Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5
Ср, вечер
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В семье переселенцев прибавление

07.11.2008
Первая братчанка родилась в семье репатриантов, которые прибыли в наш город по государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников из Казахстана, Грузии, Молдовы, Киргизии, Украины и Таджикистана.

Федеральная программа по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, вступила в действие в январе прошлого года. В Россию за это время переехало более восьми тысяч переселенцев. В число пилотных регионов – участников программы вошло Приангарье, куда прибыло 109 человек. Для сравнения: в Калининград приехало более трех тысяч переселенцев, в Липецк – более тысячи.

Выбор Приангарья связан, во-первых, с сокращением численности населения. За период с 1999 по 2006 год по причине естественной и миграционной убыли число жителей в Иркутской области уменьшилась на 7,2%. Во-вторых, Братск, Ангарск, Шелехов и Тайшетский район, куда решено переселять соотечественников,  относятся к территориям, где реализуются крупные инвестиционные проекты, а необходимой рабочей силы на рынке труда не достаточно.

У самих переселенцев свои причины для смены места жительства. Одни выезжают  из страны потому, что там полностью переходят на национальный язык, а переобучение многие тяжело воспринимают. Другие уезжают из-за низкого прожиточного уровня и отсутствия работы. Третьи хотят жить поближе к родственникам.

Задача муниципалитетов – оказывать соотечественникам поддержку в части временного обустройства жильем, трудоустройства на работу и получения предусмотренной законом социальной помощи. По желанию участников программы им помогают в поиске квартиры для снятия в аренду. Агентства недвижимости города предоставляют информацию о ее стоимости. Специалисты администрации города и миграционной службы подсказывают, как далеко предлагаемое жилье расположено от центра города и насколько запрашиваемая цена соответствует рыночной. В целом же вопросы жилищного обустройства приезжие решают самостоятельно. В частности, в нашем городе три семьи переселенцев проживают у родственников, пять – снимают жилье, одна имеет собственную квартиру, еще одна семья приобрела в Энергетике дачный домик, где и проживает в настоящее время.

По словам ведущего специалиста управления федеральной миграционной службы России по Иркутской области Марины Перфильевой, правительству области направлено письмо о том, чтобы региональная власть выступала гарантом для оформления ипотечного кредита переселенцам. Но прежде чем претендовать на кредит для приобретения жилья, участникам программы надо будет отработать на территории вселения не менее полугода и иметь соответствующую условиям кредитования заработную плату.

Затраты на проезд и провоз личного имущества репатриантов берет на себя федеральный бюджет. За счет его средств выплачиваются и «подъемные» - каждый участник, переселяющийся в Приангарье, получает их в размере 40 тыс. рублей и еще по 15 тысяч выплачивают каждому члену его семьи. Эти деньги переселенцы могут направить на выплату арендной платы за жилье.  При этом они обязаны проживать на территории вселения не менее двух лет, в противном случае придется вернуть «подъемные».

По поручению мэра Братска,  для особо нуждающихся соотечественников зарезервированы и отремонтированы три комнаты в деревянных домах коридорного типа по улицам Набережной и Юго-Западной (Падунский округ). В одной из них сейчас живет семья, с которой муниципалитет заключил до марта 2009 года договор найма.

В течение полугода соотечественникам, переезжающим из-за рубежа, обещают оформить российское гражданство. И тогда они смогут получать более высокую заработную плату, поскольку станут платить подоходный налог в размере 13% вместо 30%, который они уплачивают, являясь иностранными гражданами. Как отметил заместитель мэра города Сергей Московских, органы государственной власти Иркутской области должны выйти с инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство по вопросу налогообложения участников государственной программы.

Первые шаги навстречу добровольным переселенцам правительство уже делает. Новые изменения федерального закона «О гражданстве РФ» предусматривают оформление российского гражданства, минуя стадию регистрации временного проживания, в случае, если участники программы - иностранные граждане и лица без гражданства, приезжая на территорию РФ, регистрируются по месту жительства.

По оценке Марины Перфильевой, на сегодня из четырех муниципальных образований области наиболее благополучная обстановка по работе с репатриантами в Братске. Специалисты городской администрации, миграционной службы и центра занятости населения тесно сотрудничают по вопросам реализации программы. Переселенцы получают консультации и поддержку от всех, кто задействован в ее реализации. Чтобы соотечественники смогли быстрее адаптироваться, сотрудники мэрии разработали памятку, где содержится общая информация о городе, сведения о местах прибытия, процедуре регистрации, предоставления медицинских и образовательных услуг. В помощь прибывшим на сайте администрации Братска предусмотрен раздел «Программа переселения соотечественников». Здесь размещены и памятка, и телефоны ответственных лиц по взаимодействию с соотечественниками.

Программа содействия добровольному переселению рассчитана на пять лет. За это время Иркутская область планирует принять из-за рубежа пять тысяч соотечественников. В настоящее время в Приангарье желают переехать более 130 человек, 27 из них хотят поселиться именно в Братске, в их числе жители Казахстана, Украины, Киргизии и Молдовы. Кроме того, такое желание высказали граждане Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Грузии, а также Германии и Португалии.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU