Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Тангуй может остаться без больницы

18.03.2011
Тангуйская участковая больница, обслуживающая шесть сельских поселений Братского района, оказалась под угрозой закрытия. На 4,7 тысячи человек населения в медучреждении из специалистов остался только один педиатр, зубной врач и два терапевта. Остальной персонал – 55 человек - составляют медсестры и санитары, 8,5 ставок которых были сокращены в этом году с целью оптимизации.

В редакцию «Братского лесохимика» обратилась жительница поселка Тангуй Зинаида Иванова, которая сообщила о том, что в деревне ходят слухи о скором закрытии участковой больницы. «Даже врачи не скрывают, что скоро в больнице будет некому работать, и жители Тангуя, а также поселков Александровка, Бада, Худобок, Зарбь и Добчур и даже Покосного будут вынуждены ездить в ЦРБ в Вихоревке, что крайне неудобно, - рассказала она. - Раньше в Тангуе было свое отделение хирургии и даже роддом, а сегодня поселок, который нельзя назвать депрессивным, почти потерял свою медицину».

Главврач Тангуйской участковой больницы Анатолий Фомин, объясняя причины развала сельской больницы,  сообщил, что главной бедой является старение кадров и нежелание молодых специалистов ехать в село. Самому молодому специалисту учреждения  59 лет, остальные - значительно старше. «Врачи готовятся летом уйти на пенсию, и если новых специалистов не будет, это повлечет дополнительное сокращение среднего персонала, круглосуточный стационар будет закрыт, уменьшится число койко-мест», - рассказал он.

По словам Анатолия Фомина, меры по привлечению специалистов, предпринятые мэром Братского района Александром Старухиным, результата пока не дали. «Для молодых специалистов предоставляется жилье и подъемные выплаты в размере 100 тысяч рублей, три года назад даже была приобретена благоустроенная квартира, которая не занята до сих пор. Врачи не хотят ехать в село, и это является реальной угрозой для нашей больницы», - считает главврач.

Директор ЦРБ Братского района Владимир Смирнов заверил, что в ближайшие годы тангуйская больница не закроется, а проводимая оптимизация - это выполнение требований федерального закона, согласно которому количество среднего персонала должно соответствовать количеству специалистов. Но   кто же будет лечить людей на селе?

Елена КУТЕРГИНА

 

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU