 
Кстати, на фоне похмельного синдрома после запоев могут начаться психические нарушения, то есть алкогольные психозы. Это либо белая горячка, либо паранойя или мания преследования. Таково крайнее проявление заболевания. По статистике, психозным становится один из 36 алкоголиков. Человек себя не контролирует, а соответственно, может совершить преступление. Таким образом, злоупотребление спиртными напитками представляет собой социальную опасность. Где и у кого могут возникнуть подобные симптомы, судить трудно. Каждый пьющий рискует попасть в эту категорию.
По словам Геннадия Леушина, тот, кто злоупотребляет спиртным, на 15-20 лет меньше живет,  нежели нормальный человек, ведущий здоровый образ жизни. Поэтому кому-то можно встречать Новый год с шампанским, а кому-то лучше удержаться даже от этого. Больным людям, зависимым от алкоголя, если они вылечились, прикасаться к этим напиткам категорически воспрещается. Эта болезнь хроническая. Можно не пить годами, но стоит пренебречь запретом хотя бы однажды, и все вернется на круги своя: те же запои, те же неприятности, те же семейные скандалы и пьяные угары.
Чтобы не попасть в число больных, стоит задуматься, для чего мы пьем и во что это может вылиться? А если человек уже заболел и вылечился, то он должен помнить, что пить он никогда не научится, а потому не стоит и пытаться. Лучше найти занятие по душе, требующее светлого ума и уверенности в том, что  в жизни можно найти куда более интересные вещи, чем больная голова и тошнота по утрам.
 Но самое главное,  о чем алкоголику забывать не стоит вообще, у  детей алкоголиков   нет ни настоящего ни будущего,  абсолютно никаких шансов, ибо тяга к алкоголю у детей просыпается даже не с первой выпивки, а с первой увиденной рюмки в родительской руке.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU