Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Права ребенка ограничены только правами взрослых

02.06.2007
День защиты детей в сознании большинства – виртуальный праздник. Само название праздника - и обо всем, и одновременно ни о чем, а за будничной суетой не все в состоянии вспомнить, от чего нужно защищать детей, а главное, какие у них есть права.   Существует два основных документа, которые определяют права детей: Международная конвенция о правах ребенка, принятая ассамблеей ООН (вступила в силу 2 сентября 1990 года), и российский Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка» (от 24 июля 1998 г.). Ценность этих двух документов сравнима с Конституцией нашей страны, не менее схожа и глубина их незнания.
Вообще, чем глобальней законодательная мысль, тем формулировки более расплывчатые и ни к чему не обязывающие. Международная конвенция почти не применима в каком-то конкретном случае, поскольку носит чисто декларативный характер, оправдывает само существование ООН, и в большей степени, видимо, предназначена для инопланетян, чтобы в час их прибытия послужить доказательством того, что земляне, в принципе, не очень плохие люди, стараются во всяком случае. Например, статья N 33 (в сокращении) гласит: «государства принимают все необходимые меры, с тем чтобы защитить детей от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ». Вообще, ключевое слово в этом предложении «все», ибо «все» - это либо очень мало, либо очень много, но «все». То есть при желании даже отсутствие мер подходит под выполнение этого закона.
Российский закон располагается все же ближе к насущным проблемам, он базируется на Конституции РФ, и в нем есть вполне «недетские» статьи, о которых большинству взрослых не хотелось бы говорить детям. В частности, согласно закону,  дети старше 8 лет имеют право по собственной инициативе создавать общественные объединения, в том случае если они не являются ячейками партий или религиозных организаций. Администрация образовательных учреждений может заключать с этими органами общественной самодеятельности договоры о содействии в реализации прав и законных интересов ребенка.
Очень хотелось бы забыть взрослым о том, что в соответствии с пунктом 3 ст. 9 закона, обучающиеся, воспитанники образовательных учреждений, за исключением детских садов и начальной школы, вправе самостоятельно или через своих выборных представителей ходатайствовать перед администрацией учреждений о проведении с участием выборных представителей обучающихся, воспитанников расследования деятельности работников образовательных учреждений, нарушающих и ущемляющих права ребенка. Другими словами: дети имеют право самостоятельно, не дожидаясь взрослых (после уроков, конечно), проводить митинги и собрания по вопросам защиты своих прав и законных интересов, выдвигать собственные требования и пожелания.
Еще ближе к жизненным реалиям стоит Семейный кодекс РФ. В первую очередь это ст. 56 Семейного кодекса РФ, в которой указано, что ребенок имеет право на защиту прав и законных интересов. Защита его прав может осуществляться его родителями (или лицами, их заменяющими), органами опеки и попечительства либо прокурором.
В пункте 2 ст. 56 СК РФ особо подчеркнуто, что ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (или лиц, их заменяющих).
Кроме того, в законе указано, что в случае нарушении прав и законных интересов ребенка, он вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в органы опеки и попечительства, а по достижении 14 лет - в суд.
В Гражданском кодексе установлено разграничение недееспособности малолетних до 6 лет и от 6 до 14 лет. От 0 до 6 лет – полностью лишены дееспособности. От 6 до 14 лет – в этом возрасте несовершеннолетние вправе заключать «мелкие бытовые сделки». Государство понимает под термином «мелкие бытовые» сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет и имеющие целью удовлетворения личных потребностей (покупка мороженого, конфет и других продуктов, покупка канцелярских товаров). Ребенок, достигший шестилетнего возраста, вправе самостоятельно распоряжаться средствами, предоставленными ему для определенной цели или свободного распоряжения законным представителем или, с согласия последнего, третьим лицом.
Кроме этого, мало кто знает, что ребенок может быть признан совершеннолетним по достижении 16 лет. Называется эта процедура эмансипацией, и для нее необходимо, чтобы у ребенка был свой постоянный доход (а следовательно, работа) и его личное желание стать взрослым, плюс согласие родителей. Целью эмансипации является освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на заключение сделок. С момента получения эмансипации ребенок фактически перестает быть ребенком в глазах общества, закона и права.
Но жизнь оказывается иногда шире законов, и в этом случае соблюдение прав происходит только тогда, когда этого захотят взрослые.
То, что вне прав и законов
Законы не оговаривают человеческие отношения, а именно из-за них страдает каждый третий ребенок в нашей стране. Ежегодно около полумиллиона детей переживают развод. Вероятность пережить его существует для каждого третьего ребенка. 98% детей автоматически при разводе передаются матери и лишаются отца. Только 10-15% бывших родителей поддерживают разумные отношения и не препятствуют воспитанию детей бывшим супругом. Более половины матерей всячески препятствуют контактам отца с ребенком. Российской статистике последствий разводов найти не удалось, но, согласно данным американских ученых, 63% от всего подросткового суицида совершаются детьми, растущими без отцов, 85% детей с характерным антисоциальным поведением растут в семьях без отца, 85% всех подростков, находящихся в тюрьмах, росли в семье без отца.
Практически ни в одной стране мира не существует института ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ совместной опеки ребенка после развода - это когда отец и мать по-настоящему признаются равными родителями и никто из них не имеет право диктовать другому родителю, как тому себя вести с его собственным ребенком. Они имеют право проводить со своим ребенком равное время, тратить на него свои средства, так как считают нужным, и многое другое. Дальше всего в этом вопросе продвинулась Австралия, возможно, в ближайшее время эта страна будет первой, где совместная опека будет обязательной.
Где детям живется лучше всего?
В начале года ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН - United Nations International Children?s Emergency Fund) задался этим вопросом и выпустил доклад с рейтингом положения детей в разных странах. Лучше всего детям, как это ни удивительно, живется в чересчур либеральных Нидерландах. Кроме Нидерландов, в этом списке есть Швеция, Дания и Финляндия. Хуже всего детям приходится в США и Великобритании, а юные японцы чувствуют себя самыми одинокими в мире. Эксперты изучили положение детей 21 наиболее зажиточной страны мира. Сравнение шло по таким показателям, как материальная обеспеченность, состояние здоровья и безопасности, уровень образования, характер отношений со сверстниками и родственниками. Учитывались и самооценки детей в разных странах, полученные в результате опросов.
Самые низкие строчки в этом рейтинге: 20-ую и 21-ю - занимают соответственно США и Великобритания. Эксперты ЮНИСЕФ объясняют такой результат большим экономическим неравенством в этих странах, а также отмеченной там относительно слабой государственной поддержкой небогатых слоев населения. Дети в этих странах реже других обедают или ужинают со своими близкими. Необходимо примечание: положение детей России в ходе этого исследования не рассматривалось. 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU