Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Лихач заплатит рублем

07.11.2008
Основной причиной автомобильных аварий по-прежнему остается недисциплинированность водителей. Любители быстрой езды исправно повышают печальную дорожную статистику, не соблюдая правила проезда на перекрестках и все чаще выезжая на встречную полосу.

В результате за 9 месяцев текущего года в столкновениях, наездах на автомобили или препятствия  21 человек погиб и 322 получили ранения. Только в 121 случае наезда на пешеходов девять братчан ушли из жизни и 120 физически пострадали. Многие граждане правил дорожного движения (ПДД) не читали, но четко знают, что водитель должен уступить дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть, например, по нерегулируемому пешеходному переходу. Между тем те же Правила предписывают пешеходу не выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в том, что переход для него безопасен, а переходить улицу в неустановленном месте вообще запрещают. И все-таки в текущем году более  9200 административных правонарушений были связаны именно с такими ситуациями.

Внушает оптимизм, что число дорожных происшествий  по сравнению с прошлым годом сократилось на 300. Почти в два раза снизилось количество погибших в авариях и  раненых. И все же, как объяснил начальник ГИБДД Олег Логинов, данные цифры совсем не повод для благодушного успокоения.

В числе пострадавших все меньше детей. Из общего числа ДТП с их участием, в 75% виновниками являлись дети, перебегавшие дорогу перед близко идущим транспортом. К счастью, никто из ребят не погиб, но 38 получили ранения. Напомним, что по правилам дорожного движения ребенок до семи лет не должен переходить дорогу без сопровождающего взрослого. И если такое случается на глазах инспектора, информация об этом поступает в школу, куда вызывают родителей.

Прежде многие ДТП случались ввиду неудовлетворительных дорожных условий. Теперь их число сократилось на 4,5%. Претензий к тем, кто содержит дороги и улицы города, у ГИБДД нет.

Согласно отчетности  число пьяных водителей резко сократилось: с 3231 в прошлом году до 1352 в нынешнем. Хотя, как  признался Олег Логинов, это не объективные данные. Инспекторы действительно меньше «выявляют» водителей в алкогольном или наркотическом опьянении, но не потому, что те стали вести трезвый образ жизни. Дело в том, что по закону, прежде чем привезти водителя, который, по мнению сотрудника ГИБДД, управляет машиной в нетрезвом состоянии, в наркологический диспансер для получения заключения, тот должен пройти освидетельствование на приборе, который имеется только в инспекции Центрального округа. Таким образом, гаишники, патрулирующие в поселках Порожский или Бикей, вынуждены доставлять подвыпивших водителей сначала в центральную часть на освидетельствование и только потом в наркологический диспансер. То же касается Падунского и Правобережного округов. Безусловно, это – и перерасход ГСМ, и потеря времени. Более того, чтобы сделать все, как предписано, инспектору необходимо оставить свой пост, где он обязан обеспечивать безопасность движения.

С водителями, управляющими машиной в наркологическом опьянении, ситуация еще хуже. Материалы по наркоманам необходимо направлять на специальную экспертизу в Иркутск, а это занимает более двух месяцев. Суды без такого медицинского заключения документы по водителям-наркоманам не рассматривают. Принимая во внимание серьезность проблемы, отдел правоохранительной работы готовит обобщенную информацию в министерство здравоохранения Иркутской области, чтобы там решили вопрос по организации в Братске лабораторий для проведения освидетельствования на предмет определения наличия наркотических и психотропных веществ в организме человека.

Несмотря на несовершенство системы контроля, наркоманов и выпивох  наказывают. С начала года их оштрафовали на сумму около 16 млн рублей, и уже  взыскали  более 11 миллионов. 
Принято 1534 решения о лишении водительских прав и 543 постановления об административном аресте. Как известно, в настоящее время за грубое нарушение правил дорожного движения, в частности, за управление автомобилем в состоянии опьянения, водителя помещают в специальный приемник-распределитель на срок до 15 суток.

С ноября  Верховный суд  еще больше ужесточил требования  к нарушителям дорожного движения.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU