Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Регистрируя авто, не забудь секундомер

07.11.2008
С нового года вступает в силу новый регламент по регистрации автотранспортных средств в ГАИ. Данный нормативный документ наделен рядом особенностей, которые позволят значительно облегчить прохождение доселе нудной процедуры.

Основные цели административного регламента заключаются в упорядочении работы чиновников ГАИ с автовладельцами. Новый нормативный акт в обязательном порядке должен быть вывешен в залах приема посетителей и доступен для ознакомления любому желающему. Помимо этого документ дополняется схемой, в которой по пунктам обозначены все действия автолюбителя и инспекторов. Особого внимания заслуживает факт заметного ограничения временных рамок постановки или снятия автомобиля с учета. Работа сотрудников Госавтоинспекции расписана буквально поминутно!

Однако начинается все с записи на прием. Теперь это можно будет сделать, просто позвонив по телефону. Для этого в регистрационных подразделениях на виду должны висеть соответствующие телефонные номера. Разработчики административного регламента надеются, что благодаря этому нововведению заметно сократятся очереди. Кстати, по замыслу составителей документа, ожидание в последних не должно занимать более получаса.

На проверку поданных вами документов инспектору Госавтоинспекции отводится 30 минут. За это же время служитель закона обязан проверить полномочия представителя собственника, в случае, если вы регистрируете транспортное средство по доверенности.

Данная информация проверяется сразу же при вводе в компьютер. Эти действия чиновника не должны отнять ни у него, ни у вас более пяти минут. Однако если имеющаяся электронная база ГАИ не позволяет проверить нужную информацию, сотрудник инспекции обязан воспользоваться телефоном, телетайпом, телеграфом или другими (какими?) подручными средствами. На эту процедуру отпускается не более часа.

Наконец вся документация успешно проверена, и вы вместе со своим железным конем отправляетесь на площадку осмотра. При предварительной записи в очереди на осмотр машины ее владелец не должен стоять дольше 15 минут.

Процедура проверки соответствия машины всем требованиям безопасности и подлинность маркировок номерных деталей отнимут у инспектора еще десять минут. Если же сотруднику ГАИ для сверки потребуются специальные приборы, продолжительность этого этапа осмотра увеличится вдвое. После окончания проверки вы оплачиваете соответствующую пошлину и подаете документы на регистрацию.

Наступает финальный спурт вашего обязательного спринтерского забега по сотрудникам ГИБДД, которые сначала в течение пяти минут должны проверить ваши платежки, а затем внести все необходимые изменения в документы, подготовить новые «корочки» и ? выдать их вам на руки. Для этого все необходимые бумажки отправляются вышестоящему начальнику подразделения. Ему на проверку и подпись отводится десять минут. На оформление регистрационных документов в автоматическом режиме отпущено максимум пять минут, в ручном – тринадцать. Наконец, последняя пятиминутка отводится на подпись собственнику автомобиля, то есть вам. На этом процедура регистрации, согласно регламенту, должна быть успешно завершена. На все про все у вас должно уйти не более двух с половиной часов, или ровно 2 часа 18 минут, согласно информации, опубликованной на официальном сайте ГИБДД.

Но если по уже сложившейся традиции автомытарства вновь отняли у вас целый день. Что же в данном случае делать привыкшим жить по законам автолюбителям? Выход один – написать жалобу на имя начальника ГИБДД или УВД, вплоть до регионального уровня выбранной правоохранительной структуры.Не следует забывать, что ваша претензия на действия сотрудников инспекции должна быть подтверждена документально. Сделать это достаточно просто, потому как каждый представитель ГАИ, получив от вас документы, обязан зафиксировать время, когда он их получил. Проследить по часам, сколько с ними работали работники ГАИ, особого труда не составит. Так как временные рамки в новом административном регламенте определены достаточно конкретно, а ваша жалоба является обоснованной, инспектору грозят административные санкции, потому что несоблюдение нормативного акта является должностным проступком. 

Многие российские автолюбители не верят в жизнеспособность данного документа, причин тому можно найти предостаточно. К тому же пессимизм россиян подтверждается и историей нашей страны, в которой даже самый суровый закон, зачастую, умеряется его неисполнением. И все-таки поживем – увидим. И, «учитывая» ваше авто, не забывайте посматривать на часы. Хотя бы ради любопытства.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU