Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Источников загрязнений станет меньше

10.06.2010
Маховик строительства нового современного производства по выпуску хвойной целлюлозы в Братске запущен. К работе приступил генеральный проектировщик - Санкт-Петербургская компания «Харрис Групп Интернешенл». На братской промплощадке идет активная подготовка специалистов.

Директор филиала Группы «Илим» в Братске Владимир Батищев на страницах «БЛ» подробно рассказал о том, что ждет братчан с началом этого уникального по нынешним временам строительства. И все же вопросы от наших читателей продолжают поступать. Большинство из них связано с экологией родного города. Ответить на них мы попросили директора по охране труда, промышленной и экологической безопасности Братского филиала Николая Сикова.

 

- Ввод новой хвойной линии является финишным мероприятием инвестиционной программы модернизации. Существуют и другие сопроводительные объекты, обеспечивающие ее ввод. Что это за объекты?

 

- Кроме строительства новой линии по производству хвойной целлюлозы, компания планирует модернизацию потока лиственной целлюлозы с монтажом ступеней кислородно-щелочной делигнификации, что позволит полностью отказаться от использования гипохлорита натрия в производственном процессе. Будут построены кислородная станция, новый содорегенерационный котел и новый цех по производству  1,2  млн кубов м щепы в год. В выпарном цехе планируется поставить концентратор-предвыпариватель со стриппинг-колонной для очистки конденсатов от дурнопахнущих серосодержащих веществ. Они будут утилизироваться - сжигаться в специальном котле.

 

- Какие природоохранные мероприятия предусмотрены бизнес-планом, и когда они будут реализованы?

 

- В числе природоохранных мероприятий - строительство цеха локальной очистки стоков на загрязнённом коллекторе и цеха химической очистки сточных вод, которая сократит содержание лигнина в стоках и снизит химическое потребление кислорода на сбросе в реку Вихорева. Также будет построен цех по сгущению осадка очистных сооружений, что станет предпосылкой для закрытия одного шламонакопителя, где захораниваются органические осадки. Эти осадки составляют 40% от выбросов сероводорода, которые  производят все производства филиала. Сразу после ввода цеха прекратится откачка избыточного ила в шламонакопитель, и предприятие приступит к его рекультивации. Таким образом, существенно снизится гниение органики, значительно сократятся выбросы серосодержащих веществ.

 

Как уже было сказано, в состав нового хвойного потока входит ступень кислородно-щелочной делигнификации. Такая же будет построена на существующем лиственном потоке в качестве природоохранного мероприятия.

 

Выход на пуско-наладочные работы с получением целлюлозы намечен на декабрь 2012 года – январь 2013 года. Природоохранные мероприятия будут завершены первого декабря 2012 года, то есть за месяц до ввода новой хвойной линии.

 

- Мы говорим о строительстве новых линий и новых цехов. Будут ли при этом остановлены какие-то старые, экологически опасные производства?

 

- Безусловно. В частности, по окончании монтажа и пуско-наладочных работ на вновь вводимых мощностях будет остановлено и передано в демонтаж производство хвойной целлюлозы периодическим способом, в том числе, варочный, отбельный и сушильные цеха целлюлозного производства №1. Остановится скипидарное отделение лесохимического производства, выйдет из эксплуатации один содорегенерационный котёл.

 

- На общественных слушаниях в ноябре 2009 года, где обсуждалась декларация о намерениях развития филиала Группы «Илим» в Братске, депутатская комиссия по экологии вышла с замечаниями и предложениями. Были ли они учтены?

 

- При разработке документа «Оценка воздействия на окружающую среду модернизации предприятия», так называемого ОВОС, проектировщику были переданы все замечания, высказанные на этих общественных слушаниях, и все они приняты во внимание. К примеру, предприятию рекомендовали выбирать высокоэффективное пылегазоочистное оборудование, позволяющее не превышать предельно допустимых концентраций на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) филиала. Чтобы это осуществить, в рамках разработки ОВОС проекта модернизации проведён проверочный расчёт приземных концентраций загрязняющих веществ как на границе СЗЗ, так и в близлежащих жилых районах. Расчёты показали, что превышение концентраций не прогнозируется. Более того, с закрытием старых производств ликвидируется 33 источника газовых выбросов, а новые производства будут иметь семь источников, которые смещаются от жилых районов в сторону Сухого Лога более чем на 500 метров. К тому же, при проведении тендеров на поставку основного оборудования предъявлялись требования по наилучшим существующим технологиям Евросоюза.

 

При разработке природоохранных мероприятий мы тоже исходили из поручений депутатской комиссии. В частности, предлагалось обязательно предусмотреть в проекте стадию химической очистки стоков на  существующих очистных сооружениях. Конечно же, такая стадия предусмотрена проектом модернизации очистных сооружений филиала.

 

- На общественных слушаниях прозвучали предложения по финансированию обустройства санитарно-защитной зоны, а также по контролю за состоянием воздушной среды на ее границе.

 

- После реализации мероприятий бизнес-плана руководство филиала планирует пересмотреть проект санитарно-защитной зоны, поскольку изменится влияние и структура источников выбросов. В течение года каждые сутки днем и вечером необходимо будет проводить натурные наблюдения, чтобы на их основании сделать расчеты новой санитарно-защитной зоны. Пока же необходимо выполнить проект теоретической  расчетной санитарно-защитной зоны, который предстоит согласовать с главным санитарным врачом РФ. До получения согласования за филиалом остается зона радиусом 2,7 км, которая имеется сегодня. Мы, как и прежде, будем ее содержать, ухаживать за ней, благоустраивать.

 

За период с 2001 года и по 2009-ый предприятие направило на обустройство СЗЗ более 7,4  млн рублей, в 2010 году на эти цели предусмотрено 500 тысяч рублей. К сожалению, часть этих средств (190 тысяч рублей) придется потратить на вывоз мусора, который образовался после таяния снега, вывезенного сюда городскими организациями.

 

Относительно контроля могу сказать, что промышленно-экологическая лаборатория филиала производит отбор проб атмосферного воздуха не только у источников загрязнения, но и  на границе санитарно-защитной зоны в соответствии с утверждённым графиком, согласованным с территориальным отделом Роспотребнадзора. В те же надзорные органы передаются и результаты замеров.

 

Не секрет, что в первом квартале было много дней с неблагоприятными метеоусловиями (НМУ), с изменением направления ветра в течение одних суток. В такие дни поступало много обращений от жителей. Передвижная лаборатория выезжала на внеплановые замеры, и в случае подтверждения фактов превышения ПДК информация передавалась в центральную диспетчерскую для принятия оперативных мер.

 

- Включены ли в природоохранные мероприятия средства на восстановление рыбных запасов Усть-Илимского водохранилища?

 

- Начиная с четвертого квартала 2009 года, специалисты филиала совместно с Ангаро-Байкальским территориальным отделом Росрыболовства разработали программу по компенсации ущерба водно-биологическим ресурсам реки Ангара, нанесенного вследствие деятельности лесопромышленного комплекса. Первый пункт программы подразумевает определение размера этого ущерба. Он составляет  17250 кг рыбы промысловых пород в год.

 

После согласования ущерба федеральное учреждение «Госрыбцентр» разработало проект по зарыблению Усть-Илимского водохранилища в рамках компенсации. На базе этого проекта был составлен договор с научно-исследовательским экспериментальным предприятием «Рыборазведение» (бывший Братский рыборазводный завод) на производство в 2010 году рыбоводно-мелиоративных работ в водохранилище на сумму три миллиона рублей. На один миллион уже закуплена и заложена на инкубацию икра пеляди.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU