Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


В борьбу за долги включилась конкуренция

02.09.2010
В Правобережном округе Братска создана новая управляющая компания по обслуживанию жилого фонда жителей 45 квартала, поселков Осиновка и Заярский. Необходимость ее создания вызвана недостаточным уровнем конкуренции в коммунальной сфере города и, как следствие, низким качеством услуг для населения.

По словам Ларисы Родионовой,  новая компания создана в связи с тем, что   обслуживающие  жилой фонд  45 квартала управляющие компании  недобросовестно ведут свою деятельность, регулярно банкротятся и накапливают долги перед поставщиками ресурсов, постоянно вызывая риск отключения горячей воды и ограничения подачи тепла.

 

«Достигнута принципиальная договоренность с руководством ВСТК, которая всецело поддерживает развитие конкуренции на рынке ЖКХ Братска, о том, что наши клиенты не будут подвергаться риску отключения воды и ограничения тепла, поскольку расчеты за поставляемые ресурсы будут осуществляться своевременно», - заявила генеральный директор ВСУ ЖКХ Лариса Родионова.

 

В настоящее время управляющая компания ведет работу по сбору информации от населения Правого берега о потребностях и запросах жильцов многоквартирных домов. Опросы, встречи и общение при помощи телефонной  горячей линии, по мнению руководства компании, помогут составить реальную картину состояния жилищного фонда и скорректировать будущую работу с учетом потребностей населения. «Сфера ЖКХ должна повернуться лицом к жителям, - считает Лариса Родионова. -  Сервис, предлагаемый сегодня жилищно-коммунальными организациями города, остается архаичным, крайне неразвитым. Речь идет и о грубом обращении коммунальщиков с жильцами, и о непрозрачности расценок, о системных недоработках, игнорировании тревожных сигналов.»  Поэтому, считает директор,  одним из важнейших инструментов управления должна стать действенная обратная связь с потребителем услуг, работа с их жалобами и обращениями, вовлечение наиболее активных жильцов в деятельность предприятия.

 

Как рассказала Лариса Родионова, опрос общественного мнения показал, что запросы населения от  производственных и технических сместились в сторону общественно значимых, социальных. «Людей все больше интересуют комплексные программы энергосбережения, организация единого сервисно-аварийного центра, программы для социально незащищенных граждан и т.п., - рассказала она. - Очевидно, что над проработкой этих вопросов, их решением мы будем работать наряду с текущим обслуживанием фонда».

 

«Отсутствие  конкуренции в коммунальной сфере Братска привело отрасль в плачевное состояние. Деятельность управляющих компаний непрозрачна и неконтролируема. В итоге  не только запущенный жилфонд и недовольство людей, но и многомиллионные долги перед поставщиками ресурсов и услуг, которые могут привести к катастрофе», - убеждена Лариса Родионова.

 

По ее мнению, единственным выходом их создавшейся ситуации может стать только осознанный выбор самих жильцов,  потому  навести порядок в коммунальной сфере, повысить ответственность управляющих компаний перед жителями и добиться роста качества предоставляемых услуг можно только при непосредственном  и  активном участии граждан  в этом процессе.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU