Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


УЗИ-сканер, кардиографы, биохимический анализатор, или Медицинский аспект благотворительности Группы «Илим»

29.07.2011
Группа «Илим» намерена направить в этом году 42,5 миллиона рублей на укрепление материально-технической базы больниц и поликлиник Братска. Первые транши получили горбольницы №1, №2, №5 и детская городская больница. Объем финансирования составил более 17 млн. рублей.

Корпоративная программа помощи братскому здравоохранению осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве с администрацией Братска и предусматривает приобретение современного оборудования на сумму 32  млн рублей, а также  проведение ремонтов больничных отделений с объемом финансирования 10,5 млн рублей.

 

НОВЫЙ ОБЛИК СТАРОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Любовь Лялина, главный врач городской больницы №5, с которой компания сотрудничает уже пятый год, рассказала, что на пять миллионов рублей, которые уже поступили, приобретена  мебель для палат инфекционного отделения. «Прежняя мебель  давно вышла из строя. Кровати проваливались, на стульях невозможно было сидеть», - поделилась она своей старой бедой. 

Не выдерживало никакой критики и само здание инфекционного отделения. Больные буквально пугались антисанитарных условий, какие там были, и зачастую отказывались от госпитализации. В прошлом году при поддержке компании удалось отремонтировать второй этаж, где лежат пациенты, а в текущем году руководство стационара планирует отремонтировать первый этаж, заменить всю сантехнику и сделать запасной выход. «Наконец отделение будет иметь достойный вид и станет соответствовать санитарным требованиям», - не может удержать радости Любовь Лялина.

Кроме мебели, больница приобрела оборудование. В частности, для баклаборатории закуплен биохимический анализатор, способный выдавать десятки тысяч результатов анализов за сутки. По оценке специалистов, с такой производительностью можно будет принимать и исследовать анализы практически без ограничений.

Оборудован еще один кабинет окулиста. Новая щелевая лампа, которую там установили, является незаменимым инструментом для исследования мельчайших структур глазного дна и глазного яблока. Ее применение поможет врачу диагностировать болезни глаз на ранних стадиях и значительно сократить количество слабовидящих людей.

Следующий транш главный врач планирует направить на приобретение рентгенного оборудования  и флюорографа.

«Мы безмерно благодарны Группе «Илим» за понимание проблем здравоохранения и ту громадную помощь, которую оказывает нам компания», - говорит Любовь Лялина.

ОЧЕРЕДИ ИСЧЕЗАЮТ

Поддерживает коллегу и главный врач детской городской больницы Александр Посаженников. Первые финансовые поступления в размере 5,5 миллионов рублей здесь тоже направили на текущий ремонт инфекционного отделения и поликлиники по улице Рябикова. В августе больница ожидает еще 7 миллионов рублей, на которые закупит рентгенологическую установку. 

Медицинское оборудование для обследования пациентов «Илим» помогает приобрести и городской больнице №2. Как рассказала главный врач ГБ-2 Алла Евтушевская, на полученные средства удалось оснастить современными приборами лаборатории и физиокабинеты.

Чтобы люди не стояли в очередях в ожидании результатов анализа крови, для биохимической лаборатории закупили два современных биохимических анализатора. «Теперь не придется исследовать анализы вручную, приборы выполняют операцию  автоматически по 60 анализов одномоментно. Это значительно ускоряет процесс получения результата и увеличивает количество анализов, сделанных  за день. Раньше было так: утром брали анализы, вечером выдавали результаты, теперь же пациент получает заключение сразу после сдачи крови», - делится Алла Евтушевская. Радует ее и оборудование для уточнения онкологической патологии, приобретенное для патолого-анатомической лаборатории, которая проводит исследования на клеточном уровне.

Улучшились условия работы операционных блоков больницы. Их оснастили специальными светильниками, новыми дезинфекционными камерами и стерилизаторами. В ближайших планах закупить цифровой урофоуметр для оценки деятельности мочевого пузыря и фиброцистоскоп для производства операции на урологических органах. Такой аппарат позволяет проводить многие диагностические процедуры, а также оперировать без разрезов. Ничего подобного прежде у урологов учреждения не было.

Вскоре в поликлинике появятся новые кардиографы, а значит, исчезнут очереди пациентов на электрокардиограммы.

По словам главного врача ГБ №2, современная аппаратура, приобретаемая при поддержке Группы «Илим», поднимет обслуживание больных на качественно новый уровень.

Серьезные приобретения совершила и городская больница №1. Заместитель главного врача по стационару Ирина Кривошеева рассказала, что на деньги компании больница закупила УЗИ-сканер, аппаратуру для обследования бронхов, пищевода, кишечника и сердечно-сосудистой системы. Предполагается также приобрести специальные наборы для проведения ляпороскопических операций, крайне востребованных в Братске.

«Все приборы и аппаратура устарели, а некоторого оборудования нет вовсе. Между тем современные методы диагностики и лечения требуют и соответствующего технического вооружения. Без содействия Группы «Илим» нам было бы очень трудно отвечать новым требованиям, сделать медицинскую помощь качественной и доступной. Такие инвестиции очень важны для учреждений здравоохранения. Было бы замечательно, если бы примеру «Илима» последовали и другие предприятия города», - считает Ирина Кривошеева.

 

ВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Следует заметить, что помощь компании муниципальному здравоохранению носит не разовый, а долговременный характер, осуществляется адресно и на договорной основе. Программа по содействию городу в развитии бесплатного медицинского обеспечения действует уже пятый год. Прежде компания оказывала поддержку городской больнице №5, которая когда-то была подразделением Братского лесопромышленного комплекса и где до сих пор обслуживаются лесохимики.  Теперь же «Илим» принял под свое крыло и другие больницы города.

Как говорит директор филиала «Восточный» благотворительного фонда «Илим-Гарант» Людмила Бажанова, компания не случайно делает ставку на помощь в развитии медицинского обеспечения Братска - от этого зависит здоровье горожан, а значит и  работников «Илима».

Группа «Илим», чьим подразделением является Фонд, намерена и в будущем продолжить социальное сотрудничество с администрацией Братска, в том числе, по содействию здравоохранению. Особое внимание будет уделяться инновационному развитию учреждений и внедрению новых технологий. «Илим» твердо решил участвовать в формировании культуры здоровья братчан - вкладывать деньги в профилактику заболеваний и своевременную диагностику жителей Братска 

ДЛЯ СПРАВКИ:

 

Первое соглашение о сотрудничестве между администрацией города и филиалом группы «Илим» в Братске было подписано в 2006 году. Помимо помощи развитию муниципального здравоохранения, компания реализует и другие социально-значимые программы. Среди них - помощь городским общественным организациям неработающих пенсионеров, ветеранов целлюлозно-бумажного производства, содействие в развитии образования, поддержка детского и любительского спорта.

Инвестиции компании в социальные программы с каждым годом растут. В 2007 году они составляли 16 миллионов рублей, в 2008 и 2009 годах на благотворительные цели Группой «Илим» было направлено по 27 миллионов рублей, в 2010-ом - 30,1 млн рублей, а в 2011 году финансирование программных мероприятий составит 100 млн рублей.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU