Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Больной теперь сможет выбрать врача

26.01.2011
В этом году жители страны, в том числе и Иркутской области, должны перейти на единые полисы обязательного медицинского страхования. Кроме того, у людей теперь появится возможность выбирать страховую компанию, больницу и даже врача. Подробнее об этом накануне рассказал исполнительный директор Иркутского территориального фонда ОМС.

С первого мая 2011 года жители Иркутской области перейдут на единые полисы обязательного медицинского страхования. Этого требует закон, вступивший в силу с 1 января. Он вносит определенные коррективы в систему обязательного медицинского страхования.

Несмотря на требования закона, от старых полисов торопиться избавиться не стоит. Они будут действовать до ноября текущего года. Об этом накануне рассказал исполнительный директор Иркутского территориального фонда ОМС Сергей Шойко. По его словам, новые полисы можно будет получить с мая этого года. «Но если в нынешнем полисе у вас стоит отметка «действителен до 31 декабря 2010 года», то не надо спешить менять его, так как до ноября текущего года он будет действовать. В больницах вас примут», - успокаивает он.

Изменения в системе ОМС вступили в силу только в этом году. По мнению экспертов, новый закон устранит недостатки, которые накопились за предыдущие годы работы системы ОМС. В частности, ежегодно на уровне правительства региона подписывается программа, в которой прописано, что предоставляется бесплатно жителям области за счет средств ОМС, бюджетов всех уровней и правила предоставления этой медпомощи. Дефицитность программы все эти годы составляла примерно 30%.

Новый закон предусматривает, что с января средства фонда будут пополняться по программе госгарантий из фонда оплаты труда работающих граждан. Ранее из федерального фонда отчислялось 1,1%, а из территориального - 2%. С января этого года из фонда оплаты труда отчисляется 5,1%.

Эти деньги не сразу пойдут на медицинское страхование. Два года на эти средства будет укрепляться материально-техническая база здравоохранения: строиться ранее начатые объекты, ремонтироваться построенные, приобретаться медицинское оборудование. После 2011-2012 годов эти деньги в полном объеме пойдут на повышение тарифов для лечебных учреждений. С 2012 года все деньги будут поступать в федеральный фонд.

С 2012 года лечебные учреждения перейдут на одноканальное финансирование. «Все лечебные учреждения за своих больных получают деньги от страховых компаний по пяти статьям - зарплата с отчислениями, питание, медикаменты и мягкий инвентарь. Коммунальные, транспортные расходы оплачиваются за счет других источников. С 2013 года система ОМС будет полностью финансировать все статьи, входящие в тариф», - говорит Сергей Шойко.

Любопытные изменения готовятся и для обычных граждан. Так, с января текущего года каждый пациент может выбрать для себя страховую компанию, с которой территориальный фонд заключил договор. Со списком компаний можно ознакомиться на сайте фонда: www.mccirk.ru. Новый закон в системе ОМС также даёт пациенту право выбирать лечебное учреждение и врача.

А с января следующего года будет утвержден платеж на неработающее население, его предполагается умножать на количество неработающих граждан.  За выплаты в федеральный фонд будут нести ответственность региональные бюджеты.

Егор СЕвостьянов

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU