Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Свои корма и овощи всегда дешевле

15.05.2009
В Братском районе началась посевная. Крестьянско-фермерские хозяйства и сельскохозяйственные комплексы планируют засеять только зерновыми культурами 16 652 гектара земли, в том числе 11,5 тысячи га - по парам, то есть землям, вспаханным в прошлом году, и более пяти тысяч га – по зяби. 
 

В Братском районе началась посевная. Крестьянско-фермерские хозяйства и сельскохозяйственные комплексы планируют засеять только зерновыми культурами 16 652 гектара земли, в том числе 11,5 тысячи га - по парам, то есть землям, вспаханным в прошлом году, и более пяти тысяч га – по зяби.   

Как сообщил начальник управления сельским хозяйством Братского района Александр Елисов, этой весной будет засеяно на 3500 га больше, чем в прошлом. Прирост посевных площадей стал возможным в основном благодаря увеличению пахотных земель в подразделении агропромышленного комплекса «Кормовец» - СХПК «Падунский», куда вошли территории поселков Тэмь, Худобок, Александровка, Ключи Булак, Калтук и Новая Кобь. Расширило посевные площади и крестьянско-фермерское хозяйство Алексея Терентьева. В этом году его работники намерены засеять в Илире уже 1850 га, а это на 500 га больше прошлогоднего.

Задача района – получить 30 тысяч тонн зерна. Напомним, прошлой осенью селяне собрали 29 тысяч тонн, чему немало способствовала хорошая урожайность - 21,6 центнера с гектара.

В 2008 году в рамках национального проекта агропромышленный комплекс района  приобрел новую технику – тяжелые тракторы «Кировцы», а также посевные комплексы, выполняющие сразу четыре операции: культивацию, посев семян, внесение удобрений и прикатывание. Наличие таких машин, несомненно, позволит существенно сократить время посевной и затраты на работы.

По словам Александра Елисова, несмотря на кризис, оснований для опасений по срыву посевной нет - семена имеются в полном объеме, да и с топливом проблем не будет. В это непростое время государство выделило сельскому хозяйству горюче-смазочные материалы за льготную цену. В частности, дизельное топливо сельхозпроизводители получили по 12 750 рублей за тонну, хотя в настоящее время его стоимость для обычных потребителей более 19 000 за тонну, а бензин марки 80 – по 13 842 рубля за тонну, в то время как для автолюбителей его цена почти вдвое выше.

«Конечно, хорошо, что государство пошло навстречу селянам – предоставляя горючее по льготной цене, - соглашается директор по сельскому хозяйству агропромышленного комплекса «Кормовец» Александр  Манько. - Но чтобы получить ГСМ по низкой цене, необходимо сделать предоплату. Если же не успел внести деньги и выбрать определенный объем, на следующий месяц тебе никто эти объемы уже не даст». По мнению Александра Манько, было бы правильнее, если бы селянам топливо выдавали как товарный кредит, с тем чтобы хозяйства смогли по осени рассчитаться за него зерном. Весной же, чтобы внести предоплату, фермерам приходится брать заем под высокие проценты, поскольку получить льготный кредит у Россельхозбанка довольно трудно и долго. Не всякого сельхозпроизводителя устраивают и объемы выдаваемого ГСМ. Далеко не всем нужно пять тонн бензина, иным достаточно и одной тонны, а государство почему-то решило отпускать топливо только бензовозами, емкость которых не менее 4,5 тонны.

Кроме того, аграрий считает, что не только в посевную, но и в уборочную пору необходимо отпускать ГСМ селянам по льготной стоимости, только тогда можно будет говорить о снижении цен на продукты. Ведь корма и овощи закладывают не весной, а по осени.

В настоящее время СХПК «Падунский» ведет посевную в две смены. Зерновыми засеяно около тысячи га. Всего же запланировано засеять 9,5 тысячи гектаров. Помимо этого, 2,5 тысячи га пойдут под кормовые культуры – овес и горох и по два гектара под морковь, картофель и свеклу.

Свою лепту в сельхозпроизводство внесет и ООО «Хозяйство «Гелиос». Как рассказал директор предприятия Николай Шардин, они приступают к посевной сегодня. В планах хозяйства в селе Большеокинском, как и в прошлом году, засеять зерновыми 700 гектаров. Будут высажены и овощи: два гектара займет капуста, по гектару решено отвести под свеклу, морковь и турнепс.

Как сказал Александр Елисов, картофеля и овощей будет посажено и посеяно столько, сколько требуется для выполнения муниципального заказа Братского района. Но сельхозпроизводители хотели бы работать еще и с городом. Район надеется, что Братск выйдет с предложением по выполнению муниципального заказа на экологически чистые овощи, выращенные на территории своего региона. «Если городские начальники заключат с нашими сельскохозяйственными товаропроизводителями договор, то цена на продукты в сентябре будет на уровне сегодняшней», - пообещал Александр Елисов.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU