Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Праздник труда в натуральном контексте

03.07.2009
Во время проведения районного конкурса на звание лучшего
сельскохозяйственного работника присутствующим было наглядно показано,
как форсирует некоторые присущие ему проблемы аграрный сектор, а также
доказано, что внеочередной День труда лучше традиционного, а его
локальный вариант эффективнее глобальных лозунгов.
Во время проведения районного конкурса на звание лучшего сельскохозяйственного работника присутствующим было наглядно показано, как форсирует некоторые присущие ему проблемы аграрный сектор, а также доказано, что внеочередной День труда лучше традиционного, а его локальный вариант эффективнее глобальных лозунгов.
Несмотря на объективную критику по поводу отсталости натурального сектора отечественной экономики, в этот день назвать его таковым язык просто не поворачивался. С точки зрения своей аутентичности, то есть соответствия названия содержанию, и адекватности по отношению к современным реалиям День профессионального сельского труда, отмеченный в прошлую пятницу, выглядел куда более передовым и значимым, нежели Первомай.
При всем уважении ко Дню всех трудящихся стоит сказать, что он все-таки в большей степени  является атавизмом советского периода. Другими словами, следствием охотно использовавшегося в то время идеологического инструмента массовых демонстраций, выгодных на тот момент, как правящей партии в рамках ее агрессивной, но и, надо признать, весьма продуктивной пропаганды  типа «три года упорного труда – десять тысяч лет счастья», так и всем остальным. Не секрет, что лишь присутствие на  митинге могло служить нравственным алиби для каждого добропорядочного гражданина, получившего «незаслуженное земное блаженство» в виде дополнительного выходного. Первомай в нынешнем исполнении, помимо своих культурно-исторических сантиментов, и вовсе утратил какой-либо моральный или материальный смысл. О чем, кстати сказать, косвенно свидетельствует и недавнее изменение названия праздника, в результате которого он официально стал еще и праздником весны.  
В совершенно другом контексте оказался ранее обозначенный  День сельскохозяйственного работника, организованный и проведенный уже в седьмой раз совместными усилиями администрации Братского района и ведущими предприятиями отрасли на производственно-технической базе поселка Калтук. В предыдущие годы местом проведения этого праздника становились другие села городской округи. Формат данного мероприятия, заключающийся в конкурсном определении лучших профессионалов аграрного хозяйства, как выяснилось, преследует вполне конкретные цели. Главными из них, по словам мэра Братского района Александра Старухина, являются популяризация среди сельской молодежи специальностей, соответствующих структуре  местного производства, обмен опытом между участниками соревнований, а также выявление лучших механизаторов, доярок и осеменаторов, которые отправятся защищать трудовую честь нашего района на областной уровень.
Впрочем, о  наличии такой концепции стало известно лишь под конец праздника, во время подведения итогов и произнесения заключительных слов организаторов конкурса «Лучший по профессии - 2009». До тех пор задачи подобного порядка обозначались лишь однажды – в  неофициальной части  речи, предворявший церемонию открытия празднества, начальник сельхозуправления администрации Братского района Александр Елисов сформулировал приоритетную цель дня – «как следует отрепетировать и не опозориться на области».
Между тем, именно с исполнением первой части данного наставления были связаны основные опасения. Сетования на не прекращающийся с самого раннего утра дождь и связанную с этим возможность отказа от проведения конкурса механизаторов, звучали рефреном из уст едва ли не каждого выступавшего со сцены.
После торжественного поднятия государственного флага, которое было доверено осуществить победителям прошлогоднего конкурса, господин Елисов официально заявил состав участников, членов жюри и программу состязаний. Все соревнующиеся и судящие труженики представляли двух крупнейших местных сельхозпроизводителей - ООО «Гелиос» и СХПК «Падунский». Впрочем, учитывая существование определенной конкуренции между отделениями последнего из названных предприятий, а также способа выявления конечных победителей на основе личного зачета результатов, аналогии из разряда «битвы титанов», периодически звучавшие в зале, все же казались несколько мнимыми.
Кроме этого, можно было отметить еще пару замечательных моментов, имевших место во время  церемонии. Приглашая на сцену директора СХПК «Падунский» Александра Шапошникова,  довольно забавно для последнего, оговорилась конферансье. В результате этой ошибки и факта отсутствия среди присутствовавших гостей Владимира Смирнова, директор СХПК «Падунский» на мгновение смог почувствовать себя еще и руководителем  ООО «Гелиос». Чуть позже, определенным демаршем выделилась управляющая Братским отделением «Россельхозбанка» Мария Антипина. Она, не как все выступавшие со сцены официальные лица, просто пожелала победы сильнейшим и определила их конкретную территориальную принадлежность. Просто дело в том, что «благословленные» таким образом жители Калтука оказались земляками госпожи Антипиной. Стоит подчеркнуть, что «Россельхозбанк» был единственным представителем банковской отрасли на данном мероприятии. А учитывая последние заявления российского премьера, сделанные в ходе совещания по основным параметрам федерального бюджета на 2010 год,  еще и едва ли не единственным из реально и эффективно присутствующих в аграрном секторе вообще.
После тщетных попыток управления как колесными, так и гусеничными тракторами, которые отчаянно буксовали в условиях не прекращавшегося ни на минуту дождя,  стало окончательно понятно, что  конкурс механизаторов придется отменить. Таким образом, не у дел оказалась добрая половина всех участников соревнований, кроме того, она еще оказалась и  мужской.
В итоге прибывшим на праздник гостям пришлось довольствоваться наблюдением лишь единственного конкурса – соревнований операторов машинного доения коров. По понятным причинам, состязания осеменаторов не вызвали бурного интереса среди потенциальных зрителей. Здесь судьями оценивались как теоретические знания, так и практические навыки участниц. Наиболее интересным  выглядел этап, заключающийся в сборке-разборке аппаратов доения. Чем-то это здорово напоминало сдачу армейских нормативов по сборке-разборке автомата Калашникова. Так, например, оценка снижалась за применение силы при соединении частей механизма. Разве что в рамках сельскохозяйственного конкурса, времени позволялось затратить на это дело в 20 раз больше.
Праздник закончился банкетом, на  котором состоялось награждение победителей грамотами мэра района и призами. В конкурсе доярок было присвоено сразу два первых места. Не остались обиженными в этом отношении и пахари-трактористы. Кроме того, что им было обещано провести отмененный этап конкурса в первый же удобный для всех участников и удачный с точки зрения погоды день, лучшие отделения СХПК «Падунский» по итогам недавно закончившейся посевной кампании были отмечены благодарственными письмами. Первые места здесь заняли филиалы компании в Александровке и Ключи-Булаке.
По словам Александра Старухина, аграрный сектор  в текущем году достиг значительного увеличения  сельскохозяйственных показателей. В Братском районе стало на 3000 гектаров зерновых больше. Кроме того, удалось остановить падение индекса эффективности животноводства, которое продолжалось в течение последних 15 лет. Перечисленные руководителем района успехи и проведение Дня сельского труда, в конце концов, позволили присутствовавшим  оставить самую обсуждаемую тему этого дня – плохую погоду. Позднее дискуссия на тему о  небывалой засухе в Самарской области, уже приведшей там к потере большой части урожая, и вовсе подвигла многих ее участников отказаться от мысли о столь уж однозначно деструктивной функции дождя.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU