Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5
Вс, вечер
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Началось строительство центра искусственной почки

28.04.2011
В Братске, на территории городской больницы № 1 началось строительство амбулаторного центра на 20 аппаратов «искусственная почка», где будут лечить не только братчан, но и жителей других северных территорий Приангарья.

Центр предназначен для оказания  специализированной  медицинской  помощи больным с почечной   недостаточностью, которые нуждаются  в  проведении  заместительной терапии методом диализа, то есть фильтрацией продуктов жизнедеятельности из крови с помощью искусственной почки.     

Как рассказал автор проекта, руководитель архитектурно-проектной мастерской «Белый квадрат» Владимир Пуляев, это будет кирпичное одноэтажное здание, облицованное алюминиевыми композитными панелями. Здесь разместятся три диализных зала, лаборатории, кабинеты для медицинского персонала и другие служебные и технические помещения общей площадью 1450 кв. метров. Строительство ведет братское предприятие «Стройком».

Начальник департамента здравоохранения администрации Братска Александр Большешапов сообщил, что после сдачи объекта в эксплуатацию, то есть уже в ноябре текущего года, в центре введут трехсменный режим работы, а это значит, что за сутки через аппараты будут проходить более 60 пациентов. Сегодня такая возможность есть только у 20 человек, поскольку в городе в отделении гемодиализа горбольницы № 1 имеется лишь шесть аппаратов «искусственная почка». Между тем в заместительной почечной терапии, по словам Александра Большешапова, нуждаются около 570 жителей Братска и других северных территорий Иркутской области.  

Общий объем финансирования проектных и строительных работ, а также оснащения медицинским оборудованием составит около 110 миллионов рублей.

Строительство нового объекта здравоохранения стало возможным благодаря  соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Приангарья и страховой компанией «Согаз». В 2009 году  губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и председатель правления ОАО "Согаз" Вадим Янов договорились, что страховая компания возьмет на себя затраты по созданию в Иркутской области двух диализных центров: на 20 аппаратов  в Братске и на 40 аппаратов в Иркутске. Это позволит в короткий срок обеспечить территориальную доступность жизненно важной медицинской помощью большинства жителей региона.

За оснащение центров аппаратурой и снабжение  их  расходными  материалами взялся партнер «Согаза» - немецкая фирма «Би Браун», где производят гемодиализные машины. Работу новых лечебных учреждений намерен финансировать Фонд обязательного медицинского страхования.

Венера ЛИСКИНА

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU