Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Объяви войну сорнякам

23.06.2007
Нет нужды доказывать, как важно вовремя избавиться от сорняков, дабы они не подавили слабые ростки культур и не уничтожили часть будущего урожая. Известно, что лучше всего это делать заранее, до наступления периода плодоношения. Обычный способ борьбы с сорняками – это вспашка почвы. Но когда вы рыхлите почву, семена, которые лежат на большой глубине и никогда бы сами не проросли, стимулируются и получают шанс тронуться в рост. Кроме того, быстро прорастающие и быстро растущие виды в этих условиях получают преимущество. Одним словом, можно сказать, что фермер, который пытается бороться с сорняками путем вспашки почвы, почти буквально сеет семена собственной неудачи.
Самый простой и популярный среди огородников способ избавиться от сорняков – прополка. Она помогает бороться с осотом, молочаем и одуванчиком. Первые две недели корни этих растений, обеспечивая вегетацию, значительно истощаются, и только потом возникшая вегетативная система начинает отдавать питательные вещества корням. Если в этот момент уничтожить надземную часть растения, оно будет регенерировать вегетативную систему опять за счет корней, еще более ослабляя их. Таким образом, повторяя прополку многолетника каждые две недели, от него можно полностью избавиться.
Для удаления сорняков самое подходящее время – убывающая Луна, и лучше всего, когда она находится в знаке Козерога. Однако следите за тем, чтобы не повредить полезные растения, потому что при удалении сорняков они тоже могут погибнуть, ведь для Луны все одинаковы. Неблагоприятное время для борьбы с сорняками тоже можно использовать с выгодой. К примеру, в дни Льва при растущей Луне все растения, в том числе и сорняки, проклевываются, дают ростки, если их «тронуть». Вскопайте вновь устроенную грядку в дни Льва при растущей Луне. Каждое, даже слабое семя сорняка даст ростки. Выполов их в дни Козерога при убывающей Луне, на этой грядке вы надолго освободитесь от сорняков. И наконец, осенью следует все грядки прополоть при убывающей Луне. Это очень хорошая подготовка к следующему сезону.
Специалисты предлагают и множество других способов и методик борьбы с сорными растениями. Одно из самых эффективных средств - мульчирование. Мульчирующее покрытие затрудняет рост сорняков, а если они все же проросли, их можно легко выдернуть из рыхлой земли. Между прочим, мульчирующий слой полезен еще и потому, что обогащает почву гумусом. Непокрытая почва легко высыхает под солнечными лучами, исчезают живые организмы почвы, испаряется влага, и растения страдают от недостатка воды. Мульчирующую пленку растягивают над грядкой и в местах, где находятся растения, делают крестообразный разрез. Сорняки остаются под пленкой надежно подавленными. Такую пленку рекомендуется использовать на сильно заросших участках. Она эффективна для очень теплолюбивых растений: огурца, томата и других. В последнее время для подавления сорняков предлагается также мульчирующая бумага, которая в отличие от пленки со временем перепревает и разлагается.
Что касается прополки, то она не всегда эффективна. Вряд ли это надежный  помощник в борьбе с коварным противником – мокрицей. Каждая ее частица, оставшаяся в почве, способна прорасти и укорениться. Размножению мокрицы способствует повышенная кислотность почвы. Чтобы ее снизить, заросший мокрицей участок заправляют известью и золой. Еще один способ борьбы с этим злом - опрыскивание керосином. В яркую солнечную погоду берут 100 граммов чистого керосина, заправляют в распылитель и опрыскивают посевы. Но помните: этот способ используют только тогда, когда растения находятся в фазе 3 настоящих листочков и только для моркови и укропа. Как правило, через 2-3 дня после такой обработки все растения мокрицы погибают.
С малопривлекательными сорняками в саду, между дворовыми постройками и перед домом поможет справиться так называемый мавританский газон, то есть посев семян цветущих и колосящихся многолетних дикоросов. Чтобы выявить наиболее злостные сорняки, землю под газон желательно выдержать под паром (не засеивать). Затем внести компост или комплексное минеральное удобрение. После этого перемешанные с песком семена разбросать вдоль и поперек участка. Засев цветущих газонов и лужаек лучше всего производить в знаках Льва, Девы, Весов и Близнецов. Для посадки используют готовую смесь, которую легко купить в специализированном магазине. Впрочем, можно составить ее самому из семян душицы, тысячелистника, василька, ромашки, зверобоя, дельфиниума и так далее. Не бойтесь брать злаковые культуры - пшеницу, овес, рожь. В первый год сажайте все, что раздобудете. Мавританский газон неприхотлив и практически не требует ухода.
Опытные огородники советуют прибегать к химическому оружию - использовать  специальные гербициды «Раундап» и «Граунд». Этими препаратами нужно опрыскивать из пульверизатора только сорняки, строго по инструкции. Попадая в землю, гербицид расщепляется, и через 10 дней на грядку, очищенную от сорняков, можно сеять.
Есть специальный гербицид для земляники (когда она не плодоносит) и газона - при опрыскивании гибнет только сорняк. Во время цветения и плодоношения ни в коем случае никакими веществами сорняки не обрабатывают.  

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU