Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Назвался черемшой – полезай в салат

23.06.2007
Первый овощ в наших местах – черемша. Об авторитете этого растения говорит уже то, что в Москве на рынках продавцы из южных мест торгуют чесноком, но, зная  популярность черемши в народе, предлагают свой товар под именем гостьи из леса. На самом деле черемша – дикорастущий лук. Один его вид называется медвежий, другой – победный. В наших краях произрастает лук победный. В естественных условиях он размножается в основном вегетативно, образуя густые заросли. Возраст отдельных форм достигает 46 лет.

Издавна в народе черемшу применяли при потере аппетита, для лечения цинги, при лихорадке, как противоглистное средство и наружно при ревматизме. Не отказывается от нее и современная медицина. Черемшу рекомендуют как средство, улучшающее работу желудка при колитах. Черемша оказывает тонизирующее и слабое мочегонное действие. В ее листьях содержится масса полезных веществ. Это – различные витамины, соли калия, магния, кальция, фосфора и серы, а также органические кислоты, эфирные масла и растительный воск.
Черемша – самый ранний источник витаминов. Но она и исчезает раньше других. А посему нужно стараться использовать ее по максимуму. Черемшу можно есть в свежем, соленом, маринованном, квашеном и сушеном виде. Вот несколько немудреных рецептов.

Салат со сметаной
Салат можно приготовить из одной черемши, она не нуждается в дополнениях и приправах. Нарежьте листья, посолите по вкусу и – не жалейте сметаны.
Другой вариант - сборный салат из черемши и свежего огурца с добавлением крутых яиц. Заправляйте любой салат только сметаной, она предупреждает раздражение желудка острой травкой.

Черемша с маслом
Такой салат любят народы Севера. Подготовленную черемшу отваривают 5 мин, откидывают и нарезают кусочками длиной 2-3 см. Заправляют маслом растительным с солью. (черемши 200 г, подсолнечного масла 15 г). Подают как самостоятельное блюдо, а также в качестве гарнира к рыбе и мясу.

Сyп каpтофельный с чеpемшой
300 г каpтофеля, 20 г моpкови, 20 г pепчатого лyка, 10-20 г жиpа, 200 г чеpемши, 700 г воды или бyльона, специи по вкyсy. Очищенный каpтофель наpезать кyбиками и ваpить 10-15 минyт, добавить поджаpенный лyк и моpковь, за 10 минyт до окончания ваpки сyпа добавить измельченнyю ножом чеpемшy.

Голубцы из черемши и шпината
Рис - 200 г, шпинат - 300 г, черемша - 200 г, сметана - 200 г, масло растительное - 100 г, соль - по вкусу. Листья шпината и черемши промыть в холодной воде, мелко нарезать и пассировать на растительном масле. Рис отварить до полуготовности, смешать с пассерованной зеленью, посолить. Укладывая по 1 ст. ложке приготовленного фарша на свекольный лист, сформировать голубцы, свернув их в виде толстой сигары. Заготовленные голубцы разместить в кастрюле с толстым дном, залить кипятком, добавить сметану и тушить под крышкой на медленном огне 15-20 мин. Перед подачей на стол полить сметаной.

Творог с черемшей
Черемша - 100 г, творог - 200 г, укроп, зелень- 50 г, сметана - 100 г.
Зелень промыть холодной водой, осушить полотенцем и как можно мельче порубить ножом. Творог протереть через мелкое сито, добавить сметану, зелень, соль по вкусу, тщательно перемешать.

Начинка для лепешек
Черемша - 500 г, укроп, зелень - 100 г, масло растительное - 100 г, соль по вкусу.
Чтобы приготовить начинку, моют черемшу и укроп, зелень мелко нарезают, солят, заправляют растительным маслом и перемешивают. 

Фарш для пельменей
Черемша - 100 г, крапива - 400 г.
Зелень промывают, бланшируют 3 минуты, шинкуют, пассируют в растительном масле, солят по вкусу, тщательно перемешивают и начиняют пельмени. Такие пельмени едят со сметаной.

Черемша консервированная
Ингредиенты: щавель – 800 г, черемша – 200 г, зелень моркови – 20 г, вода – 200 г, соль – 5 г. 
Способ заготовки - так называемый горячий розлив. Зелень следует мелко нарезать, уложить в эмалированную посуду, добавить воду и соль, поставить на огонь, кипятить 5 мин, сразу же разлить в заранее простерилизованные банки и закатать стерильными крышками.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU