Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Служить бы рад, да требуют специальность

12.05.2007
2 апреля в Братске стартовал весенний призыв 2007 года, а 11 мая, то есть сегодня, первые новобранцы отправились в ряды российской армии. О том, чем отличается нынешняя призывная кампания от предыдущей, наш корреспондент узнал в день призывника. Такой день дважды в год (весной и осенью) организовывает департамент культуры и молодежной политики совместно с военкоматом и Падунской воинской частью.

В целом призывная кампания этого года  носит подготовительный характер, так как уже для нынешних призывников срок службы уменьшится с 24 до 18 месяцев, а для тех, кого призовут после 1 января 2008 года, составит 12 месяцев. До настоящего времени на военную службу призвали около 400 братчан. 222 из них предстоит до конца июня отправиться в воинские части. География мест службы наших земляков включает территорию всей России. Это – Москва, Новосибирск, Томск, Омск, Красноярск. Большинство ребят поедут на Дальний Восток и в Хабаровск.

Прыжок в будущее
В минувший четверг, накануне первой отправки, новобранцы совершили своеобразное путешествие в будущее. 55 призывников посетили воинскую часть, где состоялось их знакомство с солдатской жизнью. Экскурсия началась с осмотра парка боевых машин. Здесь ребятам рассказали о  конструктивных и тактических характеристиках военной техники. Следующий пункт – казарма. Нынешние военнослужащие продемонстрировали устройство автомата и пулемета Калашникова, гранатомета и взрывных приспособлений. Одних ребят заинтересовала военно-полевая рация, другие примеривали военное обмундирование, а кто-то попытался освоить искусство наматывания портянок. Вопросы экскурсанты задавали самые разные: от «на каком топливе ездит БТР?» до «что последует, если продать оружие из части?».
Заключительным этапом стало собрание в клубе, где перед новобранцами выступили председатель общественной организации «На службе Отечеству» Анна Дюкарова и начальник второго отделения Братского городского военкомата подполковник Олег Кравченко. Завершился день призывника вручением повесток.

Армии нужны не юноши, а мужи
Как рассказала Анна Дюкарова, призывной состав остался прежним по количеству, зато заметно изменился по качественному содержанию. Сегодня вооруженные силы берут парней не на воспитание - из них готовят защитников Отечества. Братская площадка поставляет до 15% от общего количества призывников области (раньше эта цифра была до 20%). При этом в армию идут лишь около восьми процентов от общего количества молодых людей одного призывного возраста. Цифры показывают, что у военкомата есть возможность отобрать лучших ребят.
По оценке Олега Кравченко, нынешний призыв разительно отличается от предыдущих. Если раньше в команду новобранцев включали просто здоровых парней, то сейчас в армию берут в первую очередь молодых людей, имеющих специальность, которая может пригодиться в воинской части, например, водителей, аккумуляторщиков и специалистов по осветительным агрегатам. Поэтому на момент контрольной явки призывнику необходимо при себе иметь не только паспорт, страховой медицинский полис, но обязательно и подлинник документа, подтверждающего специальность.
Согласно закону, военкомат призывает всех ребят, годных к воинской службе. Но в армию отправляют лишь тех, кто необходим в данный момент по наряду. Сегодня служить идут подготовленные специалисты. «В связи с тем, что срок службы сократился, нет времени учить состав, зато у ребят есть возможность совершенствовать в армии знания и навыки, приобретенные на гражданке», - говорит Олег Кравченко.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU