Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11
Сб, вечер
7
9

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Владимир Береза: Братские ризывники нарасхват!

07.11.2008
1 октября начался осенний призыв, продлится он до конца декабря. По информации чиновников, в строй должны встать 30 тысяч сибиряков. Около четырех тысяч молодых людей планируется призвать в Иркутской области. Свой вклад в защиту Родины внесет и наш город. О предварительных итогах осеннего призыва рассказал военный комиссар Братска полковник Владимир Береза.

- Владимир Иванович, весенний призыв прошел в Иркутской области более чем успешно. План выполнили заблаговременно. Более того, часть братчан призывного возраста вынуждена была вернуться домой. Внесло ли это обстоятельство коррективы в осенний призыв этого года?
- Весной успешно поработали не только в области в целом, но и в нашем городе в частности. Действительно,  значительный процент жителей Братска и Братского района в связи с выполнением плана с Шелеховского сборного пункта отправились не в воинские части, а обратно домой. Почему? Дело в том, что весной у Братска был относительно небольшой план. Всего 219 человек. Мы его уверенно выполнили. Молодые люди, не ушедшие служить в армию весной, призываются сейчас.

- Какой план у Братского военкомата на осенний призыв?
- 470 человек. Однако это предварительные цифры, которые будут скорректированы в сторону увеличения. Число новобранцев стало большим в связи с демобилизацией из рядов Вооруженных Сил сразу двух призывов, т.е. тех ребят, которые уже отслужили два и полтора года. Осенний призыв должен восполнить возникший дефицит. Наверное, это самая главная особенность этого призыва.

- По сравнению с весной план вырос более чем в два раза. Реально ли справиться с поставленной задачей?
- Конечно. Особых проблем,  думаю, не будет. Повестки выписаны трем тысячам братчан. 671 человек  из них уже  прибыли в военный комиссариат,  призван 261 человек. 27 октября состоялась очередная отправка. Все прошло организованно. Автобус с призывниками до Иркутска сопровождали машины ДПС. Братчане одними из первых прибыли на сборный пункт в Шелехов. Все ребята успешно  приняты.

- То есть вам осталось призвать еще 209 братчан. Вызову подлежит порядка трех тысяч человек. Получается, что годный по всем показателям к военной службе парень может и на этот раз остаться дома?
- Да, такое возможно. В этом случае ему будет предоставлена отсрочка. Однако, как правило, те, кто желает идти служить, все-таки попадают в воинские части и принимают присягу.

- А как обстоят дела с уклонистами?
- У нас  выработано четкое взаимодействие с УВД, ГИБДД, миграционной службой и налоговыми органами. Во время призыва мы ежедневно отправляем списки в УВД. Вся информация предоставляется в электронном виде. Это такая специальная информационная база, которая всегда доступна правоохранительным органам. Например, любой инспектор ГИБДД, остановив машину, может проверить документы и выяснить, является молодой человек уклонистом или нет. Впрочем, по сравнению с предыдущим призывом уклонистов стало значительно меньше. Я это связываю с возросшей сознательностью призывников. Из тех, кого мы сейчас призываем, немногие говорят о своем нежелании служить. Хотя порой  доходит до смешного. Например, недавно пришла мама и говорит: «Мой сын мешок картошки украдет и служить не пойдет». Таких эпизодов не так много, но они есть.
Кстати, из числа уже призванных этой осенью братчан десять имеют судимость. Это очень серьезная проблема. Согласно сообщениям центральной прессы, четвертая часть населения России призывного контингента имеет какое-либо привлечение к уголовной ответственности.
В основном же подавляющее большинство братчан от службы в армии не увиливает. Более того, я каждый день встречаюсь с  призывниками и могу авторитетно заверить, что подавляющее большинство братчан идет служить в ВС с желанием. Это связано как с уменьшившимся сроком службы, так и со снизившимся показателем проявления «дедовщины». Я думаю, что немалую роль сыграл и возросший патриотизм.  Даже есть такие, кого по состоянию здоровья мы призвать не можем, но их мамы и папы возмущаются: «Почему не призываете?!». Нет, серьезно, даже сами молодые люди говорят: «Хочу в армию. Призовите». Но закон есть закон. Хотя, конечно, до сих пор некоторые братчане относятся к своим обязанностям с безразличием – «призовете – пойду, не призовете – не пойду».

- В воинские части каких городов сейчас может быть направлен призывник из Братска?
- В основном в воинские части, расположенные в Сибирском федеральном округе. Например, Читу, Новосибирск, Борзю? Не забывайте, что мы обязаны выполнять требования законодательства, в котором написано, что новобранец должен проходить военную службу в воинских частях, удаленных от места призыва не менее чем на 500 километров. Учитывая наши сибирские расстояния, это предписание выполнить не сложно.

- Может ли братчанин попасть служить если не в Кремлевский полк, то в какую-нибудь элитную часть?
- А почему нет? Если молодой человек отвечает всем предъявляемым требованиям. Каким?  Например, если он по состоянию здоровья годен к военной службе без каких-либо ограничений. Желательно, чтобы было высшее образование. Это не требование, но предпочтение отдается именно таким ребятам. На призывной комиссии мы обязательно спрашиваем всех призывников о пожеланиях и стараемся их учитывать при выборе рода войск для прохождения службы. Кстати, сейчас братчане служат и в морской пехоте, и в частях Тихоокеанского флота. Часть направляется в ВДВ. Таких ребят не много, но они есть. Хочу заметить, что братчане востребованы в ВДВ. Сейчас наметилась обнадеживающая  тенденция - приезжают представители воинских частей и, в первую очередь, стараются отбирать именно братчан. Согласитесь, это говорит о многом.

- Вы упомянули о пожеланиях самих призывников. Желающие пройти альтернативную гражданскую службу  в Братске встречаются?
- В период осеннего призыва есть только один такой молодой человек. Причина – религиозный мотив. В целом же «альтернативщиков» из года в год становится все меньше. Со стороны призывников интерес к альтернативной службе значительно упал.

- Какую характеристику Вы можете дать   качественному уровню братских призывников?
- Заметно возрос процент призывников с высшим образованием. Это, безусловно, радует. А вот со здоровьем у братских ребят, увы, проблем по-прежнему очень много. И здесь очень негативную роль сыграла отмена обязательной диспансеризации в школах. Зачастую призывники впервые проходят полноценное медицинское обследование при  первоначальной постановке на учет в военкомате. Представляете, только в 16 лет медики могут обнаружить заболевание, которое к этому времени уже стало хроническим. Это очень серьезный вопрос и решать его нужно незамедлительно.

- Какие болезни распространены среди братских призывников?
- Самое распространенное – сколиоз, т.е. искривление позвоночника. Меньше стало молодых людей с дефицитом веса.

- В этом плане деревенские ребята на фоне горожан по-прежнему выглядят предпочтительнее?
- Да, эта тенденция сохраняется.

- В последние годы  много говорится об отмене всех отсрочек. Как вы относитесь к такой непопулярной перспективе изменения федерального законодательства?
- Это только разговоры и не более того. В Интернете периодически появляется разная информация. Например, о том, что срок службы может быть увеличен от 2,5 до 2,8 лет. Здравомыслящий человек поймет, что это абсурд. Что касается отсрочек, то в существующем на данный момент Федеральном законе о воинской обязанности и военной службе они все четко определены. Хочется обратить внимание только на один аспект. С 1 января 2008 года отменили отсрочку студентам. Теперь в связи с обучением в общеобразовательных учреждениях отсрочка предоставляется всего один раз. Весной 2008 года это никого не коснулось, потому что молодые люди обучались в техникумах, лицеях, колледжах и т.д. Сейчас многие из них стали студентами вузов. Однако в связи с изменившимся законодательством отсрочка этой категории лиц отныне не положена. Из числа молодых людей, которые подлежат вызову  в Братский военкомат, таких не много. Всего 12 человек.

- Кстати, о законодательстве. В законе о всеобщей воинской обязанности есть  любопытный и, на мой взгляд, достаточно спорный момент. Согласно этому документу любой гражданин РФ  может быть призван в Вооруженные Силы. Но ведь девушек-то не призывают. Выходит, женщина – не гражданин своей страны? Я, конечно, не сторонник такого пополнения нашей армии и понимаю, что у нас не Израиль, но, по-моему, это половая дискриминация. Наверняка и среди представительниц прекрасного пола найдутся желающие послужить своей Родине?
- А вот здесь я с вами не соглашусь. В России есть военные училища, которые набирают женщин. Например, во время моего обучения в Смоленской Военной Академии ПВО СВ РФ был набран взвод девушек, которые по окончании обучения получали офицерские звания и направлялись служить в войска. Вообще, если женщина захочет проходить службу в ВС РФ, она должна в воинской части взять так называемое «отношение». С этим документом она прибывает в военкомат. Мы ее направляем в Читу, где она в течение полугода проходит обучение и только потом отправляется служить в ту часть, где брала разрешение. В штатном расписании воинской части предусмотрены должности, которые могут занимать военнослужащие-женщины. Могу привести  показательную статистику. На данный момент в некоторых военных училищах конкурс среди девушек в среднем составляет до 12 человек на место.

- А как обстоит дело с контрактниками?
- Братский военкомат и этот план выполняет. Есть проблемы по частям постоянной готовности в целом. Но это проблема общая для всей России. Большинство желающих служить по контракту все-таки пока не устраивает уровень денежного содержания. Очень большая проблема – жилье для семейных. Однако и этот вопрос в ближайшие годы должен быть решен. Правительством РФ принята целевая программа на 2009-2012 годы. На ее реализацию выделено несколько триллионов рублей. Программа включает в себя три этапа. Один из них – обеспечение всех семейных контрактников жильем. В этом направлении работа уже ведется. Разработаны проекты возведения жилья, которое будет стоить на 15-20 процентов дешевле, чем в среднем по России. В некоторых регионах России уже началась реализация этих проектов. Согласно принятой программе, решено строить дома не в административной зоне военных городков, а возводить целые жилые районы со всей надлежащей инфраструктурой - школами, садиками и т.д., что позволит решить не только проблему устройства ребенка в сад или школу, но и трудоустройства жен военнослужащих.

- В заключение хотелось бы поинтересоваться, как оценивает работу Братского военного комиссариата выше стоящее руководство?
- По итогам  весеннего призыва работа Братского военкомата получила хорошую оценку. Особого внимания заслужил факт улучшения качественного уровня  наших призывников. Впрочем, это не удивительно. Сейчас мы не призываем абсолютно всех. На данный момент у нас есть возможность выбирать и призывать лучших. Как следствие – благодарность от областного военкомата. По итогам весеннего призыва военный комиссариат Братска приказом Военного комиссара Иркутской области генерал-майора Василия Сундарева  был отмечен, как один из лучших военкоматов муниципальных образований Иркутской области.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU