Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
0
-2
Чт, день
12
14
Чт, вечер
8
10
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Не давайте деньги детям-наркоманам

14.04.2011
«Одна из квартир в нашем подъезде превратилась в наркопритон. Там готовят вонючее варево, туда приходят заторможенные посетители. Я сообщал об этом участковому, но реакции не последовало. У меня растет ребенок, и я бы не хотел, чтобы его «по-соседски» втянули в наркоманию. Куда еще можно обратиться по этому поводу?».

На такие вопросы, поступившие на «горячую линию», пришлось  отвечать секретарю антинаркотической комиссии Братска Татьяне Токаревой, начальнику межрайонного отдела регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Иркутской области Олегу Григорьеву, врачу психиатру-наркологу Братского областного психоневрологического диспансера Владимиру Лошакову, региональному специалисту центра профилактики наркомании Елене Казаковой, начальнику отдела по делам молодежи администрации Братска Елене Рахмановой.

Ответы мы публикуем здесь

 

- В нашем доме по улице Юбилейной торгуют наркотиками, и наркоманы постоянно ходят сюда за очередной дозой. Куда можно сообщить об этом?

 - В таких случаях необходимо обращаться с заявлением в отдел госнаркоконтроля, расположенный по улице Пихтовой,36 или звонить по телефону работающей круглосуточно «горячей линии» - 44-22-77. По поступившему сигналу будет проведена проверка.

 

- Почему милиция забирает из наркопритонов тех, кто употребляет наркотики, а сами точки не закрывает?

- Чтобы закрыть точку, необходимо сначала проверить факты, что здесь сбывают наркотические средства или содержат притон наркозависимых.

 

- Может ли рассчитывать на бесплатные лекарства мой ВИЧ-инфицированный сын?

- Если человек состоит на учете в центре по борьбе со СПИДом и наблюдается у врача, Минздравом ему предусмотрено лечение. В случае ухудшения состояния больному назначают антиретровирусную терапию. Медикаменты выдаются бесплатно.

Если Ваш сын на учете не состоит, необходимо обратиться в отдел иммунной патологии, который расположен в центральной части Братска по улице Рябикова,5 Б. Телефон центра 41-83-02.

 

- Можно ли вылечить наркомана не в больнице с помощью медицины, а в религиозной общине пением молитв?

- В Братске действительно имеются всевозможные религиозные центры, где проводится реабилитация наркозависимых. В этих центрах они работают, общаются и поют под гитару религиозные псалмы, что является своего рода психотерапией. Такая помощь иногда дает неплохие результаты. К примеру, наркоман с десятилетним стажем провел больше года в реабилитационном центре религиозной общины в Усть-Илимске. С тех пор уже несколько лет не употребляет наркотиков, руководит солидной фирмой. Но бывают и другие случаи. Два брата после пребывания в том же центре четыре года вели трезвый образ жизни, но сейчас снова сорвались.

Наркомания - это психическое заболевание, на причины которого влияют и социальные факторы. Это не только физическая зависимость от наркотиков, но и психологические нарушения, разрушенные социальные связи и отсутствие духовности. Вылечить наркомана - это фактически исцелить душу человека, а на это требуется много сил и времени. Более того, необходима психологическая помощь близким наркомана, потому что жизнь рядом с ним тоже их изменила.

 

- Занимается ли реабилитацией наркозависимых православная церковь?

- В нашем городе такие примеры неизвестны. Наркоманам пытаются помочь баптисты, адвентисты седьмого дня и другие религиозные общины.

 

- Как долго надо лечиться от наркомании и сколько стоит такое лечение?

- Из наркозависимости вырваться очень трудно. От регулярного потребления наркотиков в организме происходят серьезные изменения. Нервные клетки погибают. Наступает слабоумие. Мозг работает в одном направлении - достать наркотик.

Вернуть способность управлять собой можно за 50 дней. В течение первых десяти дней в стационаре снимают ломку, то есть физическую зависимость. В этот период вместо настоящего наркотика дают синтетический. Вторая стадия - постабстинентный синдром, когда тяга к наркотикам усиливается, появляется депрессия, нарушается сон. Эта стадия длится в течение сорока дней, и перенести ее следует тоже в больнице, где пациенту назначают снотворное и успокаивающие препараты. Плата за 50 дней лечения в стационаре составляет 1200 рублей.

Из больницы человек выходит без тоски и депрессии, но устоять против соблазна он еще не может, поскольку на полное восстановление нервной системы требуется не меньше года. Поэтому после 50-дневного курса лечения стационар направляет своих пациентов в реабилитационный центр «Воля», который находится под Иркутском. Там с наркозависимыми занимается психолог, их регулярно посещает областной врач-нарколог. В центре достаточно хорошие условия проживания. Имеется приусадебный участок, спортивная площадка, компьютер.

Многие подопечные наркодиспансера, прошедшие такой путь, не употребляют наркотики уже десять и более лет.

 

- Меня пугает реабилитационный центр с религиозной направленностью. Когда в Братске появится такой же центр, как под Иркутском? 

- Под такой центр еще в начале прошлого года в поселке Бикей «Воле» в собственность выделили здание, но в мае его сожгли.

Антинаркотическая комиссия Иркутской области в сентябре 2010 года приняла решение открыть в Братске филиал областного госучреждения «Воля» не позднее первого квартала 2011 года. Срок прошел, но так ничего и не сделано. Месяц назад антинаркотическая комиссия Братска направляла письмо региональному министру спорта и молодежной политики с просьбой разъяснить ситуацию по открытию филиала. Ответа пока не последовало.

В настоящее время формируется программа «Братск - город без наркотиков», где наряду с другими мероприятиями предусмотрено и создание реабилитационного центра.

 

- Что делать, если ребенок-наркоман в последней стадии, весь гниет, приходит к матери и просит денег на наркотик с мольбой о спасении?

- Пока мама принимает ребенка-наркомана, он так и будет колоться. Зачастую дети манипулируют родителями - приходят на работу и на виду у коллег просят денег, и мамы идут у них на поводу. Было бы больше пользы, если бы они отказывали в такой помощи. Наркоманы умирают от наркотика, а не от желания его употребить. Не секрет, что наркозависимые, гуляющие на свободе, уходят из жизни гораздо раньше тех, кто отбывает заключение, потому что в тюрьме у них нет возможности покупать наркотические препараты. 

 

- В наркодиспансере только деньги собирают, а лечить не хотят. Я дважды клала свою дочь в стационар, и оба раза ее выписывали после десяти дней, хотя я просила задержать там дочь, чтобы она прошла полный курс лечения.

- Если пациент желает действительно лечиться, не проносит наркотики, не устраивает дебош, его из стационара никто раньше срока не выпишет. Наоборот, мы уговариваем, объясняем, что мало десяти дней, желание уколоться снова вернется. Однако пройти полный курс и реабилитацию соглашаются немногие - из ста пациентов только один. Именно эти люди и вылечиваются.

Насильно удерживать наркозависимых в больнице мы не можем - не позволяет закон.

 

- Большинство преступлений в городе совершают наркоманы. Профессиональных преступников один-два, остальные грабежи, разбои, убийства - дело рук наркозависимых. Почему бы их не сажать до совершения преступления - за потребление наркотических веществ?

- За потребление наркотиков закон предусматривает лишь административное наказание - штраф и принудительное помещение в спецприемник на несколько дней.

 

- Имеются ли новые методы борьбы с наркопритонами и точками сбыта наркотиков?

- Гражданским и Жилищным кодексами предусмотрено выселение граждан из занимаемого жилья, если они используют его не по назначению.  И теперь осужденным за сбыт наркотиков или организацию притона вручают предупреждение о том, что если они будут продолжать это делать, их лишат  квартиры. На данный момент такие предупреждения получили семь нанимателей жилья и 12 собственников, еще шесть таких документов находятся в работе. На квартиры, где проживают предупрежденные, больше жалоб не поступало.

Записала Венера ЛИСКИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU