Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5
Вс, вечер
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Всем миром на борьбу с пивом

02.06.2007
Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» принят два года назад. Однако пить пиво меньше не стали. 28 мая на депутатских слушаниях по инициативе народных избранников обсуждался вопрос о соблюдении «закона о пиве». Цель закона авторы определили как возможность защитить нравственность и здоровье людей, прежде всего несовершеннолетних. Если взрослому населению ограничили потребление пива на территории детсадов, школ, больниц, в спортзалах и на стадионах, в общественном транспорте и организациях культуры, то несовершеннолетним закон запрещает пить пиво во всех общественных местах, в том числе и на улицах города. Тем не менее специалисты отмечают рост потребления пива, причем происходит он за счет подростков и женщин детородного возраста. И такая ситуация по всей России. Не стал исключением и наш город.
По статистическим данным в прошлом году в Братске на учете состояло около 5, 5 тысячи больных с хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами. В их числе и «пивные алкоголики». Ряды этих людей могут пополнить и юные братчане. Обеспокоенность по этому поводу заставила депутатов городской думы обсудить проблему на своем заседании, чтобы наметить программу действий по изменению ситуации.
28 мая руководители комитетов и департаментов городской администрации проинформировали народных избранников о работе по исполнению закона. К примеру, сотрудники отдела по молодежной политике проводят массу мероприятий профилактической направленности. Это – и городская акция «Анти-пиво», и спартакиада «Лето здоровья», и студенческая спортивная акция ко Всемирному дню здоровья, и городской конкурс на лучшее тематическое мероприятие по пропаганде здорового образа жизни, и так далее. В департаменте образования тоже не сидят сложа руки.
Различными видами профилактической работы охвачено от 80% до 94% учащихся с 1 по 11 класс. Во всех школах Братска функционируют общественные наркологические посты, введены ставки социальных педагогов. И все же для предотвращения употребления алкоголя несовершеннолетними усилий департаментов образования, культуры и молодежной политики, физкультуры и спорта недостаточно. Специалисты предлагают усилить контроль над организацией продажи и употреблением  спиртных напитков в общественных местах.
Как сообщил председатель комитета потребительского рынка товаров и услуг Владимир Дорошенко, его подразделение предпринимает все необходимые меры по исключению продажи пива на запрещенных законом территориях. В частности, до сентября будут ликвидированы 170 киосков, реализующих помимо продовольствия и пиво. Большая часть этих объектов находится около школ.
Милиция осуществляет свою работу по исполнению федерального закона - проверяет торговые точки и ежедневно проводит рейды по местам концентрации подростков, употребляющих спиртное, ведет разъяснительную работу в молодежной среде. По результатам 395 проверок учреждений дошкольного и школьного образования, культуры и спорта за четыре месяца 2007 года выявлено 2839 нарушений законодательства и оформлены протоколы об административных нарушениях. Наложено штрафов на сумму 1 млн 97 тысяч рублей (за весь прошлый год сумма штрафов составила 2 млн 21 тыс. рублей). И все же ситуация в городе не меняется.
Отвечая на вопрос депутата Ольги Крампит, начальник УВД сообщил,  что на объем выполняемой работы сил милиции хватает. Если прежде составляли протоколы только участковые, то с прошлого года такое право появилось и у сотрудников патрульно-постовой службы, что значительно облегчило ситуацию. Однако это не решит проблемы. Нужны не только и не столько репрессивные меры, куда важнее воспитание культуры, пропаганда здорового образа жизни и так далее. Причем работа должна проводиться постоянно, а не в период очередной кампании по борьбе  с негативными явлениями. 
Депутата Наталью Логинову интересовало, почему закон запрещает распитие напитков на территории образовательного учреждения, а школы свои столовые сдают под проведение торжественных и ритуальных мероприятий. Начальник УВД предложил в таких случаях звонить в милицию по телефону 02. Приедут сотрудники и составят протокол о нарушении закона. Такой же совет был дан и тем, кто жалуется на пассажиров, пьющих пиво в салонах автобусов. Как сказал главный милиционер, пока население не начнет сотрудничать с милицией, мы ничего не добьемся.
Виктор Казаков предложил не ограничиваться рекомендациями депутатов, а разработать программу действий, в которой установить четкие сроки исполнения и конкретных ответственных. И обязательно подключить к реализации этой программы СМИ и общественность. «Против этой беды надо подниматься всем миром», - убежден депутат. 
Депутат Николай Бабин просил разобраться с магазинами вокруг ДК «Энергетик», где продают пиво и алкогольные напитки, а его коллега Николай Егоров предложил обязать владельцев магазинов убрать вывески «Вино-водка».
После долгого обсуждения депутаты решили рекомендовать администрации Братска разработать программу с учетом предложений думы и привлечением всех заинтересованных структур и СМИ.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU