Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Картофельная золотуха внедрилась к дачникам

03.07.2009
Золотистая картофельная нематода угрожает дачникам. Впервые в Братске объявлен карантин. Золотистая картофельная нематода угрожает дачникам. Впервые в Братске объявлен карантин.
По информации старшего государственного инспектора карантина растений Братского районного отдела Управления Россельхознадзор Нины Сомовой, нематода была обнаружена в ходе планового обследования приусадебных, фермерских и производственных хозяйств, расположенных на территории Братска и Братского района. Если в  сельскохозяйственных предприятиях такой проблемы нет, то на дачных участках и приусадебных землях поселка Порожский были выявлены цисты золотистой нематоды. Их наличие подтвердили специалисты лаборатории иркутского филиала Центра карантина растений, проведя экспертизу образцов почвы, представленных братским районным отделом. Все материалы братское подразделение Россельхознадзора направило в правительство Иркутской области. В мае региональные власти издали Постановление о наложении карантина.
Как пояснила Нина Сомова, нематода – это микроскопический организм, развивающийся в корнях растения-хозяина. Кроме картофеля, он может выбрать «хозяином» томаты, перец, баклажаны и другие пасленовые культуры. Правда, это случается крайне редко. Золотистая картофельная нематода отличается особой вредоносностью - при сильном заражении почвы потери урожая могут составить 70-90 %. Чаще всего ее можно обнаружить на тех приусадебных, производственных и дачных участках, где из года в год возделывают только картофель. Бороться с паразитом очень сложно, поскольку самки нематоды, именуемые цистами, живут в почве 10-15 лет, а иногда они сохраняют свою жизнеспособность до 30 лет.   
Крайне важно вовремя обнаружить поражение участка. Цисты нематоды накапливаются в течение трех-пяти лет, и на первых стадиях явных признаков поражения почвы не видно. Подозрение может вызвать зачахший куст, но причины тому бывают разные. Если вы заподозрили, что виновником является нематода, отберите почву на глубине пять сантиметров и привезите ее  в районный отдел Россельхознадзора. Там образец исследуют и вынесут вердикт. При сильном поражении нематодой на посадочной площади возникают огромные участки зачахших кустов. Растения отстают в росте, не развиваются, листья начинают увядать и опадают. Клубни становятся мочковатыми, мелкими или совсем не образуются.
Чтобы не допустить распространения нематоды, специалисты советуют, в первую очередь, соблюдать севооборот - картофель должен возвращаться на  прежнее место не ранее, чем через четыре года. В промежутках можно возделывать непоражаемые нематодой культуры - горох, капусту, чеснок, лук, огурцы, свеклу и кабачки. Высокий очищающий эффект дает посев кукурузы. Не любит нематода и бархатцы.
Обязательным условием эффективности любых противонематодных мероприятий является посадка нематодоустойчивых сортов картофеля. В настоящее время в Госреестре селекционных достижений внесено 16 отечественных нематодоустойчивых сортов. В их числе такие сорта, как Жуковский ранний, Пушкинец, Алмаз, Аспия, Бежицкий, Десница, Заворовский, Кристалл, Вдохновение, Лукъяновский, Наяда, Рождественский, Россиянка, Шурминский-2, Малиновка и Крепыш. Именно их и нужно высаживать на зараженных площадях.
Помимо этого, рекомендуется обрабатывать зараженную почву карбатионом и тиазоном. Снижает численность вредителя и применение куриного помета. Нужно либо полить участок настоем помета за 10 дней до посадки картофеля, либо провести две подкормки в период вегетации растений. На обработку 1 кв. метра понадобится 100 граммов помета, растворенного в 10 литрах воды. Также можно вносить в почву карбамид - 100 г на 1 кв. м за 30 дней до посадки картофеля.
И еще. Не следует обмениваться инвентарем, на котором находится почва, а также брать посадочный материал без уверенности, что там, где произрастал этот картофель, нет нематоды.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU