Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Героизм как профессия, или Неактуальные медали

14.11.2008
Спасатели давно всячески и, видимо, без толку продолжают рекомендовать гражданскому населению воздерживаться от самостоятельной борьбы с опасной стихией. По их словам, задержка сигнала о возгорании всего в несколько минут увеличивает время его локализации и последующего тушения от получаса до 4-5 часов. Кроме этого и, собственно, огня, который, согласитесь, уже сам по себе является немалой проблемой, существуют, конечно, и другие факторы, влияющие на уровень сложности пожара. И когда все они, в том числе и неестественные, требующие от пожарных нестандартных решений, играют ту или иную роль, то тем , кого вызывают по экстренному номеру «01», должны давать медали. Но на практике, если это происходит, то, в большинстве своем, согласно количественным показателям, а не качественным. Наиболее распространенной наградой такого рода, по словам старшего прапорщика, помощника начальника караула Отряда государственной противопожарной службы  МЧС России Братского района и города Братска пожарной части N46  Андрея Белоусова, является медаль «За выслугу лет». Впервые ее получает каждый казенный сотрудник, прослуживший в государственной пожарной охране (не так давно часть кадровых пожарных лишилась погон в связи с реформированием ведомства, некоторые промышленные объекты сегодня обслуживают частные организации – прим. автора) не менее 10 лет. Еще одной он будет награжден после пяти следующих лет службы, а главную медаль, дающую право называться «ветераном труда» и претендовать на соответствующую пенсию и полагающиеся в этом случае льготы, получают по факту накопления 20-летнего стажа пожарного.
Большую часть этого срока Андрей Белоусов уже отслужил, при этом вместе с медалью за 15-летнюю службу у него могла появиться и еще одна награда с формулировкой «За проявленное мужество». Тогда, в 2006 году, он, рискуя собственной жизнью, спас от неминуемой гибели, как минимум, троих человек – двух женщин и ребенка. Как вспоминает Андрей Белоусов, пожар произошел январским днем в здании общежития на улице Комсомольской. Стоит обратить внимание на специфику этого жилого комплекса. Как мы знаем по горькому опыту  других российских городов, обычно возгорания в общежитиях начинаются из-за перенапряжения электросети или неосторожного обращения с источниками открытого огня, а заканчиваются претензиями прокуратуры по поводу соответствия жилищных условий противопожарным требованиям в адрес начальствующего в данной коммуналке субъекта.
В нашем случае серьезной проблемой для пожарных стала планировка здания. Нередко критикуемый спасателями проект общежитий коридорного типа, по словам старшего прапорщика Андрея Белоусова, серьезно усложнял основную задачу пожарных. Отсутствие источников искусственной вентиляции, проще говоря, окон в коридорах мешало из-за их сильной задымленности прибывшим на место сотрудникам ПЧ-46 оперативно эвакуировать всех жильцов дома. А именно это,  согласно не только  должностной инструкции, но и  нормальному  человеческому поведению, как подчеркивает Андрей Белоусов, является приоритетной целью пожарного. Далее в порядке  убывания следуют: спасение животных, важной документации и материальных ценностей и лишь в последнюю очередь - тушение огня.
По воспоминаниям пожарного, дымом было охвачено все здание, и звено пожарных, прошедших в его глубь вплоть до источника возгорания, заявило о нецелесообразности эвакуации населения посредством лестничных маршей. К тому времени специалисты уже обнаружили один труп человека в подъезде, а Андрей Белоусов получил информацию о том, что на третьем этаже - прямо над комнатой, где бушевала и набирала силу стихия, находятся люди. Дело в том, что здесь дым и языки пламени, выходившие из окна эпицентра пожара, напрямую перекрывали доступ кислорода в помещение. Андрей Белоусов рассказывает, что, когда он проник в эту комнату по пожарной лестнице, задымление было таким, что различить что-либо можно было лишь на расстоянии не более 15 сантиметров от пола, где еще оставался воздух.
Первым, кого обнаружил спасатель, был трехлетний ребенок, которого так же, как и его бабушку, Андрей Белоусов вынес через окно. Уже после того, как спасенная женщина оказалась в безопасности, она сообщила пожарным о том, что в комнате находится еще один человек – мать ребенка. Реакция брандмейстеров была предсказуемой - несмотря на угрожающие огненные языки, щекочущие нервы из соседнего этажа, они вновь вошли в окно указанного помещения. В результате женщина, приведенная в чувство с помощью дыхательного аппарата на сжатом воздухе, была благополучно эвакуирована на улицу. Впрочем, как и все остальные жильцы этого общежития, за исключением одного погибшего и, как уже говорилось, найденного в подъезде пожилого мужчины. Но, как утверждает Андрей Белоусов, согласно материалам расследования по данному факту, следствием было установлено, что смерть этого человека наступила по причинам, напрямую не связанным со случившимся пожаром, медэксперты засвидетельствовали остановку сердца. Хотя, вспоминает пожарный, какое-то время до этого по итогам изучения места происшествия циркулировала версия об умышленном поджоге, как попытке скрытия убийства.
Спустя некоторое время появилась версия, что ряд сотрудников братской пожарной охраны, в числе которых был Андрей Белоусов и два его сослуживца – Александр Клешнин и Олег Металев, которые сообща спасли в тот злополучный день не менее 30 человек,  будут представлены к медалям за проявленное при спасении людей мужество. Но прошедшие с того момента 2 года до сих пор не подтвердили ее истинности. На заданный когда-то местному руководству вопрос о судьбе документов, направленных на согласование в вышестоящие инстанции, пожарные не получили конкретного ответа по сей день.
Андрей Белоусов на самом деле забыл об этих наградах так же давно и благополучно, как и все остальные. Он говорит, что ему по-прежнему нравится работать в пожарной охране и больше всего его волнует вопрос не медалей, а ярлыков, которые иногда несправедливо и незаслуженно пытаются приклеить к образу российского пожарного. И если распространенное мнение об идентичности понятий «пожарный» и «пожарник», по большому счету, является безобидной путаницей слов, то непонятно откуда взявшееся суждение о платности услуг службы «01», зачастую толкает людей на неверные решения и заставляет самостоятельно бороться с огнем. «Пожарные денег с попавших в беду людей не берут, - говорит   Андрей Белоусов, - даже в случае ложного вызова».

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU