Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-1
1
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


«Илим» приступил к строительству целлюлозного производства

28.04.2011
Группа «Илим» провела первую обзорную экскурсию для представителей общественности по объектам строительства нового целлюлозного производства в Братске.

Масштабный котлован

Масштабы развернувшейся стройки поражают. Всего за несколько недель, с момента, когда строительство новой хвойной линии мощностью 655 тыс куб м целлюлозы в год вступило в активную стадию,  сделано много. Уже готов огромный котлован под строительство нового древесно-подготовительного цеха. Впечатляет и площадка, подготовленная под новый цех и  склад двуокиси хлора и кислородную станцию..

Посмотреть на второе рождение Братского лесопромышленного комплекса приехали  представители общественности, которые вошли в  общественный консультативный совет Группы «Илим», созданный по инициативе компании в прошлом году. Управляющий директор по Братской промышленной площадке Группы «Илим»  Владимир Соколовский комментирует самые важные  события последнего времени: «У нас есть всего один год для запуска основных мощностей, поэтому после получения разрешения на строительство и заключения главгосэкспертизы  в конце марта мы незамедлительно приступили к строительным работам».

 

- Удивительно, как за столь короткий срок проделано так много, - говорит депутат городской думы, директор школы №46 Алексей Побойко, увидев котлован.

Проезжая по цехам и открытым площадкам, экскурсанты делятся впечатлениями.

- Я помню, как строили БЛПК в 60-е годы, и мне, конечно, немного грустно видеть, как демонтируют старые здания, оборудование. А с другой стороны, я очень рад, что на мой век пришлось два таких впечатляющих события. которые вошли в историю нашего города, -  говорит руководитель общественной организации ветеранов БЛПК Владимир Кижнеров.

- На наших глазах вершится история, и хочется верить, что  такой грандиозный проект, который начал «Илим» в Братске, позволит обеспечить процветание не только нынешним жителям  города, но и его потомкам, - убежден начальник комитета промышленной политики и экологии администрации Братска Николай Юшков.

Начальник департамента мобилизационной подготовки и общественной безопасности администрации Братска Александр Волошин  удовлетворен системой  раннего предупреждения и защиты. «Мы уже приезжали на завод с комиссией и убедились, что ведется требуемая работа. Молодцы», - замечает он.  Похвалы чиновника не дежурная дань вежливости, по проекту на  строящихся  объектах будет смонтирована автоматическая система пожаротушения с использованием   современных и  негорючих  стройматериалов.

Однако решение масштабных задач влечет за собой множество сложностей. Одна из таких - катастрофический дефицит профессиональных рабочих кадров. К разгару строительного сезона на площадке должно быть задействовано не менее 2,5 тысяч профессиональных строителей, а набрано пока только 400. Времени на обучение новых специалистов нет,  да и привлекать стажеров на монтаж особо опасныхх технических сооружений  безответственно. Серьезной проблемой для руководства стройки стало то, что   в Братске уже 30 лет не велось масштабное строительство, обучиться на крановщика шестого разряда попросту было негде, а требуется, по  меньшей мере, 80 таких специалистов. Не хватает и  сварщиков. «Чтобы монтировать один только содорегенерационный котел, нам необходимо для непрерывной работы до 90 высококлассных сварщиков, в городе их нет, поэтому подрядная организация ООО «МСС»  рассматривает вариант привлечения работников из Китая», - объясняет Владимир Соколовский.  Монтажников, крановщиков  приходится искать и в странах СНГ. «Современные большегрузные краны требуют, чтобы крановщики этих машин проходили стажировку на заводах-производителях, известно, что такие специалисты есть в Белоруссии и Украине, поэтому сейчас мы работаем в этом направлении», - отметил директор.

 

Вместо двух заводов - один

Алексей Побойко  считает крайне важным объяснить жителям, что в результате модернизации экологическая ситуация в городе улучшится. «Люди думают, что строительство нового завода подразумевает масштабное расширение производства, что вместо одного завода теперь будет дымить два, и экологическая нагрузка на атмосферу только увеличится», - рассказал он. Председатель городского совета ветеранов Александр Елохин сообщил, что в городе даже стали появляться инициативные группы горожан и депутатов, которые намерены создать свою независимую комиссию по выяснению этого вопроса. «Это оченьхорошо, что горожане  так живо интересуются вопросами экологической безопасности,- заявил Владимир Соколовский. - Однако важно понимать, что ни о каких других заводах речи не идет».

По его словам, модернизация предприятия идет наряду с производством продукции, и, естественно, остановить полностью старый завод и затем спустя год запустить новый невозможно. Постепенно выпуск целлюлозы на старом оборудовании будет снижаться,  и по мере введения новых мощностей старые  производства будут выводиться из работы.  Большинство нового оборудования разместят на месте старого, что безусловно осложняет работу, но тем самым позволяет без убытков переоборудовать предприятие практически полностью. «Заново мы строим только ДПЦ, завод двуокиси хлора и кислородную станцию, все остальное будет возводиться на месте действующих или ограниченно действующих цехов», - объяснил Владимир Соколовский. 

Елена КУТЕРГИНА

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU