Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Цех, как одна семья

22.10.2009
«С чего начинается Родина? С нашего цеха» - уверенно говорит одна из первых работников цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики Надежда Антонова. Накануне 45-летнего юбилея цеха КИПиА его самые давние работники, как они сами себя называют, «мамонты», вспомнили, с чего начинался их родной цех. Цех контрольно-измерительных приборов и автоматики зародился в 1964 году. С началом строительства на братской земле лесопромышленного комплекса в город приехала команда единомышленников, готовых начать работу с нуля. Григорий Шулькин, Михаил Чернецкий, Валентин Кириллов, Любовь Бойкова и другие молодые специалисты прибыли в строящийся город и приступили к работе. Производство еще не было запущено, и будущих «киповцев» лесопромышленного комплекса отправляли на повышение квалификации в разные города, где они могли бы изучить приборы, с которыми им предстоит иметь дело на «живом» производстве.
В 1965 году на Братском лесопромышленном комплексе сварили первую целлюлозу, и заработали контрольно-измерительные приборы. Теперь каждый из этих аппаратов должен был в соответствии с графиком прибывать в цех КИПиА на профилактическую проверку. Надежда Антонова вспоминает, что тогда не было машины, которая бы объезжала все объекты, собирала приборы и привозила их в ремонт, а потом бы их развозила. Люди самостоятельно приносили устройства на проверку и также забирали.
Долгое время у цеха КИПиА не было и своего помещения. Большое количество разрозненных участков кочевали по разным зданиям: заводоуправления, медпункта, ремонтно-механического завода, торгового дома… Но цех расширялся, на производстве строились новые объекты, а у цеха КИПиА  появлялось новое оборудование. И, наконец, руководство комплекса приняло решение о необходимости строительства для «киповцев» отдельного здания. Все работники цеха приняли участие в строительстве. В 1975-76 годах на территории БЛПК кипела работа. Почти все «киповцы» были задействованы в строительстве своего будущего здания. Они выносили строительный мусор, красили окна, штукатурили. Каждый вложил в здание цеха частичку своего труда. В январе 1977 года цех КИПиА отпраздновал новоселье. Но и после этого труд «киповцев» не закончился. К своему новому жилищу они подошли ответственно и так же дружно, как строили здание, работники благоустроили территорию вокруг него.
Слесарь КИП Лидия Павлова называет свой цех «элитой лесопромышленного комплекса», здесь всегда работали самые подготовленные и активные специалисты. Немалая заслуга в этом тех людей, которые стояли у истоков цеха. Валентин Кириллов, один из мастеров, закладывал основы участка расхода и давления. Коллектив был за ним как за каменной стеной. На участке пневматики был свой герой – мастер Александр Мастеров. По любому вопросу к нему можно было обратиться, в своих приборах он был настоящий доке. Первый работник ведомственного надзора Любовь Бойкова заложила основы деятельности, организовала учет средств измерения, паспортизацию и воспитала достойную замену. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но ее подход к работе живет по сей день. С самого дня основания Борис Шейдвассер занимался весовой техникой, а также организовал первые химические лаборатории на комплексе. На участке манометрии работают люди, которые отдали контролю и измерению по тридцать лет и заслужили звание ветерана БЛПК.
О многих можно рассказать, вспоминают нынешние работники цеха КИПиА. Много здесь работало тех, кто отдал все силы для становления этого цеха. «Первым работникам было очень сложно, - рассказывает слесарь КИПиА Татьяна Дьячкова. - Все приборы были новые, им приходилось изучать и принцип работы устройств, и их ремонт. Чтобы ремонтировать приборы, первые работники цеха КИПиА сами создавали оборудование. Нам было легче, ведь у нас  были хорошие учителя». Кого-то из них уже нет в живых, кто-то вышел на пенсию.  Но обо всех здесь помнят, ведь сами стены цеха хранят в себе их имена.
Самые теплые воспоминания  «киповцы» лелеют  о своем первом начальнике Михаиле Чернецком. «Такого начальника, наверное, больше никогда не будет», - в голос говорят они. Михаил Исаевич всей душой болел за цех, это было его детище, он многое здесь сделал своими руками, а витражи и лестничные пролеты цеха изготовлены по его эскизам. Он знал все о своих работниках, всегда старался помочь, хоть добрым словом поддержать. Поэтому и память о Михаиле Чернецком у людей осталась самая светлая.
Очень важное достижение, в котором работники цеха КИПиА видят заслугу Михаила Чернецкого, это их крепкий дружный коллектив. Много лет назад он сумел сплотить людей, и это осталось нерушимым. Даже когда в цех приходили новенькие, они быстро проникались царящей здесь почти семейной атмосферой. «На заводе сложнее собраться, они работают по сменам, - объясняет феномен цеха КИПиА Татьяна Дьячкова. -  А мы работаем в одну смену, всегда вместе, поэтому нам проще и праздник какой-нибудь вместе встретить, и просто вместе собраться. У нас в коллективе существуют традиции поздравлять коллег с днем рождения, с юбилеями работы на производстве. На Новый год к нам обязательно «приходят» Дед Мороз и Снегурочка, разносят подарки по цеху. Нам весело, мы им стихи читаем, песенки поем».
Дружный коллектив цеха контрольно-измерительных приборов и автоматики  собирается вместе не только на работе. Часто они встречаются с ветеранами цеха, ушедшими на заслуженный отдых. При этом, рассказывают «мамонты», даже недавно влившаяся в их ряды молодежь не отбивается от коллектива. И в общепроизводственных мероприятиях лесопромышленного комплекса цех КИПиА всегда принимал самое активное участие. На турслетах, смотрах художественной самодеятельности «киповцы» традиционно блистают и не остаются без наград.
Сегодня в цех КИПиА входят участки по ремонту расходомеров, пневматики, пирометрии, манометрии, механический участок, участок ремонта электрических приборов, весовой техники и вспомогательный участок по ремонту и реставрации шкал. Все они работают на то, чтобы установленные на производстве приборы точно измеряли параметры технологического процесса. Температура и концентрация продукта, давление в трубе, количество продукта на входе и на выходе,  где оно могло потеряться и как этого избежать, - за все это отвечают контрольно-измерительные приборы и автоматика. А чтобы прибор измерял точно, он должен соответствовать заданному классу точности – эталону.
 Именно в цехе КИПиА производится и профилактический ремонт всех измеряющих устройств, направленный на то, чтобы настроить прибор на необходимый класс точности. Конечно, не обходится без сложностей. Большинство приборов были выпущены еще в 60-х годах. Разумеется, запчастей на них давным-давно нет, да и некоторых заводов, выпускавших эти приборы, уже самих нет и в помине. «И только благодаря квалификации работников нашего цеха мы делаем их точными!» - с гордостью рассказывает Татьяна Дьячкова.
Одним из таких умельцев в стане «киповцев» является Александр Коростылев. Он может восстановить любую запчасть, в цехе его даже называют «наш Кулибин» или «Саша-золотые руки».
В связи с отсутствием новых приборов не представляется возможным перейти на общепринятую систему исчисления. Так, например, давление в цехе КИПиА до сих пор измеряется в килограммах на квадратный сантиметр, а не в паскалях.
И все же, несмотря ни на какие трудности, «киповцы» продолжают с удовольствием работать и дружно отдыхать. Теперь их предприятие после прошедших на комплексе реорганизаций называется ООО «Автоматика-Сервис», но сами работники совершенно не готовы так себя называть. В душе они остаются «киповцами», и это, наверное, тоже часть их командного духа.
В свой 45-летний юбилей вся огромная «семья» КИПиА встретится за одним столом. Нынешние работники подготовили специальную программу и пригласили своих ветеранов, чтобы еще раз встретиться и вспомнить историю родного цеха.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU