Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5
Ср, вечер
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Частный детский сад: сложно, но можно

14.10.2010
Начальник департамента образования администрации Братска Константин Кулинич недавно заявил о невозможности создания в городе частных детских садов.

- Елена Николаевна, насколько трудно было создавать в Братске бизнес, подобный вашему?

 

- Я не называю наш центр бизнесом. Он не приносит тех доходов, на которые обычно рассчитывают бизнесмены. Однако, ответственность и затраты вполне сопоставимы с теми, что несут, к примеру, владельцы торговых точек. Год назад, когда образовывался наш центр, в городе можно было по пальцам пересчитать конкурентов, их и сейчас немного, и можно сказать, что для Братска это новинка. Ни чиновники, ни общественность по большому счету к такому новшеству не готовы. Я не ощутила поддержки со стороны администрации или спонсоров, хотя все понимают, что моя деятельность имеет социальную направленность и не является высоко рентабельной.

 

- Какая поддержка вам была необходима на момент создания учреждения?

 

- Я не говорю о материальных вложениях, хотя, естественно, это бы пригодилось. Я говорю об элементарном. Выйдя из среды педагогов, трудно было окунуться в деловой мир. А поскольку деятельность, которую я выбрала, довольно специфична, то выяснилось, что в городе нет специалистов, которые ориентировались бы в законодательстве по этой тематике. Самая большая проблема для нас – это то, что статус частных детских садов в России до сих пор не определен. Они сегодня относятся к категории частного бизнеса, поэтому никаких льгот на аренду помещения, как, скажем, в случае с парикмахерской и обувной мастерской, для них не предусмотрено. При этом требования для открытия такого учреждения очень высоки и в настоящее время для предпринимателя практически не выполнимы. Из-за того, что статус не определен, возникают и большие трудности с подбором персонала. Опытные педагоги не хотят уходить из бюджетной среды, где начисляется педагогический стаж, имеются льготы, в частное учреждение, где они в социальном плане будут лишены многих преференций.

 

- Вы сказали о требованиях к частным садам. Все-таки они определены?

 

- Да, я пристально сейчас изучаю закон и выяснила, что создание частного детского сада в том понимании, которое нам сегодня диктует законодательство, практически невозможно. Предлагается создать учреждение, приближенное к типу муниципального детского сада. К примеру,  в помещении должна располагаться целая библиотека методической литературы для персонала в отдельном кабинете. Я, например, не вижу в этом необходимости, сегодня существует Интернет, электронные книги и нет необходимости занимать целое помещение печатной литературой. Или, например, нужно содержать медицинского работника, необходимости в котором на данном этапе развития я не вижу. В целом, чтобы получить лицензию на открытие частного детсада, нужно выполнить огромное количество мелочей, которые выполнить вовсе не просто. Вплоть до ширины дверных проемов, которые должны соответствовать стандартам. Но для этого нужно строить специальное здание. Может быть, все эти условия и были бы выполнимыми при соответствующей рентабельности, но тогда какова должна быть плата за этот детский сад?

 

- Но Вам же удалось создать действующий центр?

 

-  Наш центр максимально приближен к тем условиям и стандартам, которые диктует закон. У нас просторное помещение, необходимое оборудование, квалифицированные сотрудники. Но проблема упирается в клиентов. Как ни парадоксально, население не спешит отдавать детей в частный детский сад. Уверена, главная причина  – низкая платежеспособность населения. В том же Иркутске уже давно работают десятки подобных центров и довольно успешно. Мы же до сих пор испытываем проблемы с клиентами. 10-11 тысяч рублей в месяц – сумма, которая по карману далеко не каждому, хотя за эти деньги мы предлагаем совершенно другой уровень воспитания и образования детей. В итоге, на сегодня у нас создана всего одна группа детей, хотя есть возможность создать еще две группы, но набрать их непросто.

 

- Существует ли возможность  снижения  стоимости услуг?

 

- Каждый раз при рассмотрении такой возможности мы упираемся в отсутствие поддержки. Конституция обязывает власть предоставлять места в детских садах. Если власть с этим не справляется, как сегодня, логично, что она ищет выход. Но в настоящее время я не вижу рвения в выполнении требований закона. Братские депутаты обсуждали этот момент и даже предлагали те деньги, которые должны затрачиваться на каждого ребенка в детском саду, а это свыше 4 тысяч рублей в месяц, компенсировать родителям. На компенсацию родители нанимали бы няню либо  выбирали частный детский сад. При таком варианте наша проблема рентабельности и городская проблема с местами для детей была бы решена. За счет увеличения клиентов у нас появилась бы возможность снизить цены на услуги, а родители, получающие компенсацию, не ощутили бы особого ущерба для семейного бюджета, отправляя ребенка в частный детсад.

 

- В Европе и США частные детские сады – явление привычное, даже в крупных компаниях, в офисах существуют специальные комнаты для детей сотрудников, где они могут чаще видеться с родителями. На Ваш взгляд,  какие меры необходимо предпринять для  развития частного сектора дошкольного образования в нашей стране?

 

- Для формирования такой ниши нужно проделать огромную работу. Во-первых, необходимо четко понять, нужны нам частные детские сады или нет, и если нужны, то разобраться, каковы должны быть условия для их создания. Первое, с чего необходимо начать – это формирование понятной и логичной нормативной базы, а над этим должны работать депутаты всех уровней власти.  Вообще вокруг этой темы необходимо создать дискуссию, заинтересовать общественность и показать, что помимо огромных вложений бюджетных средств в строительство муниципальных детсадов есть альтернатива – софинансирование частных дошкольных учреждений, которые, по моему глубокому убеждению, при разумном подходе станут достойными конкурентами садам государственным.

 

Елена КУТЕРГИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU