Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Молодежь Братска поделилась бизнес-идеями

11.11.2011
По-новому извлекать кедровый орех из шишки, открыть современный питомник декоративных растений и получать высокопрочный бетон, используя золошлаковые отходы. Таков далеко не полный список идей, с которыми молодые братские предприниматели вышли на городской конкурс «Лучший предпринимательский проект молодежи Братска».

Конкурс, организованный отделом содействия развитию малого и среднего предпринимательства, «жюрили» представители городской администрации, Торгово-промышленной палаты и Ассоциации «Бизнес-инкубатор». Особое внимание они обращали на социальную значимость проекта, реальность его исполнения, экономическую эффективность и новизну идеи. Еще одним условием для победы было правильно выбранное направление. Оно должно было соответствовать приоритетному виду деятельности малого и среднего бизнеса в Братске, а это - инновационные разработки, производство сельхозпродукции, строительство, выпуск стройматериалов, переработка древесины, бытовых и промышленных отходов, а также оказание услуг по воспитанию дошкольников.

 

«Джунга-Джанга»

По оценке жюри, большинству обозначенных критериев отвечал проект «Детская игровая комната «Джунга - Джанга». Его автору, руководителю Центра развития и досуга «Чунга-Чанга» Елене Юрьевой и присудили первое место.

Победительница намерена создать в Братске игровые комнаты, где профессиональные педагоги предложат детям в возрасте от 2 до 10 лет познавательные и развивающие игры, занимательные викторины, спортивные состязания и веселые конкурсы. У юных братчан появится возможность развиваться даже тогда, когда их мамы и папы занимаются делами или отдыхают.

Как сказала Елена Юрьева, проблема, которую она хотела бы решить, весьма актуальна, ведь не все родители имеют возможность отвести ребенка в детсад или оставить с бабушкой. «У моих детей нет бабушек. Когда в семье появился второй ребенок, для которого не нашлось места в детском саду, я столкнулась с проблемой - в городе нет места, куда можно было бы определить малышей на короткое время, чтобы сделать какие-то дела», - поделилась автор лучшего проекта. Понимая, что в такой же ситуации оказались многие мамы, она решила помочь и себе, и им.

Елена рассказала, что «Джунга-Джанга» - это второй этап большого проекта «Корпорация «Детская арена». Как известно, слово «арена» имеет два значения - цирковая площадка и поле деятельности. Ее корпорация - это поле деятельности для дошколят, своеобразный уголок детства, где юные братчане могли бы отметить свой день рождения, позаниматься с профессиональными педагогами и просто поиграть. Именно таким является Центр развития и досуга «Чунга-Чанга».

Что же касается «Джунга-Джанги» - то это игровая комната, но также имеющая большое социальное значение. Она дает возможность мамам и папам сделать неотложные дела или, наоборот, отдохнуть от забот, и при этом быть спокойными за безопасность детей, потому что они не остались одни дома, а находятся недалеко от родителей под присмотром профессионалов.

Елена Юрьева мечтает о развитии этого направления в Братске.

«Братчане еще не привыкли к такой услуге, а потому, наверное, потребуется некоторое время на продвижение проекта, понадобятся средства на рекламу, - переживает Елена и тут же себя утешает -  Лучше пожалеть о том, что сделал, чем не сделать и пожалеть».

В настоящее время она работает над организацией первой детской игровой комнаты, и призовая премия, надеемся, послужит ей некоторым подспорьем.

 

шины-

на пользу

Еще один призер конкурса - студент четвертого курса факультета «Менеджмент организации» Байкальского госуниверситета экономики и права Олег Притчин. Его проект «Создание предприятия по переработке автопокрышек» занял второе место.

Олег рассказал, что идея возникла давно. Интернет пестрит материалами о проблемах утилизации отходов, по обочинам дорог валяются отработанные шины. Между тем, все гениальное просто. Старые автопокрышки без особых затей можно превратить в полезную продукцию, например, мазут, а также попутные составляющие. В работе над проектом Олегу Притчину помогали родственники, преподаватели университета, в частности преподаватель маркетинга и менеджмента Виктория Дорофеева. Много информации почерпнул в Интернете.

Чем привлекла идея переработки шин? Новизной. Ведь о том, что подобное предприятие недавно появилось в Братске, Олег узнал лишь в октябре, когда закончил работу над проектом. Такая новость несколько опечалила парня, но, с другой стороны, его порадовало, что кто-то уже перерабатывает этот вредный утиль.  

Реализация проекта возможна, если будет в этом потребность. Однако, по мнению автора, имеющиеся шины вполне сможет переработать одно, уже существующее предприятие. «У нас не такой большой город и не так много автопокрышек. Вряд ли построив завод и выиграв в конкурентной борьбе, я получу существенную прибыль. Единственное, что город станет чище. Но с этим справится и одно предприятие. Я же займусь новым бизнес-проектом. И, скорее всего, это будет сфера услуг. Конечно, производство интереснее, но значительно сложнее», - поделился Олег.

Третье место жюри присудило проекту «Особо легкие заполнители бетона из техногенных отходов», разработанному группой студенток  Наталией Бойво, Ириной Сизовой и Екатериной Тирских. Всех призеров наградили дипломами и денежными премиями, остальным ребятам вручили благодарственные письма за участие в конкурсе.

 

Проектам грозит продвижение

По оценке председателя Торгово-промышленной палаты Вячеслава Щербаченко, с каждым годом работы конкурсантов становятся интереснее и лучше. В темах, которые они выбирают, чувствуется активная жизненная позиция молодых предпринимателей. И все же опытный специалист не удержался от замечаний. По его мнению, в проектах слабо проработана маркетинговая часть. Основная ошибка участников заключается в том, что прибыль они считали по максимуму, убытки - по минимуму. Но увидеть реальные риски можно только, если изменить подход: убытки считать по максимуму, а прибыль - по минимуму.

«Наши специалисты готовы при активном участии авторов-победителей доработать в  проектах финансовую часть и подсчитать риски, что позволит выдвинуть работы на областной, а может, и всероссийский конкурс», - объявил Вячеслав Щербаченко. 

Как рассказала заведующая отделом содействия развитию малого и среднего предпринимательства Людмила Марченко, конкурс «Лучший предпринимательский проект молодежи Братска» проводится ежегодно с 2009 года. За это время девять наиболее интересных и перспективных молодежных бизнес-проектов получили организационно-управленческую и материально-техническую поддержку. В текущем году конкурсанты представили 14 предпринимательских проектов, а это значит, что около 20 братчан - студентов и молодых специалистов попробовали себя в новом деле.

Конкурс призван решить сразу две задачи. Первая - развитие предпринимательской инициативы среди молодежи в возрасте не старше 35 лет. Вторая - помощь малому и среднему бизнесу в поиске перспективных проектов, ведь лучшие предложения остаются в банке предпринимательских проектов, который размещен на сайте городской администрации в разделе отдела содействия развитию малого и среднего предпринимательства. «Предприниматели Братска могут не просто ознакомиться с работами, но и узнать в нашем отделе координаты автора понравившегося проекта и совместно реализовать его идею. Тем более что предлагаемые инновационные технологии уже прошли испытания в лабораториях Братского госуниверситета», - сообщила Людмила Марченко.

Венера ЛИСКИНА

Фото из архива

Елены ЮРЬЕВОЙ

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU