Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Граждане хотят копить на старость

21.11.2008
Активность граждан в вопросах пенсионного обеспечения, в частности проявленный интерес к процессу формирования накопительной пенсии, подвиг власти на принятие специального Федерального закона ФЗ-56 «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Как рассказала заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Братске и Братском районе Светлана Прошутинская, многие граждане выразили желание самостоятельно определять накопительную часть своей пенсии. Некоторые даже вышли с исками в Конституционный суд.
Новый закон уравнивает всех застрахованных лиц в их правах, позволяя по собственному усмотрению внести дополнительные страховые взносы в свою накопительную часть пенсии. Более того, если человек внесет в течение года не менее двух тысяч рублей, государство окажет социальную поддержку в виде софинансирования, добавив в его пенсионную копилку ровно столько же, сколько уплатит гражданин, но не больше 12 тысяч рублей. То есть, если вы в течение года внесете 10 тысяч рублей, то государство добавит вам еще десять тысяч, а если за год вами будет перечислена сумма в 15 тысяч рублей, то софинансирование составит 12 тысяч. 
Закон вступил в силу с первого октября этого года. Но прежде чем начать уплату добровольных взносов, необходимо заявить о своем желании это сделать. Форма заявления проста – в нем достаточно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес  и номер страхового свидетельства. Подать его следует в органы Пенсионного фонда либо самому, либо через работодателя. Выплаты также можно производить самому или через бухгалтерию своего предприятия. На сегодняшний день приняты заявления от 194 братчан.
Действие закона ограничено во времени. Во-первых, заявления можно подавать до 1 октября 2013 года. Во-вторых, государство обязуется поддерживать гражданина в течение десяти лет с момента подачи заявления. Что касается возрастных ограничений, то их нет. Вступить в правоотношения с государством может и 14-летний подросток, и работающий пенсионер.
Формирование накопительной части пенсии началось с 2002 года. Согласно пенсионной реформе, работодатели отчисляли страховые взносы для мужчин 1953 года и моложе и женщин 1957 года и моложе. Спустя три года, в 2005-м, условия ужесточили – взносы предприятия и организации стали перечислять только за работников 1967 года рождения и моложе. Такой принцип образования накопительной части пенсии существует и сегодня. 
Кроме того, для индивидуальных предпринимателей был введен фиксированный платеж. Сначала они могли перечислить в страховую и накопительную части своей пенсии по 1800 рублей в год, в 2008 году – взнос увеличили до 3864 рублей, на будущий год размер платежа установили до 7274 рублей 40 копеек. Вряд ли эти суммы помогут сформировать достойную пенсию в будущем.
Есть категория, для которой предусмотрены более льготные условия. Это лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста и не обратившиеся за назначением ни одной из частей пенсии. Правда, вряд ли льгота касается пенсионеров, чей трудовой стаж заработан на Крайнем Севере или в районах, приравненных к ним, в том числе братчан, поскольку они уходят на пенсию на пять лет раньше, чем граждане, проживающие в более теплых районах. Зато она может заинтересовать тех, кто заработал пенсию, например, в Москве или Иркутске. Если они не обратятся за назначением пенсии по достижении женщинами 55-ти и мужчинами 60-летнего возраста, а наоборот, станут платить страховые взносы, то государство обязуется увеличить их вложения в четыре раза, правда,  не более чем на 48 тысяч рублей в год. 
По закону о трудовой пенсии, если человек ушел из жизни, не дожив до назначения ему накопительной части пенсии,  наследники вправе получить накопительную часть его пенсии. Правила ее выплаты Госдума приняла год назад. В течение текущего года Пенсионный фонд выплачивал средства заявителям. В Братское отделение ПФ за накопительной частью своих родственников обратились 331 человек. Это подтверждает, что накопительная часть пенсии работает.  Женщинам дано право направлять средства материнского капитала на формирование своих пенсионных накоплений.
Помимо этого, граждане могут накопительную часть пенсии превратить в своего рода инвестиционные вложения – доверить их управляющей компании или передать в негосударственный ПФ. Сегодня принять деньги граждан готовы 55 управляющих компаний и негосударственных Пенсионных фондов. Их перечень можно найти на сайте отделения Пенсионного фонда или познакомиться со списком в местных органах ПФ.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU